Статьи, год 2015

В статье подчеркивается, что цивилизованный рынок и развитая экономика невозможны без конку­ренции. Уделяется внимание видам конкуренции. Отмечается, что недобросовестная конкуренция — это серьезный заслон на пути развития станового хребта экономики — малого и среднего бизнеса. Раскрываются теоретические и методические основы конкурентного анализа, разработанные профес­сором Гарвардской школы бизнеса М.Портером. Делается вывод о том, что развитие конкурентного права и законодательства по защите конкуренции — вопрос, который незримо затрагивает все слои общества в стране.  
2015

В статье рассмотрено содержание Концепции инновационного развития Казахстана до 2020 г., в которой определены три основные группы вызовов. Особо подчеркивается необходимость повыше­ния производительности труда как ключевой задачи нового этапа экономического развития республи­ки. Определены методы изучения и показатели уровня производительности труда на предприятиях. Отмечается, что разработка конкретных мероприятий для обеспечения более эффективного и полного использования трудового потенциала предприятия требует классификации факторов, влияющих на производительность труда. Авторами делается вывод, что инновации как инструмент повышения конкурентоспособности экономики могут найти весомое место в Программе «Производительность - 2020».  
2015

В статье поставлена задача расширить аналитическую область того, что сам ученый называет эконо­мическим подходом к различным социальным проблемам. Дан анализ роли семьи, или семейной еди­ницы, в обществе. Сделана попытка объяснить тенденцию к снижению рождаемости в промышленно развитых странах и разницу уровней рождаемости между разными странами и между городскими и сельскими районами. Показана возможность применения предлагаемой теории к области «преступле­ния и наказания». 
2015

Описываются роль и значение солнечной энергетики как приоритетного направления развития возобновляемых источников энергии. Уделяется внимание развитию основных сырьевых элементов технологического цикла гелиоэнергетики. Обобщается опыт реализации Программ развития солнечной энергетики в развитых странах ЕС и США. Отмечается, что признание процесса фотопреобразования солнечной энергии в качестве важного источника мировой энергии в ближайшем будущем является общепринятым в промышленно развитых государствах мира. Делается вывод о необходимости и актуальности развития гелиоэнергетики в Казахстане. Подчеркивается, что республика стала пятой страной в мире, где представлен полный цикл солнечной энергетики.  
2015

В статье рассматриваются возможности практического использования сведений о самооценке, харак­теристиках познавательной сферы личности обучающихся, а также взаимосвязи обозначенных кате­горий в образовательной среде, анализируется состояние разработанности данной проблемы. Поднимаются проблемы реформирования системы образования в России. Формируются новые требования к исследованию познавательной сферы и особенностей личности обучающегося, что необходимо для успешного освоения учебного материала обучающимся. Отмечено, что это влияет на их отношение к учебному процессу и к достигнутым ими результатам, в конечном счете — на самооценку, на развитие личностных качеств.  
2015

В статье рассматривается вопрос взаимосвязи когнитивного стиля «Полезависимость- поленезависимость», мотивации и саморегуляции учебно-познавательной деятельности первокурсни­ков. Обосновывается актуальность исследования. Представлена общая характеристика мотивации, са­морегуляции, исследуемого когнитивного стиля. Показана их роль в учебно-познавательной деятель­ности студентов. Выявлены корреляции между различными уровнями мотивации, отдельными шка­лами саморегуляции (планирование, программирование, самостоятельность) и показателями полеза­висимости студентов. Обнаружены особенности саморегуляции у студентов с разной степенью поле­зависимости. 
2015

Авторы статьи рассматривают наиболее влиятельные парадигмы воспитания, которые были постули­рованы в истории педагогической мысли и философии образования. Последовательно выделяются со­держание, цель, слабые и сильные стороны педагогических парадигм. Выводы авторов касаются воз­можности и культурной сообразности применения парадигм на евразийском пространстве. 
2015

Социально-философский аспект анализа языка, как отмечено в статье, показывает, что человек пони­мает и воспринимает мир так, как он выражен в языке его народа. В этом суть культурно­идентификационной роли языка. Автор выделяет, что язык выражает специфические условия жизне­деятельности конкретного общества, его мировоззрение, фокусируя в себе национальную и духовно­культурную самобытность любой нации. Доказано, что языковая идентичность есть условие форми­рования и существования человека внутри этноса.
2015

Современную экономику невозможно представить без использования IT - технологий, способствующих значительному повышению ее эффективности. Применение интернет-услуг в мировой экономике способствовало зарождению нового формата под названием электронная торговля. Данный вид экономиче­ской деятельности активно распространятся по всему миру. Предлагая широкий ассортимент товаров и услуг, электронная торговля превращается в инструмент объединения  частных лиц, компаний, отраслей, органов государственной вла­сти и государств в единое целое, внутри которого с помощью информационно­коммуникационных технологий партнеры получают возможность эффективно­го взаимодействия. Применение электронной формы торговли способствует снижению издержек, связанных с поиском и обработкой информации, ведением переговоров и подписанием контрактов, в результате чего упрощается процесс купли-продажи и заключения сделок, расширяются возможности для привлече­ния инвестиций, а также улучшается географическая доступность.
2015

Президент страны Н.А.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося госу­дарства», преодоление глобальных вызовов, достижение устойчивого развития поставил задачу об обеспечении перехода экономики страны к инновационно­му социально-ориентированному типу развития. Реализация данной задачи требует разработки научно обоснованных подходов к формированию нового качества человеческого капитала как движущей силы глобального развития. Глава государства неоднократно подчеркивал, что все успешные государ­ства сделали ставку на «умную» экономику, для создания которой, прежде все­го, необходимо развивать свой «человеческий капитал».
2015

Франчайзинг - это метод предпринимательства, благодаря которому пред­приниматель может объединиться с уже действующей большой цепью. Фран­чайзодатель, т.е. эта цепь, предоставляет “защищенное в законном порядке пра­во заниматься определенной предпринимательской деятельностью, а также по­мощь в организации этой деятельности, обучении, реализации и управлении за вознаграждение от франчайзополучателя” (из определения Международной ас­социации франчайзинговых организаций). Франчайзодатель создает полную концепцию предприятия или методов ра­боты, а франчайзополучатель покупает право использовать имеющиеся нара­ботки. В этом случае согласно договору, заключаемому крупными гостиничными цепями (франчайзодателями) и вступающими в цепь независимыми гостиница­ми, последним предоставляется право использовать в коммерческих целях фирменный знак цепи, техническую и коммерческую информацию, информа­ционные системы бронирования, техническую помощь, обучение персонала и другие возможности, находящиеся у франчайзодателя. Франчайзопокупатель периодически выплачивает за это обусловленную в договоре компенсацию в размере 3-4% оборота, а также вносит первоначальный взнос в размере около 30% [1].
2015

Регионы становятся активными участниками процессов конкуренции, а не только средой для усиления конкурентоспособности фирм. Поэтому вполне за­кономерно, что в Стратегии вхождения Казахстана в число 30 наиболее конку­рентоспособных стран мира подчеркивается необходимость формирования но­вой, современной стратегии территориального развития. Эта стратегия, на наш взгляд, должна по существу отражать новые подходы государства к целям, за­дачам, формам и инструментариям промышленной политики региона. Технологические преимущества- это наличие прогрессивных технологий, развитый научно-образовательный потенциал, а в последнее время и развитие информационно-коммуникационных технологий. Институциональные конкурентные преимущества складываются из благо­приятных общеэкономических условий для предпринимательской деятельно­сти: развитой рыночной инфраструктуры, благоприятного налогового режима, пониженных административных барьеров, доступности кредитов и т.д. Обладание тем или иным набором конкурентных преимуществ обеспечи­вает конкурентные позиции регионов. На практике ни один из регионов Казах­стана не имеет полной совокупности факторов конкурентоспособности.
2015

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.