Вестник КазЭУ

Особенностью легкой промышленности является незначительная потребность в капиталовложениях, постоянный рост, быстрая оборачиваемость капитала. По этой причине данная отрасль стала стартовой в экономике развитых стран, а в развивающихся выбрана приоритетной. В большинстве стран успех развития легкой индустрии был достигнут благодаря реализации продуманной стратегии, охватывающей макроуровень, отраслевой уровень и микроуровень. Зарубежный опыт показывает, что развитие данной отрасли предполагает активную государственную поддержку, выраженную в льготном налогообложении, привлечении инвестиций, стимулировании экспорта готовой продукции и др. В статье приводится опыт развития легкой промышленности Китая, Турции и Киргизии.
2012

В этой статье рассмотрены основные принципы концептуальной модели нового лечебно-хозяйственного механизма в первичном звене здравоохранения Республике Казахстан.
2012

В данной статье рассматривается современный этап развития рынка логистических услуг, который характеризуется стремлением операторов к оказанию комплекса услуг, что вызвано спросом со стороны клиентов. Производители и торговые компании отказываются от несвойственных им функций и передают их профессиональным логистическим компаниям. В настоящее время транспортная отрасль в целом соответствует целям и задачам высоких темпов роста экономики республики и имеет для этого соответствующие резервы. Государство и бизнес одинаково заинтересованы в развитии и качественном росте транспортной отрасли, и такие серьезные шаги, как создание Таможенного союза, сформированная законодательная база, подтверждают готовность госорганов к сотрудничеству с бизнесом.Только за счет технологий, международного опыта, стандартизированных процессов обработки грузов и инфраструктуры возможно дальнейшее развитие всего транспортного комплекса Казахстана.
2012

В статье рассматривается роль железнодорожного транспорта в функционировании и развитии товарного рынка страны. Автор указывает на наиболее эффективные направления использования железнодорожного транспорта. Анализируется современное состояние транспортно-коммуникационной системы. Рассмотрены меры государственной поддержки транспортной системы РК, предпринятые за последние годы.
2012

В статье дан анализ деятельности гостиничного бизнеса в Казахстане. Проведены исследования по категориям гостиниц в разрезе регионов. Дана оценка заполняемости отелей в разрезе регионов. Проведен анализ фирменной структуры гостиничного рынка Казахстана. Выявлены тенденции, сильные и слабые стороны развития гостиничного рынка.
2012

В статье рассмотрены вопросы государственного регулирования социальной сферы в Алматинской области. Определены необходимость, роль и место государственного регулирования социальной сферы в развитии экономики. Так, на примере Алматинской области Казахстана определены проблемы занятости, безработицы, образования, профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров, а также социального партнерства и регулирования трудовых отношений.
2012

Статья посвящена изучению инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике в условиях переходной экономики. Рассмотрены основные показатели инвестиционной активности с точки зрения видов экономической деятельности и  регионального распределения. 
2012

В современных условиях среди факторов, определяющих эффективность организаций железнодорожного транспорта, особое место приобретает уровень активизации инновационной деятельности, вызывающей принципиальное обновление технологии производства, выпуск новых видов продукции. Вместе с тем, целевые критерии эффективности государственных железнодорожных организаций в основном направлены на количественные производственные и финансовые результаты. В указанных предприятиях ситуация усложняется также отсутствием эффективных механизмов управления в государственной инновационной экономической политике.
2012

Статья представляет информацию об отечественном опыте промышленного использования растения Кок-сагыз и перспективах применения каучука и инулина в современных отраслях промышленности. Статья также является одной из составляющих проекта по разработке технологии получения каучука и инулина в промышленных масштабах.
2012

Казахстанцы в очередной раз стали свидетелями крупномасштабной программы, изложенной 27 января 2012 года Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в своем ежегодном Послании   народу «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». В совместном заседании палат Парламента приняли участие депутаты Мажилиса в новом составе, впервые представляющие три политические партии.
2012

Статья анализирует различные методы управления персоналом в условиях рыночной экономики, раскрывает основную цель управления персоналом и такие методы, как административный, экономический, социально-психологический, социометрический. Особое внимание уделяется экономическому методу.
2012

Одной из важнейших задач настоящего времени можно назвать совершенствование процессов управления, в числе которых применение современных информационных технологий является залогом результативности работы практически любых организаций. Эффективное управление организацией сегодня невозможно без управления ее информационной деятельностью, всей системой корпоративной информации. Особое значение имеет внедрение информационного менеджмента, значительно расширяющего возможности использования компаниями информационных ресурсов. Развитие информационного менеджмента связано с организацией системы обработки данных и знаний, последовательного их развития до уровня интегрированных автоматизированных систем управления, охватывающих по вертикали и горизонтали все уровни и звенья производства и сбыта. Информатизация широко применяется не только для совершенствования технологических процессов создания и изготовления продукции, но и в процессах подготовки и принятия управленческих решений на всех уровнях управления предприятием.
2012

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.