Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Необходимость подготовки студентов к использованию интерактивной доски в учебном процессе 

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос о необходимости изучения студентами методики работы с интерактивной доской в ходе учебного процесса.

Ключевые слова: интерактивная доска, информатизация образования, методические материалы, учебный процесс. 

В настоящее время все более масштабный и комплексный характер принимает внедрение информационных технологий в различные области современной системы образования. При этом важно понимать, что информатизация образования обеспечивает достижение двух стратегических целей. Первая из них заключается в повышении эффективности всех видов образовательной деятельности на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Вторая – в повышении качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям информационного общества.

В Послании Президента страны народу Казахстана, Законе РК «Об образовании», Концепции образования Республики Казахстан до 2015 года и других нормативных документах основной целью образования определяется не простая совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них личная, социальная и профессиональная мобильность, умение добывать, анализировать и эффективно использовать информацию [1-3].

Поставленная Президентом РК Н.А. Назарбаевым задача вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира требует повышения конкурентоспособности казахстанского образования. Одним из национальных приоритетов является развитие человеческих ресурсов, ведущая роль в котором принадлежит образованию.

Одной  из   значимых   составляющих   программы   информатизации   учебных   заведений начального и среднего профессионального образования в Республике Казахстан является информатизация образовательного пространства. Особое место среди приходящей в школу техники занимают интерактивные доски. С одной стороны, успешное проведение урока не зависит от оборудования и технологий, используемых преподавателем. С другой стороны, творческий подход к проведению занятий с применением интерактивной доски может значительно повысить его эффективность. Из этого следует, что студентов необходимо обучать работе с интерактивной доской, используя в полной  мере все возможности, которые она предоставляет.

До недавнего времени на занятиях традиционно использовались только такие наглядные средства обучения как доска, мел, бумажные плакаты, карточки с заданиями. Такие средства обучения позволяли визуализировать учебный материал и в какой-то степени повышали качество усвоения знаний. Однако указанные выше наглядные средства обучения не позволяли в полной мере донести иллюстративную часть информации, более широкие возможности предоставляет новая интегрированная образовательная среда, которая включает все возможности электронного представления информации.

Сегодня   рынок   предлагает   достаточно   много   интересных   решений   для   сферы      образования, а инструменты для ведения интерактивного обучения являются неоспоримыми лидерами.

Благодаря им в этом сегменте постоянно открываются новые возможности и существует огромный потенциал развития инновационных проектов в образовании и обучении.

Одним из современных образовательных инструментов является проектор. Проектор – универсальное средство    отображения   информации.    Первый   и   самый   простой   способ   использования     проектора в образовании это демонстрация обучающих фильмов и мультфильмов. В данном случае преподаватель может показывать видео или слайд-шоу с диска и комментировать. Вторым способом использования, можно назвать демонстрацию изображений с компьютера или ноутбука. В данном случае преподаватель может демонстрировать ученикам не только видеоролики и слайды, но и, например, выводить тексты, страницы интернета, демонстрировать детали механизмов в разрезе, внутренние органы живых существ с различных ракурсов, рисовать на компьютере и отображать процесс в режиме реального времени  на большом экране и т.д. То есть здесь проектор используется как огромный, доступный взору всей аудитории монитор. Третий способ – использовать проектор с интерактивной доской. Он способен заменить и школьную  доску, и разноцветные мелки, и линейки с циркулями. Использование такого комплекса позволяет заменить традиционные наглядные и порой громоздкие пособия на уроках мультимедийными.

Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет вполне  конкретные  и  прогнозируемые  цели. Одна из  таких целей состоит  в  создании комфортных условий обучения, таких, при которых учащийся чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают.

Электронные   интерактивные   доски   поддерживают   в   группе   атмосферу   оживленного   общения и вызывают дискуссии -  это  существенно  помогает  при  ознакомлении  учащихся  с  новым  материалом. С помощью интерактивной доски можно всецело завладеть вниманием учеников на уроках и получить возможность общаться с учащимися, не отходя от доски, продолжая работать с материалом.

Интерактивная доска может обогатить любой урок и сконцентрировать учащихся на учебе. Эта технология помогает преподавателям творчески привлекать внимание и активизировать воображение своих учеников. Наглядность электронных интерактивных досок - это ценный способ сосредоточить и удерживать внимание учащихся.

Преподаватель, работающий с интерактивной доской, может повысить уровень восприятия материала за  счет  комбинации  различных  форм   передачи   информации  –   визуальной,   звуковой  и   тактильной. В процессе   урока    он    может    использовать    яркие,    многоцветные    схемы    и    графики,   анимацию в сопровождении звука, интерактивные элементы, которые откликаются на действия преподавателя или учащегося. При необходимости, если в классе есть учащиеся со слабым зрением, учитель может одним движением руки просто увеличить тот или иной элемент, нарисованный на поверхности доски. Грамотная работа с интерактивной доской на уроке позволяет также добиться оптимизации учебного процесса.

Разработка методических материалов для работы с интерактивной доской – трудоемкий процесс, занимающий много времени и ресурсов. Подготовка таких материалов предполагает серьезную подготовку студентов как опытных пользователей, владеющих различными компьютерными технологиями. На  кафедре «Математика и информатика» Инновационного Евразийского университета обучение студентов специальности «Информатика» умению применять информационные технологии строится по цепочке:  курс «Информатика» – «Информационные и коммуникационные технологии в обучении» – «Технические средства обучения» – «Методика преподавания информатики» – «Информатизация образования и проблемы обучения» – «Разработка интерактивных обучающих средств».

В читаемые курсы включены следующие темы:

  1. Информатизация образования.
  2. Интерактивные доски.
  3. Интерактивная доска как средство повышения познавательного интереса учащихся.
  4. Особенности урока с применением интерактивной доски.
  5. Специфика подготовки учителя к уроку с использованием интерактивной доски.
  6. Универсальные приемы эффективного использования интерактивной доски на уроках в начальной школе (на примерах частных методик).
  7. Преимущества использования интерактивной доски на уроке.
  8. Моделирование урока с применением интерактивной доски.
  9. Использование интерактивной доски во внеурочной работе. На практических занятиях рассматриваются вопросы:
  10. Создание коллекции флипчартов по дисциплине «Информатика».
  11. Освоение практических приемов на интерактивной доске.
  12. Приемы использования интерактивной доски на уроках.
  13. Разработка методических материалов по использованию интерактивной доски.

Во    время    педагогической    практики    многие    зачетные    уроки    включают    работу    учащихся с интерактивной доской.

За время обучения студенты кафедры «Математика и информатика» Инновационного Евразийского университета создают комплект материалов, включающий в себя:

  1. Самостоятельно созданный электронный справочник по практической работе с интерактивной доской.
  2. Дидактические и методические материалы по использованию интерактивной доски при изучении выбранной темы информатики.
  3. Конспекты уроков по различным предметам с использованием интерактивной доски.
  4. Конспекты внеклассных мероприятий с использованием интерактивной доски.

В результате применения данной траектории обучения у студентов должно появиться осознание, что интерактивная доска – ценный инструмент для обучения, который помогает излагать материал доступно, живо и увлекательно. Интерактивная доска удобна в обращении и способствует  высокой заинтересованности и активности учащихся. Уроки проходят динамичнее и нагляднее, учебный материал усваивается лучше, повышается успеваемость. Правильное использование современных информационных технологий позволит студентам во время практики и последующей педагогической деятельности сделать учебный процесс более эмоциональным и эффективным. Сегодня информационные  технологии преобразуют всю систему преподавания в учебных заведениях: инструменты создания учебных  материалов и доставки знаний до учащихся стали основой изменения системы преподавания в целом, что позволяет преподавателям решить множество педагогических задач и организовать процесс обучения на более высоком уровне.

Комплексный подход к обучению с использованием интерактивной доски реализует такие дидактические принципы, как научность, связь обучения с жизнью, систематичность, доступность, стимулирование   положительного    отношения    обучающихся    к    учению,    сознательность, активность и самостоятельность в обучении при руководящей роли учителя, наглядность, оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса, создание благоприятных условий для эффективного обучения, оперативного контроля за ходом и усвоением учащихся знаний и умений.

Одной из основных целей современной высшей школы является подготовка профессионально компетентного специалиста. Наличие социального заказа на подготовку специалистов, обладающих необходимым уровнем  профессиональной компетентности в условиях современного информатизированного общества, делает уже необходимым использование современных инновационно-образовательных сред при подготовке профессионально компетентного, способного креативно и инновационно мыслить специалиста [4].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Назарбаев Н.А. Казахстан - Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. – Алматы, 1997.
  2. Закон РК «Об образовании». – Астана,
  3. Концепция образования РК до 2015 г. – Астана,
  4. Совершенствование содержания высшего профессионального образования в целях подготовки конкурентоспособного специалиста / Под ред. Г.К.Ахметовой. – Алматы, 2008. – 154 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.