Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Картина общества у первой выдающейся поэтессы тюркско- мусульманского мира Мехсети Гянджави

Эпиграф. "... Первой ушла, в ту страну, где все мы души всего лишь, бесплодны, немы, то есть где все, - мудрецы, придурки, - все на одно лицо мы..."

Иосиф Бродский

Родившаяся в 1089 году в азербайджанском городе Гянджа поэтесса, певунья и шахматистка Мехсети Гянджави[1] сегодня известна далеко за пределами своей Родины. Мехсети была не только высокоинтеллектуальной, но и необычайно красивой и сильной женщиной [2]. Поэзия Мехсети пронизана гуманизмом, свободомыслием и глубокой любовной лирикой. Её произведения отличают- ся разнообразием тематики и перекличкой с творчеством известных тогда мусульманско-персидских поэтов таких как Низами Гянджави, Фелеки Ширвани, Целедин Хагани и др. Естественно, что как единственный большой поэт-женщина Мехсети выделялась из этой группы не только особенностями своего поэтического творчества. Своей поэзией Мехсети не только представила впервые в мусульманском мире специфические аспекты женского поэтического дара, но и создала новый жанр литературы в Азербайджане.

Описанные в её произведениях женские характеры глубоко противоречивы: с одной стороны у  них бойцовский характер, а с другой они чувствуют безнадёжное пока положение большинства женщин вокруг них; с одной стороны их творчество глубоко народно, национально, а с другой - они знают себе цену, международную, общечеловеческую значимость своих идей, поступков и творчества. Женщины в стихах Мехсети открыто, свободно говорят о своих чувствах, страстях и желаниях. Это новая для того времени (11 - 12 века) точка зрения на женщину, на её внутренний духовный и эмоционально-чувственный мир и её непризнанную и невостребованную тогда роль в обществе представлена в творениях Мехсети.

Если мы рассмотрим стихи Мехсети по их литературно-поэтическим особенностям, то  выясняется, что влияние "высокой" культуры шахского двора было на неё минимальным. В наследии Мехсети несомненна неразрывная связь с так называемой поэзией "ремесленников" ("sche`ri - äsnaf"). Эта поэзия стала в регионе популярна начиная с ХII века и отличалась во многих аспектах от "придворной" поэзии, предназначенной для аристократической публики. К тому же Мехсети часто совершала далёкие и родолжительные путешествия каждый раз вызывая в себе большое внимание. Так в работе "Мехсети и Ахмед" сообщается о почётном приёме поэтессы в провинции Балх: местные поэты высоко ценили творчество Мехсети. В упомянутой работе называются и такие известные города как Мерв[3], Герат[4] и др. Это говорит о весьма широком пространстве путешествий поэтессы, её известности и наличиии богатых и влиятельных почитателей[5].

И где бы не находилась, она никогда не теряла духовной связи с родной Гянджой, хотя красоты иных мест никогда не забывала отметить короткими, но запоминающимися строками:

"В Нишапуре расцвет цветов как рассвет... В Мерве лилии в чистейших прозрачных бассейнах чисты...

Герат ласкает ласкает тончайшим ароматом... В Балхе амбра напоминает о дыхании Земли..." И далее о Родине:

"На чужбине я познала тоску и томление, Враг ничего об этом знать не должен.

"Ведь и лиса об агонии льва знать не должна" -

Так утешала я себя, глуша тоску".

И великий Низами Гянджави[6] нашёл в своих стихах (Хамзе) место для Мехсети и называет её землячкой, коллегой и сестрой в поэзии. В начале своей поэмы "Хосров и Ширин" (написана в 1181 году) он посвящает ей такие строки

"Оды, сочинённые Мехсети и Сети это - Как каждую ночь сто сокровищь найти."

Перевод вольный, но за верность смыслу ручаемся. Из этих строк можно заключить, что Мехсети и в зрелом возрасте была высоко ценима и уважаема. Примечательно и то что Низами здесь упомянул другую азербайжанскую поэтессу Сети. Ныне известно, что и дочь Сети стала поэтессой.

Многие источники утверждают, что Мехсети прожила долгую жизнь. Даже в возрасте 90 лет она не потеряла поэтического дара. Она ушла из жизни в 1205 году ненамного ранее Низами Гянджави. В различных средневековых стихотворных сборниках можно найти стих, посвящённый образу пожилой Мехсети:

"Эта 90 летняя женщина всё ещё полна жизни и силы А лицо её всё ещё свежо."

Как и античная греческая поэтесса Сафо (лат. Sappho)[6] Мехсети собрала вокруг себя в Гянджаве сообщество девушек и женщин аристократического происхождения с поэтическими наклонностями (Тохтар Хатиб, Тохтар Салар, Разийя Гянджави и др.). Темы их сочинений были весьма схожи: право женщин любить и быть счастливыми с избранником по собственному выбору.

Если Сафо стала известна сапфической строфой, то Мехсети стала известна своими рубаи (четверостишиями), которые по своей структуре можно сравнить со стихами традиционного фольклора. Героини произведений Мехсети - это не испуганные и приниженные существа, а грамотные женщины, хорошо понимающие жизнь, способные на большие чувства и руководящиеся в то же время разумом. В преклонных годах Мехсети с удовлетворением оглядывается на прошедшие годы. Но описываются в её рубаи и тяжёлые моменты жизни.

" Я страдаю и от моего любимого, и от моих чувств,

От этих страданий я

Горела медленным огнём.

Мой друг дорогой - моя единственная печаль,

В своих покоях я

слов не нахожу, чтоб выразить свою печаль.

Кто я? Через печальную любовь печальной влюблённостью Охваченная. Увядают, не раскрывшись, цветов бутоны,

Я ж стала человеком, не радующемся жизни.

...Мехсети как свечка в руках своего спутника,

Лишь он её единственная слеза, её единственное страдание".

Это одно их стихотворений-мелодий Мехсети. И основной мотив мелодии ясен - без любви жизнь лишается большей части своего смысла. Мехсети писала столь откровенно, что по её рубаи можно определить, в какой период её жизни они были написаны. Все стороны жизни нашли в  них отражение, как светлые, счастливы, так и тёмные, несчастные. Мехсети использовала слова, которые находили отклик в сердцах большинства читающих женщин. Мехсети возвысила женщин, их чувства и разум, призывала уважать их особенности. Иногда в этом возвышении поэтесса иногда и  превышала меру, почти обожествляла женщин, описывая их души как абсолютную чистоту. Но для того времени такие преувеличения были, хотя и весьма смелые, необходимы для того, чтобы привлечь внимание к веками длящейся гендерной несправедливости.

"Нельзя превращать нас в слуг и делать постоянным сопровождением Стареющих, Нельзя нас запирать в тёмные клетки,

И нельзя удерживать нас цепями, Принуждать нас жить в ограниченных помещениях."

Мехсети не только впечатляюще описывает эту гендерную несправедливость, но и призывала бороться против неё.

"Не ожидай ни от кого благотворительности в этом мире,

Благотворительность исчезла слишком быстро растаяла.

И щедрость исчезла

Забудь про неожиданную благодать.

В целом мире ты можешь искать...  напрасно Тёплые кухню и пищу".

С саранчой, "пожирающей щедрость" сравнивала Мехсети тех, кто "мучает народ" и "пьёт его кровь". Как тяжело, писала она, видеть пустые дома и холодные очаги, погасшие из-за бесконечных конфликтов в стране.

Самым большим пороком людей Мехсети считала жадность и связанное с нею недостойное для самих жадюг и других людей обращение со своими сородичами.

С милой Родиной она прощалась так: "Я ухожу, но сердцем вечно остаюсь я здесь,

При любых страданиях утешение найдёшь ты здесь.

Тело твоё умрёт, душа останется вечной.

И любовь не исчезнет."

Это строки для каждого смертного человека, кому земля родная дорога. Мехсети как разносторонне образованный человек не только обновила само поэтическое творчество, но и активно выступала за решение социальных и политических проблем. Хотя на первом месте у неё стояла гендерная проблематика, не оставила она без внимания и вопросы социальной несправедливости, раздробленности страны на множество мелких ханств и султанств, междоусобную борьбу между ними, множество морально-нравственных проблем жизненного пути высокоразвитой личности. И  она не просто сетовала на эти и другие недостатки, но на каждый поднятый вопрос давала свой честный поэтический ответ.

 

Примечание:

  1. Мы благодарим посольство Азербайджана В Германии за предоставление материалов, сделавших возможным это сообщение на русском языке.
  2. В 1941 году знаменитый немецкий ориенталист Фритц Мейер завершил свою докторскую работу «Мехсети Гянджави». В 1963 году он ее опубликовал под названием «Прекрасная Мехсети». Сохранившиеся изображения поэтессы подтверждают эту оценку
  3. Древний город на реке Мургаб. Возник в середине 1-го тысячелетия до н.э. Расцвет во 2-3 и 11- 12 веках. В 1222 разрушен монголами.
  4. Основание города приписывается Александру Македонскому. Входил в состав древних и средневековых государств Ближнего Востока. Наибольший расцвет в 15 веке. Известна гератская школа миниатюры. За Герат воевали в 19-м веке афганцы, иранцы и англичане.
  5. Посмотрите, любезный читатель, на карту и Вы увидите, какие пространства преодолевала молодая Мехсети. Учесть надо, что тогда не было автомобилей, поездов и, тем более, самолетов.
  6. Cафо (Сапфо), 7-6 века до н.э. Жила на острове Лесбос в городке Митилене. Одно время была изгнана в Сиракузы (Сицилия). Стояла во главе кружка знатных девушек, которых обучала поэзии, музыке, слоганию песен и пляском. Писала она и песни к свадьбам – эпиталами (Epithalamien). В центре ее лирики – темы любви, нежного общения подруг, девичьей красоты. Лирика Сафо отличается метрическим богатством. Один из введенных ею размеров носит название сапфической строфы, которую использовал и Гораций. Она состоит из трех 11-сложных и 5–сложных стихов. Сафо приписываются, с опорой на ее стихи, воспевающими лесбийскую любовь, лесбийские склонности.  Покончила жизнь самоубийством, бросившись со скалы.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.