Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Женщины-писатели США 19-20 веков

Литература – вид искусства, явление культуры, письменность, которая занимает определенное место в жизни любого народа, всего человечества. Литература – это отражение души, эмоций, переживаний автора, это – визитная карточка народа, нации. Во все времена людям хотелось прикоснуться к возвышенному, они стремились к знаниям, обращались к трудам великих писателей, поэтов, драматургов. Мы постигаем в литературе дух времени, с нее мы черпаем закономерности движения, проблемы развития, узнаем, чем жил и живет народ, познаем его менталитет. Литература может быть эпистолярной, научной, художественной. И жанры бывают различными: беллетристика, детективы, детская литература, драматургия, классика, мистика, поэзия, публицистика, религия и духовность, фантастика, юмор и сатира и другие.

Остановимся сегодня на Американской литературе 19 века. Американская литература получила заметное развитие и особое значение со второй половины XIX века. Хотя и в первой половине одноименного века, американские мастера «пера» привлекли внимание европейских читателей, например поэты Эдгар Аллан По, Купер, Филип Френо, Томас Дан. Но второй половине века большую популярность завоевали Бичер-Стоу, Уитмен, Марк Твен. Само понятие «американская литература» не существовало в европейской критике. Первую шаг по устранению такого недоверия был сделан великим русским критиком В.Г. Белинский своими статьями о Купере, раскрывающими самобытность, оригинальность таланта американского романтика. И только в конце XIX в. русская критика, продолжая дело В.Г. Белинского, решительно заявила о самостоятельности и неповторимом своеобразии американской литературы, занимающей свое, особое место в мировой литературе. Языком Америки является английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная. Лично мне очень близка Американская литература, с удовольствием читаю многих ее авторов: Т.Драйзера, Фр.Норриса, Дж.Лондона, М.Твена, Э.Беллами, Эдита Уортона, Т.С.Элиота и других. Особенно хотелось бы выделить женщинов-писателей США, которые также внесли свой творческий вклад в развитие Американской литературы. Это: Луиза Мэй Олкот, Анна Брэдстрит, Эмили Диккинсон, Сара Орне Джеует, Мари Е. Уилкинс Фриман, Уилла Катхер, Марианн Муре, Эдна Ст.Винсент Миилай и многие другие. Как говорит писатель Милорад Павич: "Пишущие женщины удивляют талантом и образованностью". Миссия и цель писателя – любого писателя, вне зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности, удержать внимание читателя, очаровать его. Истинный ценитель литературы должен не просто соблазниться купить книгу, но и прочесть ее от корки до корки, а по итогам прочитанного сделать далеко идущие выводы. Каждый писатель владеет искусством соблазна, только некоторые – в недостаточной степени.

Женщины умеют соблазнять куда лучше мужчин. Женщина обязана владеть искусством соблазна, ведь она – хранительница очага, продолжательница рода и вида. Помимо искусства пленительности, писатель также должен обладать талантом владения языком, развитая фантазия…Читают, потому что в искусстве соблазна женщинам нет равных. Потому что область чувств – это предмет живейшего интереса любого нормального человека. Потому что истории «про любовь» находят отклик в душе любого человека, вне зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности.

Луи́за Мэй О́лкотт (англ. Louisa May Alcott; 1832 — 1888) — американская писательница, прославившаяся изданным в 1868 году романом «Маленькие женщины», который был основан на воспоминаниях о её взрослении в обществе трёх сестёр. Книга была написана по просьбе бостонского издателя Томаса Найлса, который попросил Олкотт написать «книгу для девочек». Прообразом Мэг послужила её старшая сестра Анна, саму себя она выразила в образе Джо, а образы Бет и Эми были основаны на её младших сёстрах Элизабет и Мэй, соответственно. Успех книги побудил писательницу сочинить несколько связанных с этим произведением романов: в 1869 году вышло продолжение под названием «Хорошие жёны», которое часто публикуется вместе с первой частью романа и повествует о юности сестёр Марч и их замужестве; в 1871 году была издана книга «Маленькие мужчины», также автобиографическая, повествующая о племянниках писательницы; наконец, в 1886 году вышла книга «Ребята Джо». Кроме того, многие из последующих рассказов и повестей Олкотт перекликались с «Маленькими женщинами». В отличие от Джо Марч, своего литературного воплощения, Луиза Мэй Олкотт никогда не была замужем. Повести Луизы Мей Олкотт "Маленькие женщины" и "Хорошие жены" можно без преувеличения назвать одними из самых известных произведений классической американской литературы для юношества. Эти искренние, трогательные книги о детстве и юности четырех сестер, вышедших в свет друг за другом в 1868-1869 годах, выдержали невероятное количество изданий, пользуются огромной популярностью и в наши дни; на их основе созданы сценические и кинематографические версии, в одной из которых роль Джо играет знаменитая актриса Кетрин Хэпберн.

Анна Брэдстрит (англ. Anne Bradstreet, 16121672) – первая американская поэтесса. Единственная прижизненная книга стихов Брэдстрит «Десятая Муза, появившаяся недавно в Америке» вышла без имени автора в Лондоне (1650). Подготовленное ею издание «Избранных стихотворений», включая самое известное – поэму «Моему дорогому и любящему мужу», было опубликовано в Америке уже после её смерти (1678). Религиозные поэмы Брэдстрит пользовались известной популярностью у пуритан-первопоселенцев, которые их переписывали, но в дальнейшем оказались забыты и напечатаны только в середине XIX в. Поэтессе посвящена поэма Дж.Берримена «Дань Анне Брэдстрит» (1953), высоко оценённая американской критикой. Сама же она говорила о поэзии: "место моего уединения". Книга ее стихов, без ее ведома опубликованная в 1650 году в Лондоне ее сводным братом (под претенциозным названием "Десятая муза, недавно явившаяся в Америке: Восхитительные плоды разностороннего ума и учености"), вызвала фурор в обеих Англиях — Новой и старой. "Ученая" поэзия А. Брэдстрит, вошедшая в этот том, обнаруживает хорошую ориентацию автора в философских системах, ее пытливый интеллект и уверенное владение приемами стихосложения; она основательна, монументальна и — вторична, почему и воспринимается сегодня как умелое подражание английским поэтам-современникам. Она писала много, и не только прозу и поэзия, также она находила время отражать свои мысли в виде афоризмов, цитат, крылатых фраз, вот одна из них: «Если бы не было бы зимы, весна не казалось бы нам такой прекрасной; если бы не было нищеты, богатство не было бы так желанно».

Гарриет Элизабет Бичер-Стоу (англ. Harriet Elizabeth Beecher Stowe; 1811-1896) — американская писательница, автор знаменитого романа «Хижина дяди Тома». В своих литературных произведениях она выступила благодетелем женского образования и уничтожения рабовладения. В ответ на проклятия и обвинения, посыпавшиеся на Бичер-Стоу за эту проповедь освобождения негров со стороны рабовладельцев и их друзей, она выпустила в свет «Ключ» («Key to uncle Tom’s Cabin»), в котором ясно доказала, что сюжет для романа прямо взят ею из жизни, часто даже до мельчайших подробностей. Стихотворения Бичер-Стоу написаны преимущественно на религиозные темы. Она также писала цитаты и афоризмы. Вот одна из них: «Самые горькие слезы над могилой льются по несказанным словам и незавершенным делам». Гарриет Бичер-Стоу – американская писательница, педагог. Президент США Авраам Линкольн назвал ее «маленькой женщиной, начавшей большую войну». Проблема об освобождении негров, о выборе мирного или враждебного пути дискутируется и в другой книги автора, имя которого «Дред, повесть о проклятом болоте». В других романах писательница также касалось общественных вопросов, о женском образовании, о женском равноправии.

Э́мили Эли́забет Ди́кинсон (англ. Emily Elizabeth Dickinson; 1830-1886) — американская поэтесса. При жизни опубликовала менее десяти стихотворений (большинство источников называют цифры от семи до десяти) из тысячи восьмисот, написанных ей. Стихи Дикинсон не имеют аналогов в современной ей поэзии. Их строки коротки, названия, как правило, отсутствуют, и часто встречаются необычная пунктуация и использование заглавных букв. Многие её стихи содержат мотив смерти и бессмертия, эти же сюжеты пронизывают её письма к друзьям. В настоящее время Эмили Дикинсон рассматривается критикой как один из величайших американских поэтов. по болезни. Эмили была очень образованна и начитанна. Изучала английский, латынь, литературу, историю, ботанику, геологию, психологию и арифметику. Стихи Эмили привлекли многих композиторов, среди которых Сэмиюл Барбер, Эллиотт Картер, Аароно Копланд, Андре Превин, Майкл Тилсон Томас, Нед Рорем, Освальдо Голихов. Дикинсон владела красивым английским языком, богатой и яркой фантазией, может быть и поэтому стихотворения поэтессы незабываемы, впечатлительны, полны чувств.

Цветок следит за солнцем взглядом, И к вечеру, заметив рядом

С собой глаза цветка,

Оно ворчит, склонившись низко: "Зачем ко мне садишься близко?"Затем, что жизнь сладка!"

Мы все -цветы, а Ты -светило!

Прости нас, если не хватило Нам дня тебя любить, --

Мы влюблены в твои закаты, В твои полеты и агаты,

И в полночь впереди!

Особенно мне самой нравится следующее творение американской поэтессы.

Успех для тех заманчив, Кто не пресыщен им.

Нектар скорей оценит тот, Кто Жаждою томим.

В пурпурном Войске, у врага Сумевшем Флаг отнять, Никто Победы цену

Не может лучше знать,

Чем тот поверженный солдат, Что был в бою сражен

И слышал звук победных труб, Впадая в смертный сон.

Эдна Сент-Винсент Миллей (англ. Edna St. Vincent Millay, 1892-1950) — американская поэтесса и драматург, одна из самых знаменитых поэтов США XX века.

Родилась в семье медсестры и учителя, росла без отца, мать много ездила с дочерьми из города в город в поисках работы, учила их независимости и любви к литературе. Литературные таланты Эдны (или, как она предпочитала себя называть в детстве, «Винсент») раскрылись в колледже в Кэмдене, штат Мэн, она начала печататься с 15 лет. В 1912 году стихотворение Миллей «Renascence» заняло четвёртое место на конкурсе «Стихотворение года в США», что вызвало скандал из-за того, что все считали его заслуживающим первого места; победитель признал, что получает приз с неудовольствием, а занявший второе место отдал свою награду Эдне. После этой истории Миллей стала знаменитостью, а богатая женщина Кэролайн Доу оплатила обучение поэтессы в колледже Вассер. Окончив его в 1917 году, Эдна переехала вНью-Йорк.

В Нью-Йорке Миллей жила в Гринвич Виллидж и вела свободную богемную жизнь. Слава её росла. В 1923 году её сборник «HarpWeaver and other poems» получил Пулитцеровскую премию — впервые этой награды за стихи была удостоена женщина. Миллей — мастер сонета, баллады, в форме ориентировалась на классические традиции; отзвуки злобы дня (место женщины в обществе и т. п.) также находили отражение в её творчестве. На её репутации отрицательно сказались патриотические стихи, написанные в годы Второй мировой войны; критик «Лос-Анджелес Таймс» Мерл Рубин отметила, что, «казалось, она вызвала больше нападок американских критиков своими стихами в поддержку демократии, чем Эзра Паунд стихами в защиту фашизма». Тем не менее в 1943 году, во время войны, Миллей получила медаль Роберта Фроста за выдающийся вклад в поэзию.

Марианна Мур (Marianne Craig Moore, 18871972) — американская поэтесса, одна из ведущих представительниц модернизма, лауреат многих премий (включая National Book Award и Pulitzer Prize в 1951 году), писавшая в своеобразной, яркой манере, сочетавшей точность и насыщенность с обильным цитированием и редким умением «многообразие идей вложить в один, компактный образ. Т.С.Элиот назвал творчество Мур «частицей того очень редкого вещества, что называется неэфемерной современной поэзией». Мур приобрела известность и популярность в литературных кругах Нью-Йорка, где на приемах у мэра неоднократно брала на себя роль хозяйки вечера. Она нередко посещала боксерские соревнования и бейсбольные матчи, причем была большой поклонницей Мухаммеда Али, для альбома которого (I Am the Greatest!) написала вступление на обложке. Мур продолжала публиковаться в таких изданиях, как The NationThe New Republic и Partisan Review.

Каждая из этих писательниц уникальна посвоему, каждая из них, несомненно, оставила свой почерк в истории развития Американской литературы 19 века. Каждая из них и многие другие, достойна по праву называться «Гордостью Американской культуры и литературы». Женщина-писатель всегда интересна, всегда загадка. Ведь каждая женщина это прежде всего личность. Это тема очень глубока и обширно, поэтому хочу продолжить свое исследование в данной области…

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.