Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Об особенностях восприятия акцентно выделенных слов

Язык по своему устройству – система знаков, характеризующихся планом содержания и планом выражения. В первом воплощена передаваемая мысль, эмоция и т.п., а второй служит формой ее существования. Звуковая сторона относится к плану выражения, и она необходима для того, чтобы сообщение было передано одним человеком и воспринято другими. Для того чтобы сообщить слушающему об определенной части высказывания, содержащую новую информацию и чтобы она была воспринята правильно говорящий использует акцент. В лингвистических словарях акцент и ударение часто встречаются как синонимы [1; 20]К примеру, в Европейском языкознании термины акцент и ударение (accent vs stress) используются параллельно, но иногда возникают споры при использовании того или иного термина.

Энтони Фокс используя термин акцент, считает его наиболее важным просодическим признаком в языках. Сложность этого вопроса он объясняет наличием различных терминов для описания феномена акцентуация. В дополнение к акценту и акцентуации, по словам ученого, существуют термины: «ударение» (stress), «выделенность» (prominence), «подчеркнутость» (emphasis), «выступ» (salience), «интенсивность» (intensity), «сила» (force); также термины для различных видов акцента «слоговый акцент», «словесный акцент», «фразовый акцент» и т.д. и различ ные виды ударения, как «словесное ударение», «фразовое ударение», «основное ударение», «второстепенное ударение», «контрастивное ударение» и т.п. [2; 13]. Значения же этих терминов можно правильно определить только в контексте, т.е. в употреблении.

Другие исследователи считают, что термин ударение (stress) более точно передает значение и лучше подходит данному супрасегментному явлению. Агаат Слуйтер отдельно рассматривая эти вопросы, приходит к выводу, что акцент и ударение являются разными лингвистическими объектами. Акцент используется для понимания коммуникативной интенции говорящего. Другими словами, акцентуация, зависящая от языкового поведения человека, меняется в зависимости от говорящего. Тогда как ударение определяется самой структурой языка и ее просодической особенностью, нежели чем языковым поведением говорящего [3; 25]. С помощью ударения, которая является структурной лингвистической особенностью слова, обычно определяется сильный (выделенный) слог в слове. Ссылаясь на определения Агаат Слуйтер, мы будем использовать термин акцент и ударение в вышесказанных значениях.

Представляется важной задачей выявить роль акцентного выделения в восприятии речи. Известно, что восприятие речи рассматривается как в психофизиологии и физиологии речи, так и в экспериментальной и общей фонетике. Термин «восприятие речи» употребляется для обозначения процессов обработки речевого сигнала, включающей первичный слуховой анализ, выделение акустических признаков, фонетическую интерпретацию [1; 86-87].

Теоретической основой исследования в этой области послужили положения, разработанные Т.М. Николаевой. По определению Т.М. Николаевой, «…акцентное выделение – это обозначение…активной для восприятия выделенности просодическими средствами какого-либо слова во фразе». Акцентное выделение «отвечает глубоким содержательным категориям, которые человек стремится передать и выразить при помощи языковых средств». Рассматривая акцентно выделенные слова, автор отмечает, что просодическая выделенность, связанная с усилением, подчеркиванием, передаче смысла высказывания в последнее время получила название «акцентное выделение» (АВ) [4; 52].

Интересными являются наблюдения Дэвида Кристалла, который определяет акцентную выделенность или просодическую проминентность (prominence) степенью контраста того или иного фонетического объекта по отношению к соседним объектам [5; 67]. Акценты, оформляющие контрастивные отношения, например в русской фразовой интонации характеризуются самым большим тональным интервалом, они самые яркие и перцептивно значимые. Р.Ф. Касаткина пишет, что тон, энергия и темп три составляющих, которыми создается проминентность [6; 70].

Исследования слов с акцентным выделением привлекают внимание тем, что они находятся в сильной фразовой позиции, тем самым исследуемые слова имеют наиболее яркие фонетические корреляты. Появляется возможность анализировать ярко выраженные фонетические корреляты словесного ударения, что сложно увидеть в нейтрально произнесенных словах.

Говоря об акцентных выделенностях или проминентности, стоит отметить, что мы рассматриваем его в двух видах, т.е. проминентность во фразе (логическое ударение) и в словах (словесное ударение). Для определения фонетических коррелятов акцентно выделенных слов, отвечающих за восприятие, как во фразе, так и в отдельных словах, необходимо рассматривать силу воздействия фразовой просодии на словесную на разных участках фразы. В этой связи необходимо отметить важность позиции слова во фразе, где рассматриваются одни и те же слова, попадающие в разные фразовые позиции. В таких случаях, исследуемое слово находится не только в начале и или в конце высказавания, а в любых фразовых позициях, что в свою очередь помогает точно выявить их фонетические корреляты.

В связи с этим, следует отметить важность правильной организации эксперимента. К примеру, если исследуемое слово всегда находится в конце высказывания, можно проследить увеличение длительности, что является показателем не словесного, а ритмического ударения. Если же слово находится в начале фразы, замечается высокая интенсивность.

Корреляты словесного ударения ярко выражаются тогда, когда слово имеет логическое ударение или является проминентным. В чем заключается разница между логическим ударением и проминентностью? Под выделением понимается противопоставление одного слова речевой цепи другим словам той же цепи, т.е. синтагматический контраст. Согласно Т.М. Николаевой, логическое ударение имеет подобную характеристику и она под логическим ударением понимает, тот частый вид выделения, когда выделение слово имеет внеконтекстный ассоциативно противопоставленный член – как существующий реально, так и выражаемый абстрактной подстановкой типа «а не…» (Петр это сделает – т.е. а не Павел и не кто-то другой). Чистым выделением Т.М. Николаева считает такие случаи, когда этого ощущаемого противопоставления нет – Теперь самое главное [7; 89-90].

Ссылаясь на Т.М. Николаеву можно сказать, что в рассматриваемых нами примерах в Carrier phrase (с английского дословно «носящая фраза»), нет противопоставленного члена и выделение является чистым. В казахском языке можно привести следующий пример:

Ol qyzdar dedi (он девушки сказал); Ol koshede dedi (он на улице сказал).

По сравнению с Carrier phrase в контарстных словах фонетические признаки проявляются ярче, чем в изолированно произнесенных словах и выделенность осуществляется совместными действиями акустических параметров: мелодический интервал увеличивается, длительность резко увеличивается, интенсивность иногда повышается.

Местонахождения логического ударения в разных языках имеет свою особенность. Об этом свидетельствует то, что согласно К. Аханову, казахское логическое ударение в основном падает на слово, стоящее перед сказуемым. Например: Bolat qaladan keshe keldi, Bolat keshe qaladan keldi, Keshe qaladan Bolat keldi [8; 247]Первые результаты перцептивных экспериментов, проведенных с привлечением студентов, магистрантов и докторантов филологического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби, еще раз подтвер дили утверждение ученого. Однако там же ученый пишет следующее: «в зависимости от мелодики высказывания может меняться место логического ударения» [8; 247].

Если обратиться к работам А. Жунисбека, то он отмечает, что с помощью логического ударения выделяется определенное слово во фразе. Сходной является его точка зрения о фонетических коррелятах, о которых автор пишет: «слово с логическим ударением имеет силь ную интенсивность и повышенную тональность» [9; 15].

Первый этап отмеченного выше эксперимента заключался в следующем: слушатели определяли естественность высказывания, где одно и тоже предложение читалось с разной акцентуацией, т.е. менялось логическое ударение из одного слова в другой. Предложения, где логическое ударение падало на последнее слово, а это сказуемое в казахском языке, большое количество слушателей отметили, что подобные предложения в казахском языке звучат неестественно и проведенный эксперимент является потверждением того, что место логического ударения в казахском языке не в конце предложения.

Как было выше отмечено, для сообщения об основной части информации используется прием акцентного выделения по своим физическим (акустическим) параметрам. К таким параметрам можно отнести тон, длительность, интенсивность и качество гласных. Являясь просодической вершиной слова, ударный слог может быть выделен с помощью одного из этих признаков, и по сравнению с окружающими словами, в высказывании может выделяться находящихся в разных фразовых позициях, о чем было сказано выше, можно применить данный метод. Например:

    • What did you do this afternoon? I [went out to get a DRIver’s license].
    • Why did you go out? I went out [to get a DRIver’s license].
    • Did you go out to get a working permit? No, I went out to get a [DRIver’s license].
    • What kind of license did you go out for? I went out to get a [DRIver’s] license.

В заключении можно сказать, что просодия, которая рассматривает вышеназванные супрасегментные явления является универсальным языковым феноменом, который выполняет несколько функций и тесно связано с другими лингвистическими дисциплинами. В свою очередь, просодическая организация слова обеспечивает правильное понимание и восприятие речи, где проминентность или акцентное выделение, как мы отметили, реализуется различными просодическими средствами, такими как длительность, повышение тональности или усиление интенсивности.

В зависимости от поставленного вопроса меняется и место логического ударения, оно может находиться в начале, середине или в конце предложения, т.е. при исследовании слов, определенное слово, и тем самым в нем реализовывается, кроме словесного ударения, акцент.

Далее рассмотрим примеры из казахского и английского, где для исследования берутся слова с выделенным слогом, и это происходит при помощи контраста. Например (акцентно выделенный слог в прямых скобках):

  1. Men ba[RAM] emes, ba[LAM] dedim (я пойду, а не мой ребенок сказал);

Bala koj[LEK] emes, ko[LIK] dedi (мальчик платье, а не машина сказал);

  1. I said cof[FIN], not cof[FEE] (я сказал шкатулка, а не кофе),

I said [WIN]dow, not [WIN]dy (я сказал окно, а не ветрено).

Что касается предложения, определенное слово выделяется в нем с помощью логического ударения, например:

  1. Bala uige [KESHKE] keledi (мальчик ВЕЧЕРОМ придет домой);
  2. He will come [TOMORROW] (он придет ЗАВТРА)

 

 

  1. Лингвистический энциклопедический словарь (Под ред. В.Н. Ярцева). – М.: Советская энциклопедия, 1990. – 683 с.
  2. Antony Fox Prosodic features and prosodic structure (the phonology of suprasegmentals) Oxford University Press 2007.
  3. A. Sluijter, V. van Heuven Spectral balance as an acoustic correlate of linguistic stress. Journal of the Acoustical Society of America. 1996.
  4. Николаева Т.М. Семантика акцентного выделения. – М.Наука, 1982, -104 с.
  5. Crystal D. Prosodic systems and intonation in English. Cambridge: The University Press, 1969. – 381 p.
  6. Международная конференция «Фонетика сегодня» // Р.Ф. Касаткина Сила проминентности Москва 2010.
  7. Николаева Т.М. Фразовая интонация славянских языков. М.: Наука 1977
  8. Аханов К. Тіл білімінің негіздері: Оқулық, 3-бас. – Алматы. «Санат», 1993. – 496-б
  9. Жунисбеков А. Введение в сингармоническую фонетику. – Алматы, 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.