Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Нарушения норм казахской разговорной речи

Отношение субстантивации к нормам литературного языка еще не рассматривалось в казахском языкознании, хотя постановка подобного вопроса уже давно назрела и действительно вытекает из проблемы субстантивации. Несомненно, что данный вопрос требует специального исследования и дальнейшего сбора фактов. Тем не менее, в задачу данной работы входит предварительная постановка вопроса и определение перспектив его решения. С нашей точки зрения, этому важному аспекту исследования и преподавания субстантивации уделяется мало внимания в практике изучения норм казахского литературного языка.

Явление субстантивации в современном казахском языке играет большую роль и широко проявляется на всех языковых уровнях, как об этом писали многие ученые-казаховеды. Например, субстантивацию исследовали на лексическом уровне Р. Сыздыкова [1], К. Мусаев [2], на словообразовательном уровне Ж. Шакенов [3], А.Б. Салкынбай [4], на морфологическом Х. Неталиева [5], на синтаксическом – М. Балакаев [6], Р. Амиров [7] и др.

В лексике казахского языка субстантивированные единицы входят в самые различные лексико-семантические группы (наименования лица, предметов, терминов, явлений, событий). Словарный запас языка благодаря этим словам постоянно пополняется: в различных сферах языка возникают все новые и новые слова-субстантиваты, выполняющие номинативные функции. Представим это на таблице 1.

Т а б л и ц а 1 – Лексико-семантические группы субстантивированных слов

Названия лица

Названия предметов

Термины

Названия явлений

Названия событий

Ардагер-

Азықжұғыш-

Азайтқыш-

Алданыс-«обман»

Ақтабан

«ветеран»

«кормомойка»

уменьши-

Алыпқашты

шұбырынды

Ғалым-«ученый»

Айыр-«вилы»

тель

вымысел

 

Жұмысшы-

Айналым-

Азайғыш-

   

«рабочий»

«объездная

«уменьшае-

   

Алушы

дорога»

мое»

   

«покупатель»

Бесатар

Азаюшы

   

Алажатар

«пятизарядкаАлт

Алыс-беріс

-

   

«баришник»

ыатар

-

расчет

   
 

пистолет

Алым взяток

   
   

Дауыссыздар

   

В казахском языке субстантивированные слова и выражения являются синкретичными и амбивалентными единицами и поэтому обладают большим стилистическим потенциалом. Их стилистическое богатство и функциональное разнообразие связано с функционированием их в различных стилях речи и с пестротой их стилистической окраски – от нейтральной до сниженной, от разговорной до высокой, книжной. Например:

Жасаған, Көк (высок.),

жалған (нейтр.), оқымысты(нейтр.), киетіні (нейтр. разг.),

сүмелек (сниж. разг.),

жексұрын (сниж. прост.), оңбаған (сниж.

прост.).

Для наглядности представим стилистическую окраску субстантиватов на таблице 2 .

Т а б л и ц а 2 – Стилистическая окраска субстантиватов

Нейтральная

Высокая

Сниженная

Кəсіпкер -

«пердприниматель» Жазушы-«писатель» Жиналыс-«собрание» Сұлу «красавица»

Жаратқан-«Всевышний» Жасаған-Создатель

Көкв значении

“Бог”

Ару-«священная» Антбұзар -

«клятвопреступник»

Ант ұрған-«проклятый» Шешек алғыр-зложелание Ұстайтыны-

«чем держать»(разг.)

Аш киліочкастый»

В зависимости от принадлежности к активному или пассивному запасу лексики казахского языка, можно выделить среди

субстантивированных слов современные слова и устаревшую лексику: архаизмы и исто ризмы.

Современные слова мы считаем возможным назвать субстантиватами, а устаревшие слова – «транспозитивами», поскольку процесс субстантивации в них уже закончился, и они окончательно перешли в другой лексикограмматический класс «имя существительное». В лингвистическом плане представляется интересным рассмотреть субстантивированные слова с позиции их употребления в синхронии и диахронии. Диахронический аспект субстантивации еще не был предметом специального исследования. Из памятников древнетюркской письменности видно, что субстантивация отмечается еще в древнетюркский период развития казахского языка.

В то же время нам кажется важным изучение того, как менялся состав субстантивированной лексики в различные периоды развития казахского языка. Такой анализ показал бы, какие исторические факторы влияют на процесс субстантивации.

В качестве примера на таблице 9 представлены субстантивированные слова с точки зрения распределения их в активном и пассивном фонде лексики казахского языка. Отметим, что современные слова, возникшие на основе субстантивации, мы считаем субстантиватами. Устаревшие слова называем транспозитивами, т.к. процесс субстантивации завершился в диахронии. Представим это на таблице 3.

Т а б л и ц а 3 – Субстантивированные слова с точки зрения активного и пассивного запаса лексики

Современные слова

(субстантиваты)

Устаревшие слова (транспозитивы)

Архаизмы

Историзмы

Байқау -

«смотр, конкурс»

Жетекші -

«руководитель»

Аяқшы «прислуга» Бай-бағлан –«богатые» Бөкебай -«шарф»

Аулнай «аульный»

Болыс «волостной»

Субстантивированные слова по своему происхождению могут быть не только собственно казахскими или тюркскими, но и заимствованными, а также калькированными, например, болыс «волостной».

В новейшей «Казахской грамматике» (2000) автор раздела «Субстантив зат есімдер» [11, c.339-342) отмечает, что такие «субстантивы» (по принятой в указанной грамматике терминологии), как аулнай, бөкебай были заимствованы из русского языка в субстантивированной форме: аульный < аулнай, пуховый < бөкебай [1, c. 340]. Отметим, что термин субстантив не совсем точен по отношению к субстантивированным словам, т.к. в лингвистике за этим термином закреплено другое понятие. Так, в Словаре лингвистических терминов А.С. Ахмановой отмечается, что термин субстантив обозначает то же, что существительное [2, c. 340].

Теоретические и практические задачи изучения литературного казахского языка требуют нормирования лексических средств, в том числе субстантивированных слов, поэтому, с нашей точки зрения, важно лексически и стилисти-

чески дифференцировать субстантивированные лексемы.

Другой проблемой нормирования литературного языка является отсутствие единообразия в написании субстантиватов. Существует разнобой в орфографическом оформлении некоторых сложных субстантивированных прилагательных и причастий в казахском языке.

Одни из них пишутся слитно, другие – раздельно. Например:

сүтқоректілер қос жарнақтылар (термины),

ауыз ашар – тоқымқағар (названия обрядов),

жанкүйер – бір сүйер «болельщик» – «однолюб».

Другой проблемой субстантивации в нормативном аспекте является употребление субстантивированных слов в разговорной речи, этот входит в общую проблематику культуры казахской речи. Так, ненормативное употребление субстантивата жаңағы засоряет устную речь. Отмеченный факт особенно опасен, т.к. встречается в речи не только необразованных людей, но и в речи некоторых представителей интеллигенции. На этот факт обратила внимание в своем выступлении по радио Р.Г. Сыздык, посвятившая культуре речи немало работ [3; 4].

Другая распространенная речевая ошибка заключается в нарушении точности речи, когда в устной речи используются субстантивированные слова «широкой семантики» типа ашатыны, бұрайтыны, жейтіні и т.п.

Приведем типичные примеры в разных ситуациях разговорной речи:

В офисе: Мынаны үлкейту керек.

  • Үлкейтетіні істемей қалды. Күте тұрыныз.

-Осы мақаланың көшірмесі керек. Мына беттерін ғана.

  • Қалғандары керек емес пе?

На базаре: Өлшесеңші, қанша болды?

Өлшейтіні жоқ!

(речь идет о складном метре, т.к. продавец не знает, как его назвать)

В гостях: Ажар, вино ашатынын əпкел.

Қуаныш, сен штопорды айтасың ба?

Қазір əпкелем.

Фактический материал показал, что использование субстантивации в казахской разговорной речи чаще всего определяется целым рядом коммуникативных причин. С нашей точки зрения, наиболее важными из них, являются следующие факторы.

Коммуникативное намерение говорящего выделить называемый предмет или явление по его определенному признаку в ситуации устного общения. Устная форма общения предполагает краткость и опору на обстановку, ситуацию речи, поэтому возникает номинация предмета по его предикативному признаку: ашатын зат ашатыны, бұрайтын нəрсе бұрайтыны, жейтін бір нəрсе жейтіні 

В нашей работе нам хотелось привлечь внимание специалистов казахского языка к проблеме культуры речи, особенно к её устноразговорной форме. Поскольку повседневное общение играет большую роль в общей коммуникации на данном языке. Кроме того, разговорная речь, как известно, является источником пополнения литературного языка. Поэтому важно, чтобы такой активный способ словообразования, каким является субстантивация, использовался соответственно значению и согласно законам системы казахского языка. В рамках преподавания культуры речи необходимо формировать у молодежи навыки правильного применения субстантивированных слов в своей повседневной речи.

Наблюдая за живой разговорной речью, особенно молодежи, к сожалению, приходится констатировать, что просторечные слова и выражения субстантивированного характера зачастую проникают в речь носителей казахского языка, например, жексұрын, оңбаған, сорлы, сұмырай, сүмелек и т.п. Естественно, что подобная ненормативная лексика засоряет казахскую литературную речь в ее обиходноразговорной форме, стилистически снижая её.

В практике преподавания казахского языка, культуры речи необходимо учить школьников и студентов правильно, точно называть вещи, предметы, а также избегать употребления ненормативной, стилистически сниженной лексики.

Напротив, в грамотной, правильной, красивой казахской речи найдется место субстантиватам, употребление которых оправдано стилистически и соответствует законам нормативного литературного казахского языка.

Проведенное нами анкетирование студентов филологического, исторического факультетов и факультета журналистики показало, что они широко используют субстантивированные слова в своей речи, но не могут дать им нормативностилистическую оценку. Этот факт свидетельствует о том, что в практике преподавания казахского языка и культуры речи не уделяется должного внимания вопросу нормативного употребления субстантивированных слов.

 

  1. Мусаев К. О глагольно-именных формах на – ған,атын, (а)р, ыс(с), қы и конструкциях, образованных на их основе, в современном казахском языке // Известия АН КазССР. Сер. филол. и искусствоведения. – 1957. Вып. 1(6). – С. 65 – 79.
  2. Шакенов Ж. Сын есімнің субстантивтенуі (заттануы) // Халық мұғалімі. – 1951. № 4.
  3. Неталиева Х. Имена действия в современном казахском языке: автореф. … канд. филол. наук. – Алматы, 1963.
  4. Амиров Р. Особенности синтаксиса казахской разговорной речи. – Алма-Ата: Наука, 1972.
  5. Салқынбай А.Б. Қазақ тілі сөзжасамы: Оқу құралы. – Алматы: Қазақ университеті, 2003.
  6. Қазақ грамматикасы. Фонетика, сөзжасам, морфология, синтаксис. – Астана, 2002.
  7. Сыздыкова Р. Сөздер сөйлейді. – Алматы, 1980.
  8. Сыздык Р. Қазақ əдеби тілінің тарихы. Алматы: Арыс, 2004

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.