Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модульная технология обучения казахскому языку

Прекрасно представляю, как тяжело вести уроки! Как трудно планировать урок на каждый день и каждый раз ломать голову, как бы завтра провести его интересно и, главное, результативно. И вот, чтобы облегчить тяжелый труд учителяказаховеда, легче было планировать и вести уроки, были разработаны «модульные календарно – тематические планы – программы»1. Статья посвящена технологии работы по данным программам при изучении казахского языка в школах с русским языком обучения.

Применение модульной технологиии

Модульность («от модуль») – особенность тех или иных систем, позволяющая изолировать друг от друга отдельные части систем (программ, тем) и собрать в каждом модуле определенные логически связанные группы функций.

Цель: научить использовать модульную технологию для эффективности учебного процесса.

Задачи:

  • раскрыть значение модульной технологии;
  • сформулировать особенности модульной технологии в целом и отдельных ее модулей с позиции обучающего (учителя) и обучаемого (ученика);
  • научить обучающего (учителя) ориентироваться в модульной программе как в едином, целостном учебно-консультационном материале;
  • научить работать с каждым отдельным модулем, понимать его цель внутреннюю структуру;

Чтобы выполнить задачи Модуля необходимо применять новые технологии обучения. Технология – наука о мастерстве (techne – искусство, мастерство; logos – наука, закон, греч.). Технология – совокупность методов обработки, приготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, матерала в процессе производства продукции (в нашем случае словарная, текстовая работа по овладению грамматики казахского языка).

Как известно, педагогическая система состоит из дидактической и методической составляющих. Таким образом, чтобы добиться результатов, они должны быть запланированы. Составными частями педагогической технологии является инженерия знаний – фактор сжатия, модульное обучение – фактор модульности, проблемное обучение – фактор проблемности, что соответственно формирует мобильность знания, гибкость метода, критичность мышления.

Итак, применение теоретических положений модульного обучения, планирование результатов обучения позволит поднять обучение казахского языка на качественно новый уровень.

В процессе работы над Модулем учащиеся должны трансформировать, систематизировать, интегрировать, координировать, развивать, закреплять информацию. Таким образом, учитель, высту пая в роли стимулятора, используя системнофункциональный подход, который состоит из конструктивных, ситуативных, диагностических и контролтруемых методов обучения, должен добиться результатов с помощью самих же учеников.

Учебная цель модульной технологии: овладение казахской разговорной речью. Задачи:

Реализация модульной технологии для достижения оптимальных результатов обучения.

Модульная технология предпологает планирование, тематизацию и систематизацию учебного процесса.

Планирование. Учебный процесс необходимо спланировать, так как планирование предполагает, чем заниматься учителю сейчас, сегодня, завтра, в течении года, что облегчает учебный процесс, вносит ясность, что влияет на качество обучения.

Тематизация. Весь учебный материал тематизируется. Модульная технология предпологает изучение конкретной темы. Тема одного модуля должна логически вытекать одна из другой. Тема должна быть важной и нужной, интересной для ученика.

Систематизация. Модульная технология предпологает систематизацию учебного процесса. Систематизация предпологает множество подтем, закономерно связанных друг с другом, а так же правильное, планомерное расположение частей в определенной

  1. Механизм внедрения модульной технологии

Технология состоит из 11 модулей (количество связи со строгой последовательностью, представляющая собой целостный, единый цикл или блок лексики и грамматики.

Планирование состоит из следующих этапов:

    1. Использование четырех видов речевой деятельности: аудирование, чтение, письмо, говорение.
    2. Использование различных типов уроков для результативности каждого модуля.
    3. Использование активных форм, методов, приемеов и способов для развития речи и активизации мыслительной деятельности .
    4. Контроль ЗУ (знаний, умений).
    5. Привитие навыков самостоятельной работы.
    6. Компьютерное обучению языку.

В результате изучения казахского языка, помимо требований Госстандарта и программы, по модульной технологии ученик должен знать:

  1. Цель, поставленную перед ним учителем, и цель, поставленную им самим.
  2. Что конкретно от него требуют и на что конкретон он должен отвечать.
  3. Лексический и грамматический материал, изучамый в данном модуле.
  4. Материал, который по завершении модуля он должен, передать своими словами.
  5. Что его знания контролируются и корректируются.
  6. Как спланирован учебный процесс, что он будет изучать и насколько оправдаются его ожидания.

В результате обучения учащийся должен уметь:

  1. Поставь перед собой цель в необходимости изучения языка.
  2. Активизировать мыслительную деятельность

модулей варьируется относительно колиества часов), это как раз то количечество модулей, которые охватывают годовые 102 часа в неделю. Календарное модульно-тематическое планирование показано в приложении 1,2. В модуле конкретно предлагаются активные слова, словосочетания, предложения, а так же их количество, которое необходимо усвоить как минимум.

В модуле указывается знания, умения с учетом требований Госстандарта и Госпрограммы которые необходимо усвоить учащимся.

Модуль имеет конкретную лексическую и грамматическую тему1, состоит из 9 или 10 уроков. На этих уроках надо распределить несколько микротем2 (2 или 3). Например, тема модуля «Қазақстанның мемлекеттік рəміздері», а микротемы (подтемы): 1-2 урок «Мемлекеттік Ту», 3-4 урок «Мемлекеттік Елтаңба», 5-6 урок «Мемлекеттік Əнұран». С 1 по 6 уроки учащиеся получают Знания. Теперь необходим следующий этап – это тренировка, чтобы закрепить эти знания. Следующий этап обучения называется Тренинг. Поэтому 6 урок – это тренинга.

Треннинги могут быть самые разные. Один из видов треннинга это тест3. Необходимо заготовить несколько различных тестов по лексической и грамматической теме для использования в Модуле. Тесты не обходимо применять в конце Модуля для тренировки всей темы, а также можно применять в конце урока для тренировки микротемы тренинг поурочный. Можно использовать следующие виды: перфокарта4контрольно-тренировочные упражнения5, где проверяется усвоение грамматического материала. Во время уроков тренингов могут быть использованы и другие виды упражнений6.

для восприятия материала. Уметь анализировать и синтезировать знания.

  1. Воспроизводить необходимые слова, словосочетания, предложения в памяти.
  2. Овладеть казахской разговорной речью применяя четыре вида речевой деятельности.
  3. Уметь делать все виды разбора: фонетический, морфологический ,синтаксический.
  4. Уметь применять грамматический разбор и лексический материал для развития своей речи.
  5. Выполнять различные виды работ: писать сочинения, изложения, выполнять различные письменные упражнения.
  6. Читать, грамотно писать, понимать текст, данный для аудирования.
  7. Составлять словосочетания, из словосочетаний предложения, а из предложений текст, соблюдая правильный порядок слов.
  8. осмысленно проговаривать монолог, составлять реплики диалога и вести диалог на заданную тему.
  9. Воспроизводить заученные стихи, песни, пословицы, загадки и другой материал.

1 Тема (греч. thema): 1) предмет изложения, изображения, обсуждения; 2) постановка проблемы, предопределяющая отбор жизненно важного материала.

2 Микротема (подтема), тема не всего произведения, а его части. Микротема это часть большой темы, связанной одной мыслью.

3 Тест (англ. test – испытание, исследование): 1) задание стандартной формы, по которым проводятся испытания для определения умственного развития, способностей.2) вопросник, используемый для проверки правильности работы. Лингводедактические тесты классифицируются: 1) по целевым, функциональным и содержательным признакам; 2) по формальным признакам (т.е. конструктивным, внешним и т.п.)..

4 Перфокарта – устройтсво для ускоренной проверки грамматических заданий, а так же для самопроверки. Лист плотной бумаги с отверстиями.

5 К. Шадыкенова «Контрольно – тренировочные упражнения на уроках казахского языка», 5-9 классы.

6 Кабелянова К. Қазақ тілінен жаттығу жəне тексеру тапсырмалары. Алматы, «Білім», 2001ж.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.