Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внедрение инновационных технологий в учебный процесс на кафедрах факультета «Общая медицина»

«Все обучают каждого и каждый обучает всех» В.С. дьяченко

В статье дан анализ внедрения инновационных методов обучения на кафедрах факультета «Общая медицина», который свидетельствует о заинтересованности и преподавателей, и студентов КазНМУ во внедрении в учебный процесс инноваций. Одновременно с этим указывается на необходимость обучения преподавателей инновационным методам, постоянного поиска и внедрения новых технологий преподавания с целью наилучшего усвоения студентами учебного материала и формирования профессиональных компетенций.

Государственная программа «Образование–2020» определена Президентом республики Казахстан в качестве приоритетной. в настоящее время Казахстан вступил в Европейскую зону высшего образования и осуществил переход к трехуровневой подготовке специалистов: бакалавр – магистр – доктор PhD и внедрил кредитную технологию обучения [1].

Стремительные изменения в современном обществе требуют новых продуктивных подходов в достижении нового качества образования в высшем учебном заведении. именно поэтому, сегодня значительное внимание уделяется внедрению новых педагогических технологий, способных сделать общее образование гибким, комбинированным, проблемным, направленным на активизацию и повышение качества обучения [2,3,4].

в данной связи КазНМу им. С.д.Асфендиярова разработал и внедрил «Модель медицинского образования» [5], основанную на формировании 5 ключевых компетенций выпускников КазНМу, такие как знания, практические навыки, коммуникативные способности, правовая компетенция и способность к постоянному самосовершенствованию.

разработанная модель предполагает, что обучающийся должен научиться добывать информацию, её обрабатывать, уметь сопоставлять и применять полученные знания и навыки для решения профессиональных задач. Она направлена на подготовку профессионала-специалиста обладающего запасом хорошо сформированных знаний, способного клинически мыслить, уметь квалифицированно ставить диагноз, назначать лечение [6]. Педагог, при этом, выступает в качестве руководителя, направляющего и контролирующего деятельность студента [7,8].

Современное понятие "образование" связывается с толкованием таких терминов как "обучение", "воспитание", "развитие". Словарные значения рассматривают термин "образование", как существительное от глагола "образовывать" в смысле: «создавать», «формировать» или «развивать» нечто новое. Создавать новое - это и есть инновация [9].

Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности педагога и обучающегося [10,11].

Методы преподавания – это разработанная с учетом дидактических закономерностей и принципов система приёмов и соответствующих им правил педагогической деятельности, целенаправленное применение которых позволяет существенно повысить эффективность управления деятельностью обучающегося в процессе решения определённого типа задач [7].

инновационные методы в преподавании – это новые методы общения с обучающимися, позиция делового сотрудничества с ними, приобщение их к современным социальным и профессиональным проблемам. Это методы, позволяющие самоутвердиться, как студенту, так и преподавателю [12].

Большинство людей считает, что если нет нового практического средства, то нет и инновации. Следует отметить, что «новых практических средств» в педагогике не так уж и много. Следовательно, инновации не могут быть сведены к созданию только средств. инновации – это и идеи, и процессы, и средства, и результаты, взятые в единстве качественного совершенствования педагогической системы. Объектами инновации являются следующие проблемы: как повысить мотивацию учебновоспитательной деятельности; как увеличить объем материала, изучаемого на занятии, как ускорить темпы обучения; как устранить потери времени и т.д. внедрение более продуманных методов использования активных форм учебновоспитательного процесса, новых технологий обучения и воспитания – постоянные области разработки инновационных идей [13,14,15]. инновационный процесс рассматривается как развитие трёх основных этапов:

  • генерирование идеи (в определённом случае - научное открытие)
  • разработка идеи в прикладном аспекте
  • реализация нововведения в практике [16].

в связи с этим, инновационный процесс можно рассматривать как процесс доведения научной идеи до стадии практического использования и реализации связанных с этим изменений в социально-педагогической среде.

деятельность, обеспечивающая превращение идей в нововведение и формирующая систему управления этим процессом, является инновационной деятельностью [17].

С целью анализа опыта и перспектив применения инновационных методов в образовательном процессе на кафедрах факультета «Общая медицина», нами было проведено социологическое исследование профессорско-преподавательского состава и студентов 1-5 курсов этой же специальности, методом анкетирования. разработанные анкеты включали вопросы, освещающие интерес к инновациям, применение их в учебном процессе, отношение к инновациям с указанием преимуществ и недостатков данных методов.

результаты анкетирования показали мнение преподавателей и представлены на рисунке 1.

Оказалось, что интерес к инновациям проявляют больше преподаватели клинических кафедр (91%), по сравнению с теоретическими кафедрами (37%). Большинство же сотрудников теоретических кафедр (51,8%) воздержались в своих ответах. видимо, это свидетельствует о том, что, либо данные сотрудники владеют в полной мере инновационными методами обучения, либо придерживаются классических методов обучения.

Одновременно с этим, на вопрос о необходимости обучения инновационным технологиям в медицинском образовании около 74% ППС, как клинических, так и теоретических кафедр ответили положительно.

Более четверти всех респондентов из числа преподавателей отмечают привлекательность инновационной деятельности тем, что она стимулирует самопознание, повышает интерес студентов к учению и воспитанию, способствует самообразованию. На вопрос о том, что является для вас препятствием к освоению и разработке новшеств 31-35% преподавателей (клинических и теоретических кафедр соответственно) отметили слабую информированность о нововведениях в образовании и 21-23% ППС (клинических и теоретических кафедр соответственно) - недостаток времени и сил для создания и применения педагогических новшеств.

Основной контингент ППС отдает предпочтение таким методам обучения, как работа в «малых группах», технологии развития критического мышления (мозговой штурм), дебаты, технологии использования в обучении игровых методов (ролевые, деловые и другие виды обучающих игр), что нашло отражение и во мнении студентов.

По результатам студенческого опроса выявлено, что от 18 до 27,5% респондентов отмечают постоянное использование в учебном процессе обучающих технологий: игровых, деловых, имитационных методов на клинических кафедрах. Аналогичная тенденция прослеживается на теоретических кафедрах, но с применением таких технологий как видеоролики, тестовые обучающие программы, электронные учебники и т.д.

 

Анкетирование студентов о результативности применения инновационных методов обучения по 5-

По мнению студентов (рисунок 2) применение инновационных методов обучения улучшает доступность материала (68%), приводит к систематизации знаний (58%), развивает творческое мышление (62%), способствует саморазвитию (67,5%) и критическому осмыслению материала (53%), снимает психологическую инерцию (56,8%). Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о том, что профессорско-преподавательский состав и студенты КазНМУ заинтересованы в инновационных методах обучения, в Университете созданы все условия для применения инновационных методик обучения, кафедры и модули имеют определенный опыт использования инноваций в учебном процессе. Одновременно с этим, анализ показал необходимость обучения инновационным методам, постоянного поиска и ти бальной шкале представлено на рисунке 2. внедрения новых технологий преподавания с целью наилучшего усвоения студентами учебного материала и формирования профессиональных компетенций. Для этого необходима постоянная поддержка позитивного психологического настроя педагогов по отношению к инновационной деятельности и создание условий для эффективного внедрения в учебный процесс новых методов преподавания для формирования все более востребованных социумом качеств личности обучающихся - активности, самостоятельности, коммуникативной компетентности и способности к постоянному самосовершенствованию. В этом мы видим ключевую перспективу дальнейшего развития медицинского образования на качественно новом уровне. При этом ведущая роль в этом процессе принадлежит инновационным методам обучения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы МОН РК , 2012.
  2. СЛАСТЕНИН В. А., Исаев И. Ф., Мищенко А. И., Шиянов Е. И. ПЕДАГОГИКА: Учебное пособие. — М.: ШКОЛА-ПРЕСС, 1997. — 517 с.
  3. Современные технологии обучения в вузе (опыт НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге): методическое пособие / под ред. М.А. Малышевой. - СПб: Изд-во НИУ ВШЭ, 2011. - 134 с.
  4. http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/5010-2012-11-26-13-41-40
  5. Патент № Свидетельство об авторском праве № 266 от 28 .02. 2012 года
  6. Модель медицинского образования Казахского Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова: Реализация модели медицинского образования КазНМУ. Методы и формы обучения / Аканов А.А., Тулебаев К.А., Мырзабеков О.М., КаракушиковаА.С., Сарсенбаева С.С., Абирова М.А., Жданова Т.С. -Алматы: 2011. - С.40.
  7. Педагогика : большая современная энциклопедия / авт. - сост. Рапацевич Е.С. - Минск : Современное слово, 2005. - 720 с.
  8. Ерофеева, Н.И. Управление проектами в образовании. / /Народное образование, 2002. - № 5. - С.94 -106.
  9. Ожегов С.И. Словарь русского языка. -М.: 1978. - 846с.
  10. Осмоловская И.М. Инновации и педагогическая практика// Народное образование, 2010. — № 6. — С. 182—188.
  11. http://www.mou-rdu.ru/innovacii.htm
  12. Симоненко Н.Н. Управление образовательными услугами с применением инновационных методов обучения.// Вестник Тихоокеанского государственного университета, 2012. — № 2. — С. 201—206.
  13. ĥţţр://2013.ит-образование.рф/śесţɪоп/124/9024/
  14. Артюхина А.И., Чумаков В.И. Интерактивные методы обучения в медицинском вузе. - Учебное пособие.- Волгоград, 2011. - 52с.
  15. Базилевич С.В., Брылова Т.Б., Глухих В.Р., Левкин Г.Г. Использование инновационных и интерактивных методов обучения при проведении лекционных и семинарских занятий // Наука. - Красноярск: 2012. — № 4. — С. 103—113.
  16. Скрипко Л.Е. Внедрение инновационных методов обучения: перспективные возможности или непреодолимые проблемы? // Менеджмент качества. - 2012. — № 1. — С. 76—84.
  17. ЧЕРКАСОВ М. Н. Инновационные методы обучения студентов. //Материалы XIV международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (19 ноября 2012 г.). - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2012. — 154 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.