Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы интеграции стоматологии и педиатрии в процессе подготовки врачей стоматологов общей практики и детских челюстно - лицевых хирургов

В современных условиях подготовки врача-стоматолога общей практики необходимо в программу образовательного процесса ввести медицинские дисциплины педиатрического профиля. Будущий врач-стоматолог будет работать не только со взрослым пациентом, но и детьми различных возрастных периодов. При этом специалист должен иметь хорошее представление о физиологии, анатомии детского организма, патологических состояниях у детей и подростков.

Присоединение Казахстана к Болонскому процессу ставит перед академической общественностью насущную задачу рассмотрения сути происходящих инновационных и интеграционных процессов. Целью всех применяемых нововведений является повышение качества образования и глубокая интеграция в общеевропейское образовательное пространство. Накопленный к настоящему времени материал о преобразованиях в казахстанском образовании преимущественно относится к техническим, гуманитарным и экономическим вузам, которые ранее других вступили на путь реформ. Изменения в медицинских образовательных учреждениях происходят только в течение последнего времени и в связи с этим любой накопленный опыт достоин осознания.

Методика применения модульного принципа преподавания на выпускающей кафедре стоматологического факультета позволяет значительно повысить мотивацию студентов в процессе обучения, улучшить формирование профессиональных компетенций выпускника путем оптимизации аудиторной и самостоятельной работы студентов.

Подготовка научно-практических кадров на стоматологическом факультете медицинских вузов в Казахстане в настоящее время претерпевает значительные изменения. в гуманитарных и научнотехнических направлениях данная реорганизация обучения, по-видимому, позволяет быстро ориентироваться и найти оптимальный вариант решения поставленных глобальных задач. в то же время в медицинских университетах и институтах без создания специальных клиник, учебных и лекционных баз лаборатории качественного успеха не достичь не возможно. Только с решением вышеуказанных данных открывается возможность подготовки врача-стоматолога Европейской квалификации.

Медицинская наука и практика в данное время решает получение знаний, без которых не может обойти врач любой специальности в современных условиях. Небходимо решать задачи общественного развития, которые врачи всех специальностей должны освоить и применять в своей практической деятельности. Но решительного продвижения прикладного характера не достигнуто. Поэтому входя в мировое сообщество, Казахстанская медицинская наука и практика, имея достаточный опыт в своем развитии, но без современного оборудования не должна находиться в роли арьергарда.

При этом подготовка врача-специалиста в зависимости от настоящего времени требует выполнения следующих обязательных задач: Оснащенности и организации учебно-клинической базы в соответствии со временем;

В соответствии со временем высокой специальной квалификации преподавательского состава;

Поднять общеобразовательный фон обучающегося, поддержать стремление студентов соответствовать требованию и уровню мировой медицины ведущих мировых держав по медицине и стоматологии.

Создать на базе стоматологического факультета КазНМУ вуз, который соответствует стандартам общеобразовательного медицинского пространства Европы, что само по себе создает условия и мотивацию для подготовки врачей (обучаемого и обучающего).

Учебно-клинические базы для подготовки научноориентированных кадров детских стоматологов в РК и в прошлые времена не всегда соответствовали требованиям и естественно не отвечают требованиям сегодняшнего и будущего времени.

В настоящее время научно-ориентированные кадры стоматологов и челюстно-лицевых хирургов не соответствуют уровню развитых стран. Пример: В течение 10-15 лет мы изучали результаты хейло- и ураностафилопластики, выполненных в регионах РК и убедились, что у 50% детей и подростков произведены повторные реконструктивновосстановительные операции.

Стоматолог в условиях стоматологической клиники проводит обследование и лечение основных стоматологических заболеваний. Знает ли стоматолог организм пациента, его патологию, особенности психо-физиологического развития в каждом возрастном периоде и патологию, более специфичную соответствующего периода развития?

В настоящее время по программе обучения студентов стоматологического факультета объем учебного материала по общим клиническим дисциплинам, таким, как пропедевтика внутренних болезней, хирургические болезни, травматология и другие узко специальные медицинские предметы не соответствует требованиям подготовки врача- стоматолога общей практики.

Недостаточное знание врачом общей практики по патофизиологии заболевания пациента приводит к недостаточно квалифицированным лечебнопрофилактическим мероприятиям. Нередко многие заболевания впервые обнаруживаются в полости рта и в то же время большинство врачей-стоматологов плохо ориентированы в проявлении и диагностике соматической патологии.

Обучение указанных дисциплин должно проводиться в условиях клиники с преломлением на стоматологию. После завершения указанных циклов и специализации врач-стоматолог общей практики должен получить сертификат соответствующего уровня.

Подготовка челюстно-лицевых хирургов в настоящее время в рамках резидентуры завершается выдачей соответствующего документа, тем не менее данная форма подготовки специалистов практически не соответствует названию вышеуказанной специализации.

Хирурги-стоматологи, как и врачи-стоматологи общей практики, проходят основу педиатрии за 3-4 дня в кабинетах, надо сказать, исключительно теоретически. Детский организм - это растущие органы и системы, и в нем патология отдельных клеток и части органа может отражаться на формировании органов и систем жизнеобеспечения в разные периоды развития.

Поэтому считаем целесообразным проходить обучение будущих и ныне действующих детских челюстно-лицевых хирургов по следующим разделам клинической медицины:

  1. Возрастная анатомия и физиология детей
  2. Основы неонатологии
  3. Пропедевтика детских болезней
  4. Факультетская педиатрия
  5. Детская хирургия (разделы неотложной хирургии)
  6. Детская анестезиология, реаниматология
  7. Детская аллергология и иммунология
  8. Детская онкология
  9. Детская неврология и нейрохирургия
  10. Пластическая и реконструктивная хирургия.

При прохождении специализации по данным разделам детский челюстно-лицевой хирург должен защитить сертификат по специальности.

Будущему врачу-стоматологу общей практики предстоит работать и с детьми различных возрастных периодов, поэтому специалисту необходимо довольно успешно ориентироваться в вопросах психологии маленьких пациентов.

Врачу-стоматологу, работающему с детьми, непременно придется встречаться с негативным отношением детей к лечению зубов. Существует ряд факторов, которые могут тормозить формирование негативного отношения к лечению зубов или задерживать внешние проявления этого отношения, то есть помогают ребенку преодолеть свое негативное отношение, перенести неприятные и даже болевые ощущения.

К ним относятся: 1) глубокое понимание и осознание необходимости своевременного лечения зубов; 2) воспитание у ребенка умения переносить болевые ощущения, не концентрируя на них внимание окружающих; 3) отвлечение внимания ребенка от тревожных мыслей и отрицательных раздражителей, предшествующих или сопутствующих лечению; 4) прямое словесное внушение (психосупрессивная терапия); 5) ослабление эмоционального напряжения (тревоги, страха) с помощью фармакологических средств; 6) повышение порога болевой чувствительности за счет фармакологических средств, физических методов.

Учет психического состояния ребенка является одной из актуальнейших проблем современной образовательной практики, которая призвана обеспечить физическое и психическое здоровье подрастающего поколения, особенно в связи с тем, что школьниками стали дети шести лет. Врач- стоматолог при работе с детьми должен уметь найти общий язык и установить полный контакт с ними и их взрослыми сопровождающими. Такие познания можно получить, изучая предмет Психологии с прицелом на психологию детей и подростков, Коммуникативные навыки. При организации работы стоматологического кабинета или клиники необходимо учитывать особенности психоэмоционального состояния детей. Существенное отвлекающее воздействие на ребенка оказывает интерьер поликлиники. Элементами интерьера могут быть панорамы с изображениями героев любимых сказок, мультфильмов, аквариумы, стенды.

Особый акцент при общении нужно делать на уважение к ребенку, проявлять интерес к его индивидуальности, общаться с ребенком на его уровне и давать четкие инструкции. Нельзя настраивать ребенка на возможность боли при стоматологическом вмешательстве. Фраза «тебе не будет больно» является изначально неверной, так как понятие боли не должно фигурировать при общении с маленьким пациентом в принципе. Необходимо настроить на данную модель поведения и родителей. Важно учитывать стадию интеллектуального развития ребенка. Так в среднем до 7 лет дети верят в то, что видят и что им говорят. В более старшем возрасте лучше не пытаться обмануть ребенка, так как у детей начинает развиваться логическое мышление. Обо всех манипуляциях, которые врач планирует совершить, необходимо предупредить родителей. Поведение родителей может оказать как поддержку ребенку, так и вызвать дополнительное беспокойство. Поэтому вопрос об их присутствии в кабинете во время лечения должен решаться индивидуально.

Для коррекции психоэмоционального состояния ребенка, испытывающего тревогу или страх как в ожидании лечения, так и в процессе выполнения врачом процедур, используются психотропные препараты (седативные, транквилизаторы, нейролептики), снотворные средства. Целесообразно сочетать их с ненаркотическими анальгетиками. В этом смысле в процессе обучения будущего врача- стоматолога общей практики необходимо особый упор при прохождении фармакологии производить на знание педиатрических дозировок, специфичных возрастных препаратов, особенно при планировании местного обезболивания и выборе конкретного анестетика. В случаях негативного психоэмоционального состояния у ребенка перед стоматологическим вмешательством назначают малые транквилизаторы. Для детей младшего возраста можно рекомендовать сибазон, а более старшего - мебикар в возрастной дозировке за 30-40 мин до лечения. При этом надо по возможности стремиться к тому, чтобы ребенок принимал лекарство добровольно. Для этого лучше предлагать его растворенным во фруктовом соке.

Данная работа основана на изучении степени квалификации специалистов врачей-стоматологов общей практики и имеет цель реформирования программы отечественного медицинского стоматологического образования в перспективе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150). - 2013. - Volume 3. - Issue 2. - Ю: 2013-02-5-А-2527
  2. Зволейко Е.В. Нормативно-правовые основы психологического сопровождения детей с проблемами в развитии в образовательных учреждениях : Учебное пособие. - М.: 2009. - 156 с.
  3. Пахомов В.П., Постоева В.А., Шелехов И.Л. Проблема психологической подготовки учителя и значение психотехнического подхода в педагогической практике. - М.: Педагогика, 2006. - 95 с.
  4. Новые подходы к подготовке специалистов в контексте Болонского процесса // Акулова О.В. - Бюлл. Учен.совета, 2006. - №9. - С.51-53.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.