Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Дистанционное обучение как важный инструмент укрепления человеческого капитала и меж - профессионального образования

Целенаправленное совершенствование систем образования является одним из признанных направлений повышения человеческого капитала. Дистанционное обучение (ДО), облегчая доступ к образованию, содействует этой цели. Кроме того, ДО, по данным ВОЗ, способно содействовать преодолению одного из существенных недостатков современной подготовки работников здравоохранения – отсутствие меж – профессионального образования. На протяжении ряда лет КазНМУ является одним из участников Центрально-Азиатских региональных проектов по ДО под эгидой GIZ.

Известно, что долгосрочное экономическое развитие любой нации, рост продуктивности и инноваций невозможны без повышения человеческого капитала (ЧК)[1]. ЧК - это агрегированный экономический взгляд на человека, действующего внутри экономик, который является попыткой показать всю сложность взаимодействия социальных, биологических, культурных и психологических факторов. ЧК - это фонд/собрание компетенций, знания, привычек, социальных и личностных характеристик, включая креативность, когнитивные способности, встроенные в способность выполнять работу для создания экономических ценностей.

ЧК повышается в результате обучения и приобретения опыта. Многие экономические теории связывают инвестиции в развитие ЧК с образованием [2], тем более что ряд аспектов ЧК могут быть переданы через обучение.

Фундаментальная первичная функция обучения - быть одной из основных способностей и проявлений жизни человека. Конкурентные функции обучения являются лишь вторичным дополнением самого последнего времени. Всякое обучение – это интеграция двух различных процессов: 1) процесса внешнего взаимодействия между обучающимся и его/ее социальным, культурным или материальным окружением и 2) внутренним психологическим процессом развития/совершенствования и приобретения.

Обучением раньше называли процесс приобретения знаний и навыков. Сейчас обучение -это «любой процесс, который в живых организмах приводит к постоянному изменению потенциала и который не происходит исключительно из-за биологического созревания или старения» [3].

В последние 10-15 лет обучение стало ключевой темой не только в области психологии, педагогики и образования, но и в контексте политики и экономики. Целенаправленное совершенствование систем образования является одним из признанных направлений повышения ЧК.

В этой связи, дистанционное обучение (ДО), определяемое как «процесс создания и обеспечения доступа к обучению, при котором источник информации и обучаемые разделены временем, расстоянием или обоими факторами» [4] является одной из инновационных технологий, позволяющих сделать качественный рывок в образовании, включая медицинское. ДО, являясь альтернативным путем доступа к высшему образованию, обеспечивается определенными медиа средствами: Интернет, DVD, СД, Web Cams, спутниковая связь, видео-конференции, телевидение, радио и др.

Самой большой мотивацией для распространения ДО на Западе стали социальные изменения, при которых высшее образование является необходимостью для тех, кто хочет работать и преуспевать при экономике, зависящей не только от мышечной силы, но и силы ума. При этом, обучающиеся могут продолжать свой стиль жизни и справляться с меняющимися требованиями экономики и общества, в котором они живут. Географическое и/или временное разделение студента и преподавателя не мешает им поддерживать постоянную связь, а участие в ДО подразумевает высокую степень ответственности студента. Сегодня воздают должное тем работникам, которые хорошо и быстро определяют и решают проблемы и, тем самым, способны выполнять работу для создания экономических ценностей. Аудитория ДО быстро растет и включает людей с различным опытом.

Ядром любого курса ДО высокого качества является хороший учебный (инструктивный) дизайн, два главных подхода к которому зависят от того, какая теория обучения – бихевиоризм или конструктивизм – лежит в их основе. Общим ориентиром является результат: что обучаемые будут способны делать или думать к концу единицы инструктирования в отличие от того, что они могли делать в начале.

Знание теорий обучения весьма полезно по многим причинам. Прежде всего, они дают структуру, позволяющую лучше понять, как учить и склеить вместе отдельные эпизоды обучения. Интересно, что эти теории являются также основой новых рекомендаций ВОЗ (2013) о необходимости трансформирующего/ преобразующего

(transformative) образования для работников здравоохранения на протяжении всей профессиональной деятельности и особенно нового предложения ВОЗ о важности меж - профессионального образования (МПО) [5].

Для повсеместной адаптации ДО необходимо преодолеть общие заблуждения о том, что все хотят учиться, все учатся одинаковым путем и с одинаковой скоростью, что однажды приобретенные знания сохраняются навсегда, что можно применять заученную информацию, и что каждый может интегрировать знания. Эти традиционные представления, должны быть пересмотрены, а методология обучения модифицирована. ДО – одно из решений.

По мнению ВОЗ, одним из существенных недостатков современного образования работников здравоохранения является отсутствие МПО на до - и после – дипломном уровнях. В 2005 - 2010 гг. было проведено, по крайней мере, 30 исследований, в основном, в высокоразвитых странах по оценке воздействия МПО на учащихся. Полученные данные показали, что студенты из разных профессий, участвующие в программе, отмечали улучшение знаний и понимание роли других профессий [5]. Улучшались также коммуникативные навыки и навыки работы в команде [5].

ВОЗ определяет МПО, как процесс, посредством которого группа студентов из более, чем двух профессий, связанных со здравоохранением, и имеющих подготовку по различным направлениям, учатся вместе в определенные периоды их подготовки, важной целью которой является взаимодействие [6]. Разработка программы МПО является сложным процессом и может вовлекать сотрудников разных факультетов и направлений. Не менее сложно поддерживать такое обучение. Позитивные моменты МПО заключаются в том, что при МПО студенты из разных профессий учиться вместе, как одна команда. Их сотрудничество и взаимодействие характеризуются интеграцией и модификацией вклада разных профессий под влиянием других профессий.

При этом отличительной чертой МПО является те когнитивные и поведенческие изменения, которые происходят, когда участники обучения начинают понимать и знакомятся с основным языком и мышлением различных дисциплин.

Известно, что когнитивизм рассматривает процесс мышления, определяющий поведение, пытается открыть «черный ящик» сознания. Когнитивизм – это теория, которая пытается ответить, как и почему люди учатся. Теории обучения на основе бихейвиоризма (поведения) придают особое значение изменениям поведения в результате какого-либо стимула. У обучаемого возникает связь «стимул-ответ». Поведение направляется стимулом. До участия в МПО студенты должны иметь базовые знания и навыки по своей основной специальности. МПО – необходимая ступень в развитии кадровых ресурсов здравоохранения, способных работать в команде. МПО должно соответствовать практической работе (настоящей или будущей) учащихся, рассматривать типичные приоритетные проблемы, требующие меж - профессиональных подходов для своего решения. МПО основывается на клинической практике с применением методов, способствующих взаимодействию между учащимися из разных профессий, включая обучение в малых группах. Особенно эффективными для МПО были методы обучения на основе ситуационных задач (case-based) и решения проблем (problem-based).

По мнению ВОЗ, в качестве другой инновационной учебной стратегии для МПО следует рассматривать ДО. Достоинство ДО в том, что его можно использовать как в странах с любым уровнем дохода за счет существенное снижения общей суммы расходов на обучение.

Одно из преимуществ ДО перед традиционным дидактическим обучением заключается в лучшем усвоении и удержании знаний. ДО дает возможность получения качественных и глубоких знаний за счет более детального изучения и большого количества предоставляемых учебно-методических материалов за счет использования электронного формата данных.

ДО может быть также доступным для работников здравоохранения, живущих в отдаленных местностях, которые могут продолжать развивать свои компетенции, в том числе и приобретая навыки работы с компьютерными и информационнокоммуникационными технологиями. Из-за своей роли в преодолении профессиональной изоляции ДО может быть компонентом стратегии сохранения работников здравоохранения в сельских и отдаленных районах.

ДО позволяет постоянную актуализация информации, обеспечение прикладного характера образования на основе использования практических материалов, имеет технические и организационные возможности для осуществления гибкого индивидуального подхода к обучению конкретных слушателей в зависимости от уровня их подготовки и интересов.

Однако, не все компетенции могут быть разработаны без некоторого взаимодействия с ППС или коллегами. В таких случаях следует рассматривать использование смешанных и даже традиционных стратегий.

Одним из приоритетных направлений деятельности Германского агентства международного сотрудничества (GIZ) является развитие ДО. В 2007 – 2012 гг. GIZ поддерживало выполнение Регионального Центрально-Азиатского проекта по ВИЧ/СПИД в формате ДО.

В рамках этого проекта, начиная с 2008 г. совместно с коллегами из Кыргызстана и Таджикистана, преподавателями КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова накоплен определенный опыт проведения ДО. Обучены сотни медицинских и немедицинских работников трех стран Центральной Азии, разработана методология создания модулей дистанционного образования, показана эффективность ДО в рамках осуществления непрерывного медицинского образования (Кыргызстан).

Была также изучена потребность в ДО в сфере медицины на основании анкетирования медицинских работников, прошедших курс ДО по ВИЧ и СПИД, в сопоставлении с их коллегами, которые не обучались дистанционно. После кодирования и статистической обработки данных показано, что уровень знаний после курса вырос, обучение привело к рационализации практической деятельности (т.е. навыки улучшились), изменилось отношение к ЛЖВ (меньше стигмы).

В 2013 г. под эгидой GIZ началась разработка нового Регионального курса «Сексуальное и репродуктивное здоровье и права» с участием представителей четырех стран (присоединился Узбекистан). При реализации курса будет впервые внедрена концепция меж – профессионального образования ВОЗ: участниками будут как медицинские работники, так и лица из других секторов, включая НПО. Кроме того, планируется выполнение участниками научных мини – проектов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Arthur S. ; Sheffrin S.M. (2003). Economics: Principles in action. Upper Saddle River, New Jersey 07458: Pearson Prentice Hall. p. 5. ISBN 0-13-063085-3.
  2. Simkovic, M (2013). "Risk-Based Student Loans". Washington and Lee Law Review 70 (1): 527
  3. Illeris 2007, p. 3, «Contemporary Theories of Learning. Learning theorists … in their own words»Edited by Knud Illeris, 2009, Routledge).
  4. Honeyman, M.; Miller, G. "Agriculture distance education: A valid alternative for higher education?". Proceedings of the 20th Annual National Agricultural Education Research Meeting: 67-73, 1993
  5. http://www.who.int/hrh/resources/transf scaling hpet/en/
  6. WHO. 2010c. Framework for action on inter-professional education and collaborative practice. Geneva, World Health Organization.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.