Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование приемов мнемотехники при обучении дошкольников

В Послании Президента Республики Казахстан - Лидера нации «Стратегия развития Казахстана» Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 г. было подчеркнуто: «Особое внимание должно быть уделено системе дошкольного образования как первой ступени непрерывного обучения, стимулирующего развитие детей, обеспечив их эффективными программами для развития творческих и интеллектуальных способностей».

Новая концепция обучения в детском саду направлена на развитие компетентности у детей дошкольного возраста через познание мира, экспериментов, опытов, а главное общение. «Компетентность - это уровень воспитания, развития, образованности, состоявшееся личное качество дошкольника, тип образованного результата». Воспитатель должен использовать в своей работе компетентностный подход - самостоятельную организацию учебного воспитательного процесса, подбор методических приёмов и методов в соответствии с требованиями стандарта, необходимых для развития дошкольника. «Перед педагогами стала необходимость использования методов и приёмов, требующих от детей смекалки, пробуждающих интерес к познанию чего - то нового, любопытство».

Дошкольное воспитание и обучение как первый уровень системы непрерывного образования создает условия для формирования и развития личности ребенка, способного успешно адаптироваться в современном меняющемся мире.

Общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения направлены на развитие физических, личностных, интеллектуальных качеств детей, формирование ключевых компетентностей, необходимых для обеспечения их социальной успешности и конкурентоспособности на протяжении всей жизни. Воспитателю необходимо владеть в обучении методами и приёмами интересными и познавательными в использовании в процессе обучения детей, требующих от детей умственного напряжения и усилий.

Поэтому перед воспитателем стоит задача ясно и понятно дать возможность детям получить и закрепить знания, определённые программой. Для этого в начальной школе начали применять наглядный метод мнемотехника. Ознакомившись с методом я увидела возможность использования наглядного метода мнемотехника уже в дошкольном возрасте.

Наглядный метод мнемотехника это наглядный метод использующейся в работе с детьми и требующий от них развития воображения, фантазии и смекалки. Наглядный метод мнемотехника применяется с помощью построения моделей, образуя из них определённые формы: дерево, ёлка, юрта, дом и т.д. Практического материала по наглядному методу мнемотехника для дошкольников очень мало, а практика показала, что в дошкольном возрасте мы можем использовать метод в организованной учебной деятельности.

Мнемотехника - это система приёмов и методов, использующаяся для запоминания информации, мысленной, в порядковом расположении, запоминаемой информации, которая связана между собой с помощью ассоциаций. Для расположения и связывания используется мышление (образное, логическое),воображение, внимание. Мнемотехника может быть использована сразу после ознакомления с приёмом или методом. Эффективное использование мнемотехники будет после отработки её до навыка, а это возможно после регулярных тренировок. Мнемотехника - система, сопутствующая улучшению процесса запоминания. Регулярное использование мнемотехники помогает концентрации внимания на определённой работе, развивает сообразительность.

Приёмы мнемотехники:

  1. «Цепочка». Образы связываются в ассоциации попарно.

Ребёнок образы ассоциаций раскладывает горизонтально или вертикально, при нахождении 2 образа, 1 забывается, при нахождении 3 образа, 2 забывается. В научной литературе указывается, что приём может использоваться в начальных классах школы, в математике, разгадывании ребусов. Практика показала в дошкольном возрасте дети играют дидактические игры: «Деревья», «Профессии»,

«Что перепутал художник», «Космос» и т.д. Где прослеживается в каждой игре логическая цепь. Снег, лёд, пар - это .. .Что? - Вода.

Пример: Дуб, листочек, жёлудь.

  1. «Матрёшка» образы соединяются парами. 1 образ всегда больше второго, выстраивается взаимосвязь, как в «цепочке». Образы вкладываются друг в друга. Данный приём можно использовать в дошкольной педагогике, при изучении свойств воды: вода-снег; вода- лёд; вода- пар: вода-лёд, пар, снег.

В дошкольной педагогике воспитатели используют приём «Матрёшка» наглядного метода мнемотехника при заучивании стихотворения. Наглядно мы можем увидеть мнемокарты заучивания стихотворения «Ёлка» Е. Трутневой. Каждая карта - определяет строчку стихотворения, в итоге мы рассказываем о ёлке.

Вырастала ёлка в лесу на горе, у неё иголки зимой в серебре.

У неё на шишках льдинки стучат, зимнее пальтишко лежит на плечах.

Прилетала стайка чечёток с полей, жил под ёлкой зайка с зайчихой своей.

Приходили волки из леса зимой, увезли мы ёлку к себе домой.

Нарядили ёлку красивый наряд, огоньки на ёлке искрятся, горят.

Началось веселье, песни и пляс. Хорошо ли ёлка тебе у нас?

В старшем дошкольном возрасте ёлка может выкладываться мнемокартами или строчками в форме ёлки, чтобы дети сразу определяли о чём это произведение. При этом надо учитывать при экономии времени и сил, перед заучивание стихотворения проводятся игры: «Мынау не?», «Кто знает, кто скажет?» для того, чтобы дети рассуждали и мысленно представляли строчки произведения, которые воспитатель декламирует в конце не продолжительной беседы.

  1. «Символизация» для запоминания абстрактных понятий, не имеющих чёткого образного значения. Одно и тоже слово может использоваться для кодирования символы, хорошо закреплены в сознании людей. Например: образ- «трактор»- транспорт и давление (фактор и образ); Аляска- коляска; деверь- дверь. Достаточно зафиксировать произношение и последовательность. В дошкольной педагогике используются символы - геометрические фигуры: собака, мишка, ..т. е герои сказок, животные. Для отличия символы могут быть разного цвета или с определёнными атрибутами: хвост, борода, платок...В экспериментальной деятельности мы используем символы: «Огонь» - тепло, горячий, свет; «Молоток» - твёрдость, прочночть. При заучивании стихотворения «Юрта» К. Баянбаева можно взять символ «Юрта» (предмет, модель). Юрта символ, а что произошло рассказывается при помощи мнемокарт, моделей, графического изображения, коллажа. Предметы: овечки, дедушка, ребёнок, речка, туча -проплывает,.

В области «Познание» очень удобно «записывать» и « читать» всевозможные правила. Например: Нельзя дразнить собаку!

В организованной учебной деятельности воспитатель использует план рассказывания или перессказывания рассказов и сказок. Например: Перессказ сказки «Три медведя» не требует большого труда. Занятие проходит динамично, эмоционально насыщенно, дети с удовольствием рассказывали о игрушках, не ощущали не каких сложностей. Но при этом воспитатель должен иметь ввиду, после нескольких полных рассказов план убирается, дети сами без подсказок должны рассказывать сказку. Вызванные трудности у детей переносятся в индивидуальную работу в течении дня, на прогулке или в свободных играх.

Цель дидактических игр, которые проводятся перед заучиванием стихотворения, ознакомление с мнемокартами, использующихся на занятиях и в свободное время, где раскрываются творческие способности детей и воображение, активизируется речь. Дети в процессе игры не утомляются, деятельность активизируется, развивается связная и монологическая речь, заучиваются правила.

На прогулке дети могут заучивать пословицы и поговорки, объяснять пословицу и поговорку необходимо с использованием слов из текста.

Необходимость работы по формированию навыков работы в организованной учебной деятельности, посредством наглядного метода мнемотехника, связной речи обусловлена и тем, что социально-речевая среда не всегда способствует усвоению детьми опыта общения. В то же время результаты опытноэкспериментальной работы показали, что в дошкольном возрасте формирование основ связной речи осуществляется успешно. В процессе специально организованной работы реализуются все задачи в области «коммуникация», «познание», «социум».

Ход исследования подтвердил, что формирование связной речи обеспечивается определенной последовательностью педагогической работы, в основе которой лежит использование наглядного материала, требующего мышления, умственного усилия, в игровых и реальных ситуациях, тем самым у ребёнка развиваются основные психологические процессы: внимание, память, мышление, воображение, речь.

Условие формирования компетентности ребёнка- дошкольника - это высокая коммуникативная культура педагога, его речь является образцом, эталоном речевого взаимодействия с окружающими. Эмоционально-смысловой доминантой общения дошкольников выступают окружающие люди. Они формируют как социальную, так и языковую компетенцию.

Исследования доказывают, что формирование связной речи и логического мышления по средством наглядного метода мнемотехники у дошкольников более эффективней. Наглядный метод мнемотехники быстро создавать текст. Логично связывать слова в предложении и предложения, моделировать «читать» фразы. Тем самым ребёнок разносторонне развивается. В дошкольном возрасте связная речь детей стала более развитой. Без целенаправленной работы речевое и мыслительное развитие значительно ограничивают возможности ребенка в усвоении способов правильного построения связной речи, действий поведения и выполнения различных заданий, что оказывает влияние на поведение детей в окружающем социуме.

Таким образом была установлена эффективность в работе использования наглядного метода мнемотехники.

Теперь, познакомив вас с наглядным методом мнемотехника и некоторыми приёмами мнемотехники, я предлагаю вам использовать их на практике. Для этого нужно разделиться на группы, взяв определённую фигуру. Взять свой конверт с заданием.

Всё что вам нужно на столе(фломастеры и бумага А4).

А приёмы наглядного метода мнемотехника вы видите на экране, которые помогут в выполнении задания. Не забудьте рассказать о выполненном задании.

 

Литература:

  1. Леушина А.М. Развитие связной речи дошкольников -M.Просвещение, 1985. - 71 с.
  2. Выготский Л.С. Развитие детской речи / Собрание соч. в 6 томах. Том - M.: Педагогика. 1982. - 448 с.
  3. Ушакова О. С. Развитие связной речи. Психолого-педагогические вопросы развития речи в детском сад. - M.: Просвещение, 1987. - 320 с.
  4. Сущность метода моделирования. Его значение в развитии дошкольников / под ред. Е.В. Гончаровой. - Пермь, 1994. - 240 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.