Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахский суд биев и его цивилизационное значение

Сегодняшняя международная конференция является историческим событием в жизни независимого свободного суверенного государства – РК. Только благодаря нашей независимости, у истоков которой стоял и продолжает стоять наш первый президент Н. А. Назарбаев, стало возможным изучение судов биев. Думаю, что стремление Президента Казахстана вывести Казахстан в ряд 50-конкурентоспособных государств является, без сомнения, вполне реальным делом для нашей республики, которая обладает не только нефтью, но и всеми остальными природными богатствами. С провозглашением нашей независимости мы стали глубже изучать писанное и устное прошлое нашего народа. Именно в них заключается наша историческая правда. За это дело среди юристов взялся наш патриарх академик С.С. Зиманов.

Я думаю, что в каждой человеческой жизни, будь она жизнь царя – тирана, мудрого правителя, великого мыслителя, обыкновенного пастуха и даже бесправного раба – это целая история со своими великими и малыми свершениями, деспотическими или гуманными деяниями, праведным и неправедным трудом во благо или во зло общества. И все это – целый кладезь интереснейшего материала для пытливого умного исследователя. Видимо потому и взялся, возглавляя небольшую группу исследователей, за это благородное и трудное дело академик С. Зиманов. Это группа уже заканчивает 10- томный труд, посвященный обычному праву и судам биев Великой казахской степи. Результатом этой грандиозной работы является сегодняшняя международная конференция, где проявилась во всю ширь вся мощь разума и мысли нашего патриарха.

Народ гениален, и эта гениальность проявляется в лицах известных и неизвестных мудрецов, ораторов и сказителей. Давайте подумаем сегодня глубже и шире о находчивости, отражающей мудрость казахского народа. Приведу один интересный пример из жизни Жиренше шешена (оратора Жиренше). Хан, которого все время он сопровождал и давал ему мудрые советы, решил еще раз проверить мудрость Жиренше шешена. Хан, увидев в ветреный день катящегося перекати поле, приказал Жиренше шешену (оратору Жиренше), узнать куда оно катится и где оно остановится. Жиренше, догнал перекати поле, поднял его своей пикой и выбросив, быстро прискакал к хану и доложил, что перекати поле известило его о том, что оно безвольное создание, куда полетит за него решает ветер, где остановится – за него решает глубокая ложбинка. Очевидно, с тех пор безвольных и нерешительных людей именуют – «перекати поле»!

До писанных правовых актов даже находчивость отдельных личностей воспринимались как предписания, которых непременно следует соблюдать. Легендарный Жиренше шешен, о котором я уже говорил ранее, его высказывания дополняли содержание и смысл обычного права, а, скорее всего народных обычаев. Его жена была неописуемой красоты и мудрости. Хану дошли слухи о ее красоте и уме. Хан отослав Жиренше шешена далеко с серьезным поручением, а сам поехал соблазнять его жену. Жена Жиренше шешена немного растерялась, но быстро поняла, почему хан явился в их юрту в отсутствие мужа. Она приготовила небольшой дастархан и принесла хану благоухающее блюдо. Хан с большой охотой быстро съел все блюдо и спросил: «Что это за блюдо, вкус которого я не знаю и полагаю, что оно самое вкусное». Красавица ответила: «О, благородный хан! Мы все ели такую пищу в младенческом возрасте и быстро забыли его вкус. Когда вы появились в нашей юрте, не было достойного вас угощенья. Поэтому я приготовила эту пищу на своем грудном молоке, ведь я кормлю ребенка». Хан понял, в какую ловушку он попал. Он стал молочным сыном супруги Жиренше шешена – красавицы Карашаш. По степному обычаю, люди вскормленные молоком одной женщины не могут вступать в интимные связи с молочными братьями и сестрами. Хан оставил красавицу в покое и ушел пристыженным. Очевидно, такой запрет вошел в требование обычного права.

Наш народ с древних времен любит и ценит людей с логическим, искрометным умом. Я думаю, что нормы обычного права и обычаи являются коллективным плодом известных и неизвестных народных мудрецов.

Казахи с древних времен очень ценили силу логично сказанного устного слова. Силу и мощь слова ставили превыше всего. «Сөз құдретін өте жоғары бағалап, сөзге тоқтаған». Чтобы охарактеровать ленивость женщин говорили так: «Бір дамбалды тіге бастағаныма бір жұма болды, әлі ауменен бауы қалды». Если говорить современным языком, это выглядит так: «Уже неделю тому назад, начала я кроить и шить себе панталоны, все еще остается дошивать мне мотню и поясные шнурки». Услышать такое слово для женщины было равносильно, что ее отхлестали камчой.

 Наши мудрецы призывали к тому, чтобы люди не уподоблялись тем, которые «когда слышится топот опасности – человек глохнет, когда возникает ее тень – человек слепнет». Люди с древних времен были окружены людьми разного умственного и материального уровня, разного характера и интеллектуального потенциала. Поэтому в степных краях народ выражал свое видение борьбы с пороками общины, общества в нормах адата, обычаев и обычного права. Они сложились в процессе вековой жизненной практики общества.

 Нормы обычаев резко осуждали воров, насильников, грабителей и предателей. Мудрецы, наблюдая за окружающими их людьми пришли к выводу, что однажды предавшие одних, предадут и других. Таких людей нормы адата, обычаев и обычного права резко осуждают. Жизнь испытывает каждого человека своими невзгодами, бедностью и богатствами. Однако, не все выдерживают ни первого, ни второго, ни третьего. Любое из этих испытаний требует умеренного терпения и благоразумия.

 Нормы традиции, обычаев и обычного права применялись народными мудрецами - биями, если говорить сегодняшним языком законниками. В наших степях не было официальных школ биев, где бы их готовили специально для отправления правосудия. Мы знаем, что в Древней Греции и в Древнем Риме существовали специальные школы, где готовили деятелей судебной системы, ораторов и философов разных школ. Наши будущие бии, иначе говоря, желающие быть в будущем биями, с согласия человека, который отправляет бийское судопроизводство, его сопровождали и перенимали его опыт. Иначе говоря, подготовка кадров судов биев была штучной. Суд биев не знал официального структурного подчинения снизу вверх или сверху вниз. Каждый род, каждое племя и даже каждый из трех жузов имели своих признанных биев.

 В казахских степных просторах известны несколько тысяч биев. Но очень трудно сказать, что среди них были, за исключением нескольких, известные бии – женщины. Таким образом, история сохранила в основном биев – мужчин. Однако женщины, открыто не вмешиваясь в дела биев, оказывали косвенное влияние своим умом, тактом, если хотите необыкновенной находчивостью. Говорят, был такой бий Кутум. Однажды приехали молодые люди к Кутуму не судиться, а посоветоваться. Однако его дома не оказалось. Молодые люди засобирались поехать дальше. Тогда умная и находчивая супруга Кутума сказала: «Молодые люди, может быть я смогу помочь чем-то вам. Слезайте с коней и зайдите в юрту». Продолжила резко: «Құтұм ел билейді, Құтұмды мына менім бұтұм билейді». В переводе на русский язык выглядит так: «Кутум совершает правосудие в стране, а Кутумом правлю я», а если быть более точным, то Кутумом правят мои ляжки. Говорят, она дала им дельный совет для решения их проблемы и они уехали будучи удовлетворенными ее советами.

Наши бии призывали народ к мудрости даже в обыденной жизни. Всем известно, что бий Среднего Жуза Казбек Келдибекулы сказал: «Не кори молодость за то, что сияет, - все мы из нее вышли! Не кори старость за то, что ковыляет – все мы войдем в нее!». Я думаю, что обычаи, обычное право казахов, которыми руководствовались наши Бии, это есть результат анализа и синтеза культур всех этносов, которые прошли через казахскую степь. Мы не можем сказать, что они не оказали свое влияние на становление обычного права казахов – различные тюркские племена, монголы, персы и арабы, которые находились в тесных взаимоотношениях с племенами казахских степей.

 Никого, никакая процессуальная норма не обязывала к какому бию обращаться со своими тяжбами. Эту проблему стороны решали сами. Но при обращении со своими тяжбами был один существенный процессуальный порядок. Обращающиеся к суду биев именуются жүгінушілер. Они должны были перед бием бросить, как говорит академик С. Зиманов «свои плети-камчи в знак признания его решения». Это было обязательным условием началом судебного процесса биев. Судебные процессы были открытыми и могли в них присутствовать все желающие.

Деятельность биев постоянно находилась под внимательным оком и слухом народа. Би принимал решение не только в присутствии заинтересованных лиц, но и при стечении большого количества людей, приглашенных и неприглашенных. Иначе говоря, Бии знали, что на чашу весов положены их честь и совесть. Они помнили народное изречение: «Биің қылаң болса, елің ылаң болады», то есть если би принимает решение кривя душой, то не минуем раздор в роду или племени.

Наши мудрые предки знали, что в разумном человеческом мире, в отличие от животного мира, существует три омерзительных порока: зависть, лживость и предательство. Они существуют на всём протяжении развития человечества. Степные судьи – бии пользуясь нормами традиций, обычая и обычного права старались избавить от них свое общество.

В связи с обретением независимости устаревшие как бы ставшие архаичными, а порою даже стертые из памяти имена народных героев, батыров, мыслителей, ораторов, биев снова становятся известными и почитаемыми в народе. Если вдуматься, то это имеет большое историческое значение, как бы указывая на то, что мы держим верный путь в нашей повседневной жизни. Вернули народу имена сотен известных исторических личностей, в том числе Толе би, Казбек би, Айтеке би и т.д. Легендарные бии выполняли для населения такие виды деятельности, как сейчас органы прокуратуры, суда, органов внутренних дел, органов юстиции. Одним словом бии исполняли функции всех правоохранительных органов. При этом бии не прибегали к услугам тюрем, поскольку их не было и в помине в казахской степи.

 Знаменательно, что на решения биев не могли оказать давление даже ханы, их решения были ведущими и окончательными. Если взглянуть на все эти явления глубже, то становится очевидным, что сами Бии, хотя и не знали произведений Джона Локк, Жан Жак Руссо, Шарля Монтескье – успешно внедряли в жизнь принципы разделения власти. Ханы и Бии вершали свои дела независимо друг от друга. Наши предки Бии были защитниками своего поколения, проявляя неустанную заботу о роде – племени и всего своего народа.

В этой жизни бессмертна только смерть. Всё остальное подвержено изменениям, разрушениям, в том числе и нормы обычаев и обычного права. В условиях глобализации, которая, полагаю, видимо началась с появлением разумного человека не могли оставаться без изменения нормы обычаев и кодифицированного обычного права. Многие нормы обычаев вошли в нормы морали, этики и культуры.

 Поэтому мы нормы обычного права воспринимаемым как историческое прошлое нашего народа, которое с учётом мудрости великих мыслителей Арабского мира, Древней Греции, Древнего Рима адаптировались в наши современные правовые нормы.

 Итак, наш патриарх Салык Зиманович, касаясь многовековой истории казахских судов биев, сумел показать, что «в судах биев воплотились ценности народной демократии и народовластия в более естественных формах».

 Если бы мы сегодня сказали, что до исследования группой, возглавляемой академиком С. Зимановым не было работ по обычному праву и по судам биев, это было бы неправдой. Дело в том, что в течение семидесяти лет жили в условиях коммунистического тоталитарного режима. Этот режим не позволял нам свободное, деловое, я бы сказал подлинно-научное исследования в области общественных наук. Мы должны были всё рассматривать с точки зрения классового подхода к общественным явлениям, в соответствии с постулатами коммунистической и догматической идеологии, в рамках трудов Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.

Поэтому прежние исследования по обычному праву и особенно касающиеся судов биев страдали существенными недостатками. Это касается трудов авторов советского периода - Фукса «Обычное право казахов» и Т.М. Культелеева «Обычное право казахов» и других работ.

 Я думаю, что академик Салык Зиманов своей работой «Казахский суд биев: уникальная судебная система» полностью пересмотрел и отошел от догматических постулатов коммунистической идеологии и, следуя за русским исследователем А. Словоохотовым, сумел показать всему миру, что суд биев является судом «высокой справедливости».

В этом исследовании мы, прежде всего, видим живую личность крупнейшего исследователя, стоящего «над собственной исследовательской мыслью». В этом отличие Салыка Зимановича от других предшествующих ему исследователей. Точность мыслей, немногословность в изложении материалов также отличают работу нашего патриарха Салыка Зимановича.

Итак, бии казахских степей и бии всех тюркоязычных народов совершали судопроизводство на основе обычаев и традиций, норм обычного права. Они были уникальной системой, приспособленной к кочевому образу жизни, обеспечивающей непрерывность упорядоченного жизненного цикла кочевых народов, свободу и защищенность членов сообщества. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.