Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Фамильярное общение как неэффективная речевая интеракция в русской и американской коммуникативных культурах

В данной статье выделяются и описываются прагматические особенности, влияющие на эффективность процесса коммуникации. В качестве одного из неэффективных способов речевого взаимодействия между коммуникантами рассматривается фамильярное общение, анализируются его специфические коммуникативные черты. 

Парадигма речевого поведения в процессе    современной     коммуникации   разноаспектна и многопланова. Она может включать в себя модусы агрессивного, вежливого  и фамильярного поведения, каждый из которых специфичен и имеет своеобразный набор характерных коммуникативных черт. В процессе повседневного общения представителям различных коммуникативных культур приходится сталкиваться с проявлениями названных выше модусов, каждому из которых соответствуют определенные прагматические параметры.

В случае совпадения параметров ситуации общения с модусом речевого поведения коммуникантов характер общения расценивается как адекватный и эффективный в рамках данной речевой ситуации. В обратном же случае, то есть в случае несовпадения характера общения коммуникантов с условиями (прагматическими параметрами) определенной речевой ситуации, участники общения чувствуют себя дискомфортно, ввиду чего характер общения в целом не может рассматриваться как эффективный.

Под   речевой   ситуацией   ученые   понимают   сложный   комплекс   внешних   условий   общения и внутренних  реакций  общающихся,  находящих   выражение   в   каком-либо   тексте (высказывании) [1, с. 37].

Реализация эффективного/неэффективного общения в процессе реальной коммуникации определяется совокупностью социальных, психологических и прагматических факторов при доминировании социопрагматических: обстановка, условия общения, отношения между коммуникантами, уровень речевой культуры и др.

Так, все более употребляемыми становятся модусы фамильярного поведения в сфере современной русской   и   американской   коммуникации.   Фамильярность,   затрагивающая   сферу    неофициального бытового общения, однако встречается и в сфере официальной интеракции коммуникантов, приобретая все большую широту распространения. Фамильярность - это особое коммуникативное явление, обладающее собственной уникальной прагматической спецификой.

В ходе анализа в семантическом потенциале понятия «фамильярный», по данным различных русских и американских толковых словарей (под ред. Ушакова, Евгеньева, Ожегова, Мерриама-Вебстера, Гейнли), в качестве наиболее продуктивных были выделены такие семы, как «неуместно развязный, слишком непринужденный, бесцеремонный» в русском языке, и «informal, showing lack of respect for someone, more friendly than is proper” в английском. Семантические особенности анализируемого понятия свидетельствуют о негативном к нему отношению представителей обеих коммуникативных культур.

Общеязыковая семантика слова фамильярный коррелирует с ценностно-нормативной и социально- этической интерпретацией соответствующего понятия. Словарное толкование значения прилагательного отражает этический аспект понятия: лексемой фамильярный и однокоренными единицами фамильярно, фамильярность, фамильярничать маркируются отступления от установленных в обществе этических и этикетных правил речевого поведения [2, c. 52]

Под этикетным речевым поведением понимается принятая в данной культуре совокупность требований к форме, содержанию, порядку, характеру и ситуативной уместности высказываний [1, c. 43]

Рассматривая фамильярность в контексте процесса коммуникации, мы определяем ее как особый коммуникативный стиль, один из способов речевой интеракции коммуникантов – представителей разных коммуникативных культур, обладающий особой коммуникативной спецификой.

Традиционно фамильярное общение относят к неофициальному характеру общения, для которого свойственны равноправные отношения участников коммуникации, неконвенциональные речевые акты, большая свобода в выборе содержания речи и языковых средств для его выражения [3, с.75]. Однако, как уже было отмечено выше, фамильярный коммуникативный стиль допускается и в официальной сфере общения, что противоречит нормам коммуникативного поведения.

Под нормами коммуникативного поведения мы понимаем адекватность  коммуникативного процесса ситуации общения, а также его соответствие ценностям, стандартам и регулятивам, существующим   в    данной    культуре.    Коммуникативная    норма    манифестируется    прежде  всего в осуществлении коммуникативной деятельности в соответствии со сложившимися стандартами общения. Эти стандарты могут быть достаточно жесткими или, напротив, обладать широким диапазоном варьирования.

Регулирующему воздействию стандарта подвергаются все стороны процесса коммуникации, важнейшими из которых считаются:

  • уместность/неуместность речевого поведения коммуникантов в определенной ситуации общения;
  • эксплицитное/имплицитное, прямое/косвенное выражение интенций;
  • паралингвизмы (невербальные  средства  передачи  информации,  такие  как  поза,  жесты, мимика, а также выдерживание определенной дистанции при общении).

Коммуникативная норма  проявляется  также  в  ориентации на  систему ценностей, существующих в определенной коммуникативной культуре, включая этические нормы и нравственные императивы. Говорящий должен быть коммуникативно компетентным.

В случае соблюдения перечисленных выше принципов общения, следования речевому этикету процесс коммуникации расценивается как эффективный, комфортный, направленный на достижение коммуникативных намерений бесконфликтным способом. Речевая интеракция может также считаться эффективной, если в процессе общения его участники руководствуются основными коммуникативными принципами или постулатами, выдвинутыми еще американским философом Полом Грайсом, которые выводятся из лежащего в основе всякого общения принципа кооперации.

Ещё одним важным принципом эффективной коммуникации является принцип вежливости, сформулированный Дж. Линчем, который раскрыл его в шести максимах (такта, великодушия, одобрения, симпатии, согласия и скромности) [3]. Содержание категории вежливости определяется сложившимися в общественном сознании требованиями поведения, основной смысл которых заключается в выражении уважительности и положительного отношения собеседников друг к другу.

Указанные выше коммуникативные постулаты - своеобразные правила игры, позволяющие говорящему вкладывать, а слушающему извлекать из высказывания большее содержание, чем в нём непосредственно выражается. Нарушение одного или нескольких из этих постулатов в той или иной степени влечет за собой коммуникативную неудачу. Выдвинутые постулаты не являются универсалиями общения, т.к. в реальном процессе коммуникации возможен не только кооперативный, но и конфронтационный дискурс, а в разных типах общения существуют специфические, присущие только данному типу коммуникативные нормы.

Так, в случае нарушения выделенных и перечисленных выше особенностей организации процесса общения, в частности при использовании в процессе речевой интеракции  немотивированных отступлений от коммуникативных стандартов, коммуникативной нормы, нарушении правил речевого этикета, основных принципов или постулатов общения (принципа кооперации, вежливости),процесс коммуникации не может рассматриваться как эффективный.

Проявление фамильярности напрямую сопряжено с нарушением норм  этикетного коммуникативного поведения и может обоснованно рассматриваться как отклонение от статусно- иерархического типа общения. Ущербность фамильярного стиля общения проявляется в недостаточной эффективности речи, производимой ее носителями. Данный коммуникативный стиль допустим либо в близкородственной, дружеской, приятельской среде, либо между куммуникантами, которые однажды договорились о такой форме и характере общения и обращения друг к другу. Во всех остальных случаях данный стиль общения, безусловно, рассматривается как недопустимый, не корректный, неуважительный и неэффективный. Стиль общения, при котором один из коммуникантов чувствует себя дискомфортно и дисгармонично.

Интересен тот факт, что в самом уже толковании понятия «фамильярный» заложено отступление от установленных в обществе правил поведения – этических и этикетных норм. Фамильярным является не ограниченное этическими (в том числе этикетными) нормами речевое поведение (тон, обращение), обусловленное игнорированием статуса собеседника, воспринимаемое им как нечто негативное, препятствующее комфортному и эффективному общению. Фамильярность по отношению к адресату способствует сдвигам в социально-ролевой иерархии, намерено сокращает коммуникативную дистанцию, направлена на формирование дружески-панибратских отношений.

Существует множество причин, по которым коммуниканты прибегают к фамильярному стилю общения. Одно из наиболее продуктивных - наличие так называемых поведенческих коммуникативных помех: неприемлемость типа поведения одного коммуниканта в отношении другого как следствие либо незнания, либо неисполнения этикетных правил.

Из вышесказанного следует, что прибегать к речевой интеракции подобного рода коммуниканты могут как намеренно, так и ненамеренно. Интенциональные и неинтенциональные проявления фамильярного стиля общения отличают прежде всего постоянные и непостоянные прагматически релевантные факторы или характеристики коммуникантов [4, c. 62] (социальные, имущественные, семейно-родственные отношения, профессиональная, служебная иерархия и др.). Так, фамильярное речевое поведение может быть вызвано рядом причин. С одной стороны, обусловлено низким уровнем общей культуры и речевой культуры в частности, недостаточно развитым уровнем языковой и речевой компетенции, низким социальным статусом адресанта и т.д., с другой стороны, является сознательным проявлением намеренно сниженного стиля общения и рассматривается как заданная, планомерно выбранная стратегия коммуникативного поведения, используемая для намеренного сближения, сокращения дистанции между коммуникантами в качестве скрытой манипуляции, скрытой демонстрации своего превосходства, способа войти «в круг своих».

На вербальном уровне фамильярный характер общения маркируется в речи употреблением сниженной лексики (разговорной, грубой, просторечной, инвективной и др.), неразличением ТЫ- и ВЫ- общения,  использованием   разнообразных   разговорных   форм   собственных   имен   при   обращении к адресатам, отсутствием титульных приставок при обращении к незнакомым или малознакомым людям (наиболее характерно для американской коммуникативной культуры), использованием суффиксов субъективной оценки существительных и прилагательных, небрежностью в произношении (скороговорочность, аффективность ит.п.), частым включением в речь слов-паразитов ит.д.

На невербальном уровне в качестве наиболее продуктивных маркеров можно выделить такие, как неуместные похлопывания по плечу или спине, неуместные объятия или поцелуи, подмигивания, жесты- подражания, ухмылки и др. (что воспринимается особенно остро и негативно в американской коммуникативной  культуре,   в  которой   приоритетным   является  сохранение   личного  пространства и невмешательство в его границы).

Названные выше маркеры фамильярного общения в той или иной степени (в зависимости от характера наиболее значимых культурных доминант) присущи русской и американской коммуникативным культурам. 

Таким образом, учитывая выделенные и описанные выше аспекты фамильярного стиля общения, мы приходим к выводу о том, что представителями русской и американской коммуникативных культур данный коммуникативный стиль рассматривается как неэффективный, нарушающий гармонию, дискомфортный. Для того, чтобы избегать проявления подобного стиля в общении, коммуникантам нужно научиться правильно просчитывать параметры определенной речевой ситуации, принимая во внимание такие прагматические параметры, как особенности характера общения, социально-статусные роли и отношения коммуникантов, степень близости отношений коммуникантов, отношения коммуникации к сопутствующей предметно-практичеcкой деятельности ит.д.

 

Литература

  1. Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения. – М.: Высшая школа, 1989. – 117 с.
  2. Смирнова М.П. Фамильярная тональность в текстах современных российских таблоидных изданий / М.П. Смирнова // Известия Уральского государственного университета. - Серия Гуманитарные науки. – 2009. – № 1-2 (63). – С. 50-56.
  3. Herbert Paul Logic and conversation. In Cole, P. and Morgan, J. (eds.) Syntax and semantics, vol 3. - New York: Academic Press, 1975.
  4. Современные теории в отечественной и зарубежной лингвистике:  Учебное  пособие.  – Темиргазина З.К. - Изд. 3-е, дополн. – Павлодар, – 108 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.