Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности казахского традиционного пения

В данной статье раскрываются особенности казахской музыкальной культуры, жизнь и быт, целостность словесных образов и поэтической художественной культуры казахского народа. В статье рассмотрены проблемы формирования многожанровой музыкальной культуры казахского народа на современном этапе и представлен краткий обзор истории казахской музыки. 

Исходной фундамент музыкальной культуры каждого этноса является песня. Оживление песни всегда сходится с началом народного музыкального самопознания, народного самосознания. В песне, как ни в одном любом жанре устного народного творчества, ярко и разнообразно отражены действия, материалы, явления повседневно каждодневной действительности.

Представители народного творчества из песен вырабатывают правила музыкального ритма, лада, на этих данных основывается своеобразная музыка, присущая определенному этносу. В данной научной работе получили рассмотрение творческо-исполнительские традиции музыкальной культуры казахского народа. В изучении предыстории музыкальной культуры казахского народа правомерно напомнить о функционировании в казахском обществе его традиционной изустной формы.

Существовали многочисленные школы исполнительского мастерства, внесшие огромный вклад в развитие музыкального просвещения. В этих школах устной ориентации своеобразно программировались основополагающие принципы обучения, диктуемые от условий «кочевой цивилизации» (термин Л.Н.Гумилева), социально-общественного уклада казахского народа, его психики, этики и эстетических норм художественного мировосприятия. Сложившиеся школы устного профессионализма были генетически взаимосвязаны с педагогическим опытом прошлых столетий. Таким образом, стройная система обучения находилась в неразрывной зависимости от народно-педагогических устоев, а также от национально-культурного компонента структуры казахского общества. Тем самым, воспитание учеников- музыкантов прочно основывалось на сформировавшиеся в народе принципы художественно-эстетичес- кого мировоззрения.

Примечательно при этом, что школы устной традиции, в целом составляя единую национальную культуру, отличались друг от друга музыкально-стилевыми направлениями, особой манерой исполни- тельства  и устоявшей  системой  обучения.  Каждый  певец,  в зависимости  от особенностей возможности голоса, имел свой определенный репертуар, присущий той традиционной школе, носителем которой он являлся. Таковы, например, школы западного, центрального и южного регионов Казахстана. Носителями степного музыкального образования, как известно, были жыршы - сказители и исполнители эпоса, крупных эпических произведений, жырау - создатели и сказители эпических поэм, ақын - поэты –импро- визаторы, күйші - виртуозы-инструменталисты, əнші - өлеңші - певцы, сал-сері - певцы, сочинявшие тексты и музыку своих песен. Все они несли высокую художественно-эстетическую культуру, а их искусство становилось действенным средством музыкального, нравственно-эстетического  воспитания.

Велика роль в казахской музыкальной культуре  профессиональных  певцов-исполнителей.  Ведь именно они способствовали сохранению и распространению бессмертных образцов традиционного музыкального искусства, передавая из поколения в поколение и бережно сохраняя для потомков шедевры казахской музыки. Творчество народно-профессиональных композиторов устной традиции, по нашему убеждению, явилось исторической предпосылкой развития музыкального просвещения в Казахстане.

Классифицируя казахские народные песни на жанры: обрядово-бытовые, семейно-обрядовые, семейно-бытовые, трудовые и лирические, песни социального протеста, исторические, Б.Г. Ерзакович в семейно-бытовых песнях выделил поучительные.

В их содержании тражаются различные стороны общественной и семейной морали. Они оказывают огромное воздействие на духовное развитие и становление личности. В них воспеваются скромность, честность, уважение к старшим, трудолюбие, целеустремленность, дружба, высмеиваются жадность, тунеядство, зависть и другие пороки. К таким песням можно отнести «Бағдат», «Үшдос», «Өміртуралы», «Жасөтті» и другие. Как и песенная - инструментальная музыка казахов в своем развитии была тесно связана с историей народа, его хозяйственным укладом, обычаями, обрядами, верованиями.

В народно-певческой музыке существуют две великие исполнительские традиции, которые можно считать двумя разновидностями жанров домбровых песен. Это западно-казахстанскиестиль и восточно- казахстанские стили.

Специфическими различиями между этими видами были музыкальные формы, характер музыкальных образов, манера звукоизречения, форма пения. Несмотря на то, что этот вид дожил до нашего времени,  все же основные музыкальные закономерности были сформированы в средние века. Поэтому специфика музыкальныхпринципов пения состоит в том, что они не сопоставимы с музыкальными принципами европейской музыки ХVIII-ХIХ веков.

Казахская песня – неисчерпаемая сокровищница народной мудрости. В ней нашли отражение различные стороны трудовой деятельности, исторические события, душевные тончайшие переживания. С большой полнотой и красочностью песня описывает обрядовые действия и людские пороки. Особенно заметный вклад в песенную культуру внесли такие композиторы-певцы, как Абай Кунанбаев, Биржан Кожагулов, Жаяу Мусса, Кенен Азербаев, Ахан-серэ. Народный профессионалтьный певец должен обладать красивым сильным голосом, владеть музыкальным инструментом.

В казахском народном творчестве особое место занимают лирические песни. Они посвящены прекрасному чувству любви к Родине, природе, человеку. Они всегда напевны, мелодичны, просты и доступны для исполнения.

В отличие от европейской школы обучения искусству казахская народная музыкальная  педагогика была направлена на развитие различных творческих способностей ученика-последователя – поэтических, ораторских, музыкальных, а также исполнительских, т.е. за учителем-наставником следовали от природы ярко одаренные таланты, обладающие феноменальной памятью, отличным музыкальным слухом, способные свободно импровизировать, варьировать, а также умеющие услышанное тут же повторять и искусно исполнять.

Благодаря творчеству талантливых народных композиторов казахская народная профессиональная музыка с середины ХIХ – начала ХХ веков достигла своего высшего развития. Они создавали произведения высокого художественного совершенства и индивидуального стиля.

В ХХ веке казахская музыкальная культура обогащается новыми формами музицирования и жанрами. За небольшой в масштабах истории отрезок времени республика освоила многоголосие и весь жанровый арсенал классической европейской музыки – оперу, симфонию, балет, инструментальный концерт, кан- тату, ораторию, ансамблевые, оркестровые и хоровые исполнительские формы, создала новую профес- сиональную композиторскую школу, базирующуюся на письменном типе творчества. На основе орга- ничного синтеза национального содержания и европейских форм в 30-40-е годы 20 столетия были  созданы  классические  произведения  казахского  оперного  искусства  –  «Кыз  Жибек» Е.Брусиловского, «Абай»  А.Жубанова,  Л. Хамиди,  «Биржан  и Сара» М.Тулебаева.  Их драматургической  и  музыкальной основой стали неисчерпаемые богатства казахского фольклора и устной профессиональной музыки .

На современном этапе развития в Казахстане сформировалась разветвленная структура музыкальной культуры. Здесь каждый может найти то, что ему по душе. Наряду с исполнительским и композиторским творчеством в европейских жанрах в республике продолжают развиваться традиционные формы музицирования, функционирует мировая массовая музыка рок, эстрада, джаз) и религиозная музыка мировых концессий, фольклор и устные профессиональные традиции народов, населяющих Казахста.

 

  1. Радлов В.В. Образцы народной литературы северных тюркских племен: Ч. – СПб., 1885.
  2. Ерзакович Б.Г. Семейно-обрядовые песни. История казахской музыки: В 2 т. - Т. I: Традиционная музыка казахского народа: песенная и инструментальная / Ответ.ред.: Т.Джумалиева, А.Темирбекова – Алматы: Ғылым, 2000.
  3. Ахметова М. М. Традиции казахской песенной культуры. – Алма-Ата: Наука,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.