Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие навыков самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов предполагает следующие умения и навыки: читать текст и извлекать из него необходимую информацию; фиксировать и воспроизводить ее в обусловленной ситуацией форме; грамматически верно оформлять запись; орфоэпически и интонационно правильно читать текст вслух; оформлять библиографию.

Для формирования этих навыков в учебных ситуациях необходим текстовой материал, максимально приближенный к тому, с каким студент имеет дело в повседневной работе. Ввиду того, что русский язык изучается на 1 курсе, когда еще не читается курс по специальности, знакомство с будущей специальностью осуществляется нами на материале текстов учебника ОКЖД.

Работа над текстами начинается, как правило, с выделения основной или необходимой для конкретного случая информации. Она извлекается всегда с заданной целью: подготовка к ответу на конкретный вопрос, обоснование какого-то положения, доказательства. Цель извлечения информации обуславливает форму ее фиксации. При подготовке к работе по данному материалу для восприятия его на слух составляется план в форме вопросов, при подготовке к выступлению – план в форме назывных предложений или тезисов, при слушании лекции – конспект основного содержания.

Для формирования коммуникативных навыков письменной и устной речи важно, чтобы студенты четко воспринимали себе, кому адресовано то или иное сообщение, доклад, перед кем они с ним выступать на студенческой конференции или на производственном совещании, перед коллегами или перед людьми материал. С этой целью предлагаются задания типа:

При необходимости подготовки к ответу на экзамене (или к докладу на студенческой конференции) по теме «Железнодорожный транспорт» можно использовать следующий план работы:

  • прочитайте текст «Железнодорожный транспорт»;
  • уясните значение следующих слов и словосочетаний: железная дорога, пропускная способность, протяженность километров, сигнализация, локомотив, пассажирские поезда, грузовые поезда, полоса движения;
  • выделить ту информацию, которая необходима вам для ответа;
  • запишите ее в виде плана;
  • раскройте содержание каждого пункта плана. Извлеченная информация, как правило, в практической работе подлежит устному воспроизведению, поэтому изучение некоторых тем завершается составлением конспекта.

Грамматический материал отбирается на основании специального анализа текстов с учетом его необходимости и частотности употребления. «При обучении неродному языку языковая система практически не может и не должна быть представлена в виде полного исчерпывающего описания. Конкретные цели и задачи обучения, необходимость ускоренного, интенсивного овладения соответствующими речевыми навыками и умениями требует вполне определенного целенаправленного, избирательного подхода при отборе и организации учебного материала, учета в первую очередь наиболее важных языковых единиц в их существенных отношениях, образующих «учебный язык». [1, с.4].

В каждом тексте выделяется логически законченная часть, описывающая устройство предмета, его квалификацию и т.п.

Основная информация этой части может быть записана в виде плана или схемы. Далее вводятся грамматические конструкции, необходимые для понимания содержания рассматриваемой части текста [2].

Записанный микротекст является материалом для составления вопросов к предложениям с изучаемыми конструкциями и ответов на них. При этом очень важно обратить внимание студентов на необходимость соответствия формы вопроса и ответа. Например, вопрос: «Что такое железная дорога? Предполагает ответ: «Железная дорога – это комплекс инженерных сооружений». Но к этому предложению нельзя сформулировать вопрос: «Что называется комплексом инженерных сооружений?»

На материале микротекстов рассматриваются синонимичные конструкции, указываются случаи их использования, построение предложений и пунктуация в них. Затем эти микротексты оформляются в виде сообщения, выступления, обращенного к конкретной аудитории. Сообщение имеет вступительную часть, которая определяет место этого сообщения внутри большой рассматриваемой на данном занятии темы, включает в себя формулы привлечения внимания, установления связи между частями выступления: уважаемые коллеги, как вам известно, вы знаете и т.п. Студенты читают текст или пересказывают наизусть [3, с.73].

Остальная часть текст является своеобразным фоном для микротекста, Основное содержание его студенты записывают кратко сначала с помощью преподавателя, а потом самостоятельно, Активному усвоению эта часть не подлежит.

Рассмотрим процесс работы над отдельным текстом «Железнодорожный транспорт», который разделен как бы на два самостоятельных текста. Так, в первом тексте «Железнодорожный транспорта» даются определения железнодорожного транспорта в целом и ее составных частей.

После чтения текста «про себя» и составления ответов на вопросы по основному содержанию студентам даются понятия о таких частях, как платформа, перрон, диспетчер, тупик и т.д. Преподаватель указывает, что для раскрытия всех этих понятий можно использовать предложения, построенные по конструкции что

  • это – что, в которых позиция местоименных слов ЧТО и ЧТО занята существительными в именительном падеже. В тексте находятся ответы на вопросы ЧТО ТАКОЕ? Используя записанный конспект, студенты рассказывают об устройстве железной дороги. Позднее, прослушав новый текст «Железные дороги», студенты записывают самостоятельно новую информацию о железной дороге, используя предложения, построенные по конструкции ЧТО
  • ЭТО – ЧТО, дополняют этой информацией ранее прочитанный текст и снова рассказывают о железной дороге, ее устройстве.

В русском языке, как и во многих других, имеются иноязычные по происхождению слова и морфемы (корни, суффиксы, префиксы). В науке и технике – это в основном элементы, возникшие из некоторых латинских и греческих слов, корней, суффиксов и префиксов. Например: авиа-, авто-, агро-, анти-, би-, вело-, гемо-, гидро-, де-, дез-, интер-, макро-, милли-, -ватт, - граф, -графия, -лог, -логия и др. [4].

Их обычно называют «международные» или «интернациональные терминоэлементы».

Международные терминоэлементы играют важную роль в языке науки и техники и облегчают развитие научно-технических связей между странами. Из международных терминоэлементов, как правило, довольно легко построить термин. Они хорошо сочетаются между собой и легко допускают дальнейшее терминообразование.

Результативность самостоятельной работы над специальным текстом на неродном языке во многом зависит от степени и скорости понимания читаемого. Немаловажное значение для этого имеет навык выделения в контексте словосочетания с незнакомыми словами. Умение выделять изолированные слова и определять их значение по словарю приобретается еще в школе. При чтении специальных текстов особенно важным представляется умение видеть незнакомые (а часто и знакомые) слова в словосочетаниях, где раскрывается конкретное лексическое значение того или иного слова, необходимое для правильного понимания читаемого, и догадываться о его значении по контексту [5].

При подборе текстов не давались постатейные словари. Слова вводились не перед чтением текста, а в процессе работы его частями, выделяемые в основном по логическому, смысловому признаку. Задания формулировались следующим образом: Найдите ответы (определите границы ответа) на вопрос и объясните, запомните значение следующих слов и словосочетаний. Слова и словосочетания давались в той последовательности, в которой они встречаются в тексте и под условными знаками а, б, в. Знак А показывает, что слово, словосочетание надо объяснить переводом на родной язык путем приведения конкретных примеров и т.п. Знак Б в прочитанном отрывке найти синоним или антоним к указанным словам. Обычно уже известным студентам Обычно уже известным студентам слова по его составным частям (приставка, суффикс, сложное слово). В упражнениях отсутствуют такие задания, как «выучить слова», так как «выучивание» слов менее эффективно, чем выяснение и запоминание их значения с последующим «узнаванием» в контексте [6].

Таким образом, студенты должны учиться писать тезисы, рефераты, выводы, выступать с доказательствами, обоснованиями тех или иных положений, высказывать свои соображения, возражать и т.п. При этом совершенствуются и навыки, приобретенные еще в школе: извлечение главной и необходимой информации, переработка ее для сообщения в конкретной аудитории, конспектирование прочитанного и прослушанного, выступление с сообщением в обусловленной ситуацией форме.

 

  1. Лосева Л.М. Как строится текст: пособие для учителей. /под ред. Г.Я.Солганика. М.: Просвещение, 1980. – 94с.
  2. Ембулаева Т.Е. Работа с учебными планами, лингвистическими текстами. \\Русский язык в школе, 1990, №3.
  3. Гальперин, И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. – 3-е изд., – М.: Эдиториал УРСС, 2005. – 144с.
  4. Текст и дискурс: традиционный и когнитивно-функциональный аспекты исследования: Сб.научн.тр./под ред. Л.А.Манерко; Ряз.гос.пед.ун-т им.С.А.Есенина. Рязань, 2002. – 236с.
  5. Бабенко Л.Г. Филологический анализ текста. Основы теории, принципы и аспекты анализа. Екатеринбург, Деловая книга, 2004. Москва, Академический Проект, 2004. – 400с.
  6. Десяева Н.Д., Наполькова Т. В. Пути организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. Пособие для учителя. М.: Прометей, 1989.
  7. Журавлева Л.С., Зиновьева М.Д. Обучение чтению. М.1986.
  8. Калшанский Г. В. Коммуникативная функция и структура языка. М., 1984.
  9. Леонтьев А.А. Язык, Речь, речевая деятельность. М.1996.
  10. Лернер И.Я. Дидактическая система методов обучения. М., 1976.
  11. Панов Б.Т. Типы и структура уроков русского языка: Пособия для учителя. М.: 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.