Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Музыкальные традиции запада и востока сегодня

Учитывая то, что музыка, в отличие от искусства изобразительного, театрального, танцевального, кино и др.не имеет пространственных границ, сопровождает нас всюду и проникает в сознание (и подсознание) благодаря открытому слуховому каналу, а также учитывая важность музыки в формировании не только эстетических вкусов, но и духовности, – пути развития музыкального искусства должны быть объектом пристального внимания современных ученых и деятелей культуры.

В современной музыкальной культуре Казахстана можно выделить три наиболее активно функционирующих пласта:

  1. классическая европейская музыка (академическая и современная композиторская),
  2. массовая (самых разных направлений и жанров), 3) традиционная (так называемая «народная» или «этническая») – национальная музыка казахов и других народов, проживающих в Казахстане. Каждый из них имеет свои культурно-исторические традиции и свою слушательскую аудиторию: классику слушают наиболее подготовленные, как правило, музыкально образованные люди (большей частью, – профессиональные музыканты); слушатели эстрадно-массовой («легкой») музыки – в основном, молодежь, хотя эту музыку вольно или невольно слушают все (таков сегодняшний эфир); предпочтение своей родной музыке (традиционной, а иногда национально-стилизованной) отдают, как правило, представители старшего и среднего возраста.

Несмотря на то, что за этими тремя пластами лежат достаточно разные культурные типы и традиции, обусловленные разными историческими, этнокультурными и социальными факторами, их объединяет сегодня одно: форма функционирования, форма реализации и коммуникации. То есть форма бытования всех видов и жанров музыкального искусства сегодня – это эфир (как наиболее доступное средство реализации и распространения) и концерт ное (сценическое) исполнение. Концерт как основная форма музицирования утвердилась в Казахстане в 30-е годы вместе с утверждением в культуре классических форм и жанров европейской музыки.

Музыкальные произведения, зафиксированные в письменных текстах, имеют, как правило, определенное время звучания и исполняются музыкантами по заранее объявленной программе. Как специальная форма преподнесения музыки, концерт проходит в отведенном и приспособленном для этого помещении, где есть место для исполнителей (сцена) и место для зрителей (зал), которые четко отделены друг от друга. Между тем, во многих культурах (восточных, в джазе) известны музыкальные формы, основанные, прежде всего, на устности и импровизационности: они не регламентируются письменными текстами, не имеют определенных временных и пространственных «рамок» исполнения. Достаточно вспомнить индийскую рагу с ее приуроченностью к разному времени суток, искусство макома, макама, мугама как свободной (незамкнутой) формы музицирования у многих народов мусульманского Востока, исполнение сазов, кюев (кю, кай, хай) у туркмен, казахов и ряда тюркских и монгольских народов.

Типологические различия музыкальных форм и форм исполнения музыки на Западе (в Европе) и Востоке определяются, вероятно, и самой содержательной и даже концептуальной стороной музыки. Экстравертной можно назвать западную музыку с ее направленностью вовне, ориентированной на рациональное восприятие слушателя с «продвинутым» музыкальным интеллектом, хотя, это, естественно, не умаляет эмоционального воздействия музыки. Слушатель восточной музыки должен быть не менее подготовленным в плане восприятия, однако, именно по форме исполнения (импровизация) эта музыка – более медитативна и психологична, иррациональна и интровертна (направлена вовнутрь). Недаром в культурах центральноазиатских тюркских и монгольских народов музыка, в частности, инструментальная, ассоциировалась с путешествием шамана в иные миры [1], а семантика макома как многочастного циклического произведения у мусульманских народов связана с суфийским понятием Пути (Тарикат): это путь духовного восхождения к Абсолюту, к божественному [2]. У казахов кюй – это тоже музыка состояний, настроений, но отнюдь не религиозных. Эта музыка рождалась и функционировала в живом общении, и в своей обращенности к окружающим, к слушателю, она, будучи сакральной, была в то же время, более «открытой», чем классические жанры Востока. С другой стороны, апеллируя не к рациональному (как европейская), а к чувственно-эмоциональному началу, в контексте высокого духовного общения людей эта музыка рождала очень глубокий этический, а иногда и философский настрой [3].

Как известно, в кочевых обществах главенствующее место в системе традиционной культуры занимали не пространственные, а временные виды искусства, а именно – поэзия и музыка. Устойчивый синкретизм словесного и музыкального в кочевой культуре сродни синкретизму форм бытования самой музыки и, шире, синкретизму форм познания – природы, окружающей действительности, человеческого духа. Но сфера собственно индивидуальнохудожественного творчества четко отделена здесь от массового творчества (фольклор) и маркируется более высокими жанрами, которые и выказывают принадлежность их к профессиональным видам деятельности. Таковы в казахской традиционной культуре əн, күй, жыр как продукты художественно ценного песенного, инструментального и эпического творчества. Эти, еще раз повторю, синкретические жанры, в которых музыка составляет органическую часть целого – и есть сфера музыкального профессионализма казахов.

К типологическим характеристикам кочевой культуры можно отнести и то, что разделение на фольклор и профессиональную музыку в этой культуре вовсе не отражает социально-классовые различия их субъектов. Оно лишь обозначает определенную «институализацию» или «специализацию» сфер деятельности: фольклор принадлежит обрядово-ритуальной практике всех членов общества, а профессиональная музыка – художественно-эстетической, к которой может приобщиться также любой член общества, независимо от его классовой принадлежности, социального происхождения и статуса. Простой пример: акынов, жырау, кюйши, салов, сери как профессиональных носителей разных традиций слушали и понимали все – от самого беднейшего пастуха до хана. И, наоборот, в силу того, что в кочевой культуре традиции и традиционные обряды играли огромную роль в жизни всего народа и являлись, по большому счету, регуляторами социальной жизни общества, фольклор являлся всегда достоянием также всех членов общества. В традиционной казахской культуре термин «народный» (например, халық əні) указывал лишь на отсутствие авторства или анонимное авторство, но никак не на среду бытования (как в оседло-земледельческих культурах). Поэтому с учетом сказанного, определения «народная», «народно-профессиональная» музыка или «народные» инструменты (музыканты) по отношению к музыкальному наследию кочевых народов (в частности, казахов) теряют смысл и представляются некорректными.

Наиболее же “музыкальной” областью традиционного профессионализма является кюй. Действительно, его “чистый” инструментализм, особенно в современном концертно-сценическом (“безмолвном”) исполнении, не оставляет сомнений в самостоятельном, самодостаточном значении здесь музыки как таковой. Однако исследования кюя А.Мухамбетовой, особенно ее работа “Генезис и эволюция казахского кюя” [4] убеждают в том, насколько важной является в этом жанре связь со словом, но не поэтическим, а прозаическим, начиная от мифа, легенды, кончая əңгіме как жанром современного бытового рассказа. И, все же, профессионализм кюйши заключался в первую очередь в мастерском владении инструментом, посредством которого он должен был (и мог!) выразить всю палитру человеческих чувств и переживаний, вводя слушателя во множество самых разных эмоционально-психических состояний, медитацию и даже транс. Об этом говорит, как нам кажется, и этимология слова күй (настроение, переживание, состояние).

Необычайно притягательно и искусство эпических певцов, и не только казахских (жырау и жыршы), но и всех народов Центральной Азии (олонхосуты, улигеры, хайчи, манасчи, бахши, дестанчи…). Дело в том, что это искусство несет в себе заряд колоссальной духовной энергии и потому имеет особую силу воздействия. Исходит эта энергия не только от поэтических текстов, в которых выражается нравственность, патриотизм, мудрость (философия) народа, и не только от музыки, в которой художественно-эстетическое начало выражается в красивом сплаве импровизируемых мелодий (у западных казахов основная интонационная канва мелодии называется мақам). И в эпосе, и в малых эпических формах (например, толғау, терме) очень органичное единство поэтического и музыкального уходит своими корнями к древнему магическому предназначению поэзии и музыки, когда творящий их человек был еще очень близок к Природе и Космосу. Во всем мире и сами носители эпической традиции и те, кто ее изучает, уверены в том, что эпический певец, который удерживает в памяти тысячи поэтических строк, находится в момент пения в особой связи с высшими силами. Эти силы могут представляться божественными, космическими, связанными с духами предков…

Однако – всякая музыка существует в среде, в которой она может и должна (если у нее есть слушатель) естественно развиваться. Да, среда настоящего функционирования казахской традиционной музыки исчезла вместе с кочевым образом жизни, патриархальным укладом быта, синкретизмом в бытовании и содержании этого искусства. Но, как и любое другое высокое искусство, музыка не связана только с создавшей ее средой. Она, как часть духовного мира человечества, может сохраняться и развиваться везде, где люди как раз и ищут пищи духовной. Собственно, на этом незыблемом законе базируется жизнь европейской классики в сегодняшнем мире. Эта музыка, созданная несколько веков назад, благодаря лежащему в ее основе христианскому мироощущению, сконцентрировала в себе вневременное общечеловеческое содержание. Таким же общечеловеческим потенциалом, выводящим ее за пределы кочевого быта и кочевого времени, обладает и традиционная казахская музыка.

Весь вопрос в том, как традиционная музыкальная классика Востока может развиваться в современных условиях? Ведь эта музыка творится по законам устного творчества и творится «на глазах» – при живом исполнении, в глубочайшем контакте со слушателем, который своим вниманием и пониманием этой музыки вдохновляет и «двигает» процесс творчества. Особенно это важно в таких классических образцах вокально-инструментальной и инструментальной музыки восточных народов, как рага, макам, кюй. Вспомним, что все истории создания кюев свидетельствуют о том, что они были рождены как вдохновенные импровизации кюйши по тому или иному случаю. А затем эти кюи во множестве вариантов (ведь каждый играл услышанный кюй по-своему) расходились по всей округе. Так бытовала эта традиция со своими музыкальностилевыми канонами на протяжении веков.  

Не умаляя значения письменности и, в частности, нотной системы записи казахской музыки, скажем, что наши достижения на этом пути примерно равны потерям. Ведь күй (инструментальная пьеса) или əн (песня), тем более, жыр (эпос) в казахской культуре – это не «произведение» западно-европейской культуры XIX века, которое и творилось, и исполняется по другим законам. Поэтому так неуютно настоящему традиционному музыканту на европейской сцене, когда время исполнения ограничено, отсутствует живая связь со слушателем, ограниченна сама возможность творчества, импровизации, сочинения.

В последние годы концертная жизнь традиционной музыки в Казахстане в значительной мере оживилась благодаря относительно новой форме, в которой большую роль играет ведущий концерта. Он комментирует исполнение традиционной музыки, и личность ведущего – знатока исполнительских традиций – немаловажный фактор успеха концертов. Поэтому такие концерты собирают обычно полные залы. Но и эта, более демократичная по сути форма не совсем адекватна традиции, так как музыка попрежнему звучит со сцены (в условиях иной коммуникативной системы), а рамочность и регламентация концертного выступления попрежнему не дает возможности исполнителю раскрыться во всей полноте – он выступает в роли «чистого» музыканта и не имеет возможности лично, в свободной форме комментировать исполняемую музыку, дополнительно воздействуя на слушателя, как это было в традиции. Мы относимся к форме академического концерта как к чему-то высшему и неприкосновенному. Вместе с тем, как современные материально-технические средства, так и человеческий креатив (творческий подход в осуществлении музыкальных проектов), дают безграничные возможности для осуществления любой формы коммуникации в искусстве, которые и нужно, по-видимому, активно использовать.

 

  1. Аманов Б. Терминология как «знак» культуры //СМ, 1985. С.71-74; Халтаева Л. Генезис и эволюция бурдонного многоголосия в контексте космогонических представлений тюрко-монгольских народов. Автореф. дисс…канд. искусст. Ташкент, 1991.
  2. Ибрагимов О. Семантика макомов. Автореф. дисс… канд. искусст. Ташкент, 1998; Низомов А. Суфизм в контексте музыкальной культуры народов Центральной Азии. Душанбе: Ирфон, 2000.
  3. Нурланова К. Эстетика художественной культуры казахского народа. Алма-Ата, 1987; Мухамбетова А. Кюй как синкретический жанр. Алма-Ата, 1990; Аязбекова С. Картина мира этноса: Коркут-ата и философия музыки казахов. А., 1999.
  4. Мухамбетова А. Генезис и эволюция казахского кюя (типы программности) //Аманов Б.Ж.., Мухамбетова А.И. Казахская традиционная музыка и XX век. Алматы: Дайк-Пресс, 2002. С. 119-152.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.