Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Высшее образование в Казахстане: текущие проблемы и потребности

Образование является основным приоритетным направлением и основным индикатором развития во всех цивилизованных странах мира.

Получение высшего образования всегда было, остается и будет одной из важных вех в жизни человека, особенно в условиях современного мира с его жесткой конкуренцией на рынке труда. Это подтверждает и пример нашей страны, где 35% взрослого населения имеют высшее образование – этот показатель (на уровне 30-35%) характерен и для стран с развитой экономикой.

За годы независимости Казахстан добился значительного прогресса в реформировании системы высшего образования и переходе к рыночной системе. Государственная политика направлена на реформирование системы высшего образования для удовлетворения потребностей современной конкурентоспособной экономики, основанное на международном опыте. Для достижения этой цели правительство приняло ряд документов. Среди них – новый Закон об образовании (2007), Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы, а также ряд нормативных документов. Основная идея всех этих документов – более эффективное развитие человеческого капитала страны, как ключ к успеху. В области высшего образования, целенаправленные усилия прикладываются в отношении реализации Болонского процесса и интеграции Казахстана в мировое образовательное пространство. Казахстанские молодые люди имеют высокий уровень грамотности, хорошее знание языка и амбиции.

Высшее образование высоко ценится, в частности, в области научных и технических дисциплин. Реформы привели к расширению доступа к высшему образованию на основе личных заслуг. Университетский сектор в настоящее время диверсифицирован, частные учреждения имеют равные права с государственными, предлагая различные форматы обучения. Законодательная база ориентирована на содействие внедрению трехцикличной структуры, способствующей международному признанию и мобильности [1].

Высшие учебные заведения, в частности, частные, пользуются значительной степенью автономии в вопросах, управления и в финансовых вопросах. Сильная политическая воля и конкретные планы правительства направлены на продвижение международного передового опыта в области обеспечения качества, управления и научных исследований.

В соответствии со стратегическими документами были предприняты важные шаги. В их числе:

  • равные права для частных высших учебных заведений, внедрение единой национальной системы для поступления во все высшие учебные заведения (Единое национальное тестирование - ЕНТ);
  • предоставление студентам возможности выбирать вуз при условии успешной сдачи ЕНТ; внедрение системы студенческих грантов;
  • внедрение различных форм высшего образования - очное, дистанционное или вечернее;
  • программа Болашак для продвижения и поддержки международного образования.

Президентская стипендия Болашак была утверждена в 1993 году Указом Президента. Процесс перехода Республики Казахстан к рыночной экономике и расширения международных контактов обуславливает острую необходимость в человеческих ресурсах с передовым западным образованием, поэтому в рамках программы наиболее талантливая молодежь получает возможность для обучения в ведущих учебных заведениях зарубежных стран. Процесс отбора претендентов включает в себя не только оценку их академических достижений, но и оценку владения языком обучения, психологическое тестирование и собеседование. Важным фактором является приверженность казахстанскому патриотизму. Окончательное решение принимается республиканской комиссией под председательством Государственного секретаря, состоящей из министров, членов парламента и представителей канцелярии президента. Комиссия также утверждает страну обучения и программы обучения. Условия предоставления стипендии требуют, чтобы все получатели вернулись в Казахстан после завершения обучения и работали в течение пяти лет в стране. Стипендия покрывает все расходы, связанные с получением образования, включая стоимость обучения, проезда и проживания. Отполучателей стипендии ожидается высокий уровень академической успеваемости.

В настоящее время в рамках программы в 24 странах обучается около 1800 стипендиатов. В 2013 году образовательные стипендии «Болашак» присуждены 299 соискателям. Самые популярные страны - Великобритания (29%), США (28%), Россия (18%) и Канада (около 18%).

С точки зрения содержания образования наблюдается тенденция к сокращению сферы государственных стандартов, с последующим расширением компонента по выбору, постепенное принятие Болонской трехцикличной модели, что будет спосо бствовать международному признанию и мобильности, а также внедрение системы накопления и перевода кредитов. В отношении руководства и управления вузами следует подчеркнуть значительную автономию в оперативноуправленческих и финансовых вопросах, которыми пользуются вузы, особенно частные. Формируются новые принципы управления университетами на основе подходов стратегического планирования, управления качеством и автономии. Созданы Национальный центр аккредитации для решения вопросов качества и Национальный центр оценки качества образования, занимающийся анализом системы образования. В настоящее время планируются или находятся в процессе реализации многие другие важные реформы в области образования. Среди них: введение 12-летнего школьного образования; дальнейшая модернизация Классификатора специализации высшего образования, нацеленного на переход от узкой к широкой специализации, разработка и внедрение новых систем и технологий преподавания и обучения, в том числе накопления кредитов и дистанци онного обучения; укрепление социального партнерства для стимулирования работодателей более активно участвовать в организации практики и трудоустройства, а также организация спонсорства в процессе подготовки специалистов на основе подписания двусторонних соглашений между университетами и предприятиями [2].

Вместе с тем существует потенциал для дальнейшего совершенствования. В числе проблем можно отметить:

  • централизованный контроль над содержанием образования (курсы и учебные программы) и процессом его организации (организация обучения и стандарты степеней) все еще ограничивают свободу университетов и их способность реагировать на потребности экономики, студентов и работодателей;
  • серьезного усиления требуют научно -исследовательская и инновационная деятельность;
  • система оценки качества высшего образования достаточно сложная. Слишком много внимания уделяется проведению проверок и слишком мало - самооценке и совершенствованию университетов. Акцентследует сместить на переход от существующих механизмов управления качеством к культуре обеспечения качества на основе учета заинтересованных сторон;
  • больше внимания должно уделяться внешней экспертной оценке и критериям эффективности в повышении качества;
  • отношения между вузами и работодателями требуют усовершенствования, в частности, вовлеченности работодателей в систему обеспечения качества и оценки, а также в научные исследования.

 

Литература

  1. Каланова Ш.М., Бишимбаев В.К. Менеджмент качества в высшем образовании. Астана, 2006, 474 с.
  2. Коблашова И.В. Всеобщий менеджмент качества (TQM). Перспективы, проблемы, решения.. Воронеж, 2000, 153 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.