Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О роли организации свободного времени в семье

«Дети - живые цветы земли» - так выражал свою мысль А.М. Горький, а выращивают эти цветы, прежде всего в семье: родители самой природой предназначены и обществом уполномочены быть первыми воспитателями своих детей. Семья есть то первое социальное окружение, в котором ребенок усваивает главные нравственные ценности, получает первичные знания и приобретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Все, что ребенок недополучил в детстве, с большим трудом восполняется в будущем, а иногда и вовсе не восполняется. И нехватка недополученного в значительной степени являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность. Правильно организованный семейный досуг помимо воспитательной функции выполняет еще и восстановительную функцию, цель которой восстановление и поддержание здоровье всех членов семьи, удовлетворение духовных потребностей.

Организация культурного досуга - одна из важнейших функций семьи. Характерной чертой семейного досуга является атмосфера особой эмоциональности, теплоты, которая позволяет ребенку полностью раскрыться, быть искренним. Семья - это те, кто его хорошо знает, понимает и принимает таким, каков он есть. Правильно организованная досуговая деятельность в семье играет важную роль в воспитании ребенка. Досуговая деятельность - это осознанная и направленная активность человека, в которой он удовлетворяет потребности в познании собственной личности и окружающего мира, в результате которой он может выразить себя, удовлетворить собственные интересы. Досуг - это часть социального времени личности, группы, общества, которая используется для сохранения, восстановления и развития физически и духовно здорового человека, его интеллектуального совершенствования.

Досуг способен объединить и отдых, и труд. Большая часть досуга в современном обществе занята разными видами отдыха, хотя понятие «досуг» включает в себя и такие виды деятельности, как продолжение образования, общественная работа на добровольных началах. Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи. Эти интересы, как правило, бывают различны, однако часто даже внешне разные интересы можно объединить одной идеей. Все будет зависеть от того, с каким настроением семья будет подходить к организации того или иного дела, на сколько все ее члены будут увлечены процессом подготовки и проведения выходных, праздников или просто тихого семейного вечера. Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи. Только тогда он будет оказывать развивающее воздействие на детей и взрослых, повышать их культурный уровень.

Залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам (употребление алкоголя, наркотиков, курение) и непониманию, отчужденности, озлобленности, скуке, которая является своеобразным эталоном для ребенка, способствует формирование семейных традиций. У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется «образ семьи», который он проносит через свою жизнь и, став взрослым человеком, создает свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах. Формы семейного досуга довольно разнообразны. Это и семейные праздники, и посещение театров, музеев, совместные прогулки, походы, игры и многое другое. Задача родителей - суметь методически грамотно использовать ту или иную форму организации семейного досуга.

Семья была и остается традиционно ведущим социально-культурным институтом. Центр тяжести социально-культурной деятельности переносится на семейно - бытовую среду, создание благоприятной морально - психологической обстановки в ближайшем окружении каждого ребенка, подростка, взрослого. Это приводит к улучшению общей досуговой ситуации, снижению правонарушений, насыщению содержания досуга новыми, нетрадиционными формами, сближению семей, установлению более тесных дружеских отношений в социуме. Семейному досугу свойственно отсутствие жестких стандартов, норм, регламентации, свобода выбора видов и способов досуговой деятельности. Социально - культурная деятельность позволяет раскрыть и освоить огромный духовный, воспитательный потенциал, заложенный в самой природе семейной общности.

Плодотворное использование досуга человеком - важная задача общества, так как, когда он осуществляет процесс своего досугового общения с искусством, техникой, спортом, природой, а также с другими людьми, важно, чтобы делал он это рационально, продуктивно и творчески. В современной ситуации место работы и дом в большинстве случаев разделены. Зачастую дети оторваны от семейных забот, от трудовых и нравственных традиций семьи, что приводит к потере духовной близости между детьми и родителями, нарушению главной линии коммуникации внутри семьи - старшее поколение - родители - дети.

Досуговая деятельность семьи имеет своей целью организацию рационального и благотворного для членов семьи проведения свободного времени, оказание им поддержки в развитии своих способностей и талантов, в удовлетворении потребностей в совместном ведении досуга, взаимообогащении интересов. Родители играют важную роль в организации досуговой деятельности своих детей. Они организуют место и время проведения досуга, исходя из своего свободного времени. C помощью родителей ребенок познает окружающий мир, моральные, этические, социальные нормы и правила, осваивает культура общения, культуры игры со сверстниками. Кто-то из родителей должен брать на себя инициативу организации совместного досуга. Недостатки в организации досуга не только снижает уровень семейного воспитания, но отражаются на содержании самих брачно-семейных отношений.

Формы проведения семейного досуга различны - это прогулка, проведение обучающих занятий, чтение книг, совместный поход в кинотеатр, развивающие игры, кружки, музеи, пикник, игры на свежем воздухе, походы, путешествия. Прогулки, походы способствуют развитию правильного отношению к природе, происходит смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность всех членов семьи.

Путешествия всей семьей приносит огромную пользу в развитии детей. Ведь от общения с другими детьми у них развивается и любознательность, и интерес к окружающему, и умение общаться со сверстниками. Главное, нужно учитывать возможности детей, чтобы не ранить самолюбие ребенка. Походы в кинотеатр воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают в каждом ребенке организованность, доброжелательность, расширяется кругозор.

Одним из важнейших качеств, которое следует развивать у ребенка - это любовь к книге, интерес к ней. Начало этой любви закладывается в раннем возрасте, когда родители рассказывают сказку, рассматривают с ребенком иллюстрации. Дети очень любят, когда им читают перед сном, например, тихо напевая песенку героев. Любимым занятием детей являются инсценировки сказок при помощи игрушки, подражая голосам животных. Очень важно, когда в семье уделяется много времени игровой деятельности. Именно семья в первую очередь помогает ребенку делать первые открытия в познании окружающего мира. А создание комфортной игровой обстановки позволяет ребенку чувствовать себя значимым, не ощущать недостаточность его возможностей. Играя с ребенком, родителям необходимо общаться с ним доброжелательно и на равных, чтобы ребенок сам мог выбирать игру.

Кружки воспитывают стойкость, силу, концентрацию внимания. Однако самым популярным и востребованным видом досуга детей до сих пор остаются праздники. Они формируют представления о будничных и праздничных днях, знакомят с историей возникновения праздников, учат бережно, относится к народным праздникам, традициям, обычаям, воспитывают внимание и любовь к окружающим людям, преподносить подарки, сделанные своими руками. Подготовка к празднику вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества.

Непосредственная подготовка к празднику и он сам вызывают у них радостное волнение, формируют художественный вкус, сплачивают всех его участников. Дети должны быть не только созерцателями, наблюдателями и слушателями. Совместное творчество приносит радость и удовлетворение всем участникам праздничного действа, сближает взрослых и детей, создаёт нравственную основу детско - родительских отношений. Дети любят и ждут праздников, ведь праздники в жизни детей радость, новые впечатления, положительные эмоции. Когда дети и родители вместе играют, они проникаются всеобъемлющим чувством семейности и всепоглощающей любви. Это положительно сказывается как на укреплении внутрисемейных отношений, так и на построении взаимного понимания между двумя поколениями.

Многие родители полагают, что чем больше кружков, групп и секций посещает их ребенок, тем лучше. Конечно, очень хочется успеть везде и всюду, вложить в ребенка как можно больше, но, все же, выбирая кружки и секции, стоит прислушаться к голосу здравого смысла и мнению самого ребенка. Необходимо помочь детям осознать собственные интересы, склонности. Часто у детей не сформированы устойчивые интересы, поэтому они постоянно прибывают в поиске интересного им кружка или секции.

Велика роль семьи в воспитании ребенка, ведь именно в этой ячейке общества ребенок находится большую часть времени. Именно здесь он формируется как личность. Здесь он чувствует заботу, ласку и любовь. В семьях, где царит взаимопонимание, и уважение обычно вырастают хорошие дети. Организация родителями досуга укрепляет психику детей, формирует положительные эмоции, развивает эмоционально - волевую сферу. Дети забывают о своих недостатках и чувствуют себя полноценными людьми. Для родителей очень важно организовать разумно досуговую деятельность. Дети получают от родителей уроки ответственности, приучаются к самостоятельному принятию решений. В наше стремительно изменяющееся время, когда рушатся приоритеты и преемственность педагогического опыта, меняются взаимоотношения между поколениями, очень трудно в семье найти общие точки соприкосновения; поэтому для того, чтобы поколениям научиться терпимости и вниманию по отношению друг к другу, семейный досуг способствует нахождению общего языка для общения. Общаясь и отдыхая, родители и дети, участвуя в совместных мероприятиях, учатся быть ближе друг к другу. Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи и от содержательного и доброжелательного общения, и от реализации своих потребностей в движении, познании. Тогда он оказывает развивающее воздействие на детей и взрослых, повышает их культурный уровень.

 

Литература:

  1. Кудрявцев Л. Д. Современное общество и нравственность. - M.. 2000.
  2. Парменов А.А. Некоторый аспекты нравственного воспитания школьников. // Образование на пороге нового столетия: традиции и современность. - 4.2. - M.: ИПК и ПРО. 2000.
  3. Харламов И.Ф. Педагогика: Курс лекций. - M.: Просвещение, 1990.
  4. Царик И. А. Нравственно-правовое воспитание подростков с разной направленностью поведения // Проблемы воспитания в национальной школе: сб. науч. ст. - Мн., 1996. - С. 45-56.
  5. Чигирь А. А. Нравственное воспитание подростков в современной школе // Студенческая наука как фактор личностного и развития будущего специалиста. - Мн.. 2006. - С. 53-55.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.