Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу об актуальных проблемах начального обучения

Проработав, больше 30 лет в сельской школе, учителем начальных классов могу сделать вывод, что проблем в начальной школе много. В своем докладе я хочу остановиться на нескольких проблемах - это низкий уровень учебной мотивации, роль семьи в развитии младшего школьника, проблема детского чтения и здоровья учащихся начальной школы.

В настоящее время повышение качества обучения на этапе начального образования рассматривается в числе наиболее актуальных проблем педагогики и психологии. При этом многие специалисты указывают на серьезные трудности в ее решении. Из года в год не уменьшается количество школьников испытывающих затруднение в усвоении программы. Среди причин школьной неуспеваемости не последнее место занимает низкий уровень учебной мотивации, недостаточно адекватное отношение к школе, к роли и обязанностям ученика.

Момент поступление ребенка в школу, период первичного усвоения требований, предъявляемых социальной ситуацией, является для него сложным испытанием. Это означает смену его социальной позиции, влечет ломку старых стереотипов поведения и взаимоотношений с окружающими. Если до поступления в школу основной ведущей деятельностью являлась игра, то теперь ведущей деятельностью младшего школьника является учеба.

Новая социальная ситуация предъявляет необходимость усвоения новых норм и требований, предъявляемых учителем и родителями. Ребенок проходит период социальной адаптации к начальной школе. В период адаптации ребенок испытывает трудности и даже те из них, которые имеют хорошую предварительную подготовку.

Эти трудности можно подразделить на следующие группы:

  1. режимные трудности;
  2. коммуникативные трудности;
  3. проблемы во взаимоотношениях с учителями.

Большинство детей адаптируются к начальной школе достаточно быстро и с удовольствием посещают занятия, выполняют задания, подчиняются школьным требованиям и т.д. При нормальном протекании адаптации к школе эмоциональное самочувствие и самооценка детей стабилизируется, дети успешно овладевают знаниями, умениями, навыками, проявляется положительное отношение к учению. Иногда на первом году обучения полноценной социальной адаптации к начальной школе так и не происходит. У одних школьников это сопровождается явными затруднениями в освоении школьной программы, у других, на фоне хорошей успеваемости, проявляются симптомы тревожности, коммуникативных трудностей в общении со сверстниками и с коллективом учащихся. Однако трудности вхождения ребенка в новую социальную среду еще не являются признаками нарушения адаптации. Они могут быть преодолены в определенных условиях. В преодолении трудностей социальной адаптации детей к начальной школе большая роль принадлежит личности и деятельности учителя начальных классов, родителям, в воздействии и создании условий успешной социальной адаптации детей.

Семейная среда является ключевой для развития человека с самого рождения. Именно с принятыми в семье ценностями, установками, способами взаимодействия ребенок сверяет свое поведение. Для его оценки необходимо учитывать характер семейной среды, в которой развивается младший школьник, и ее нарушения, которые могут влиять на психологические особенности ребенка. Неблагополучными для развития детей считаются семьи, в которых не осуществляется полноценное выполнение членами семьи своих функций, прежде всего связанных с воспитанием. Выделяют семьи с открытой и скрытой формами неблагополучия.

Открытая форма неблагополучия характеризуется ярко выраженным социально неодобряемым поведением со стороны родителей или близких родственников. Это семьи алкоголиков, наркоманов и, с некоторыми оговорками, неполные семьи.

При скрытой форме неблагополучия внешние проявления нарушений отсутствуют, но ребенок может чувствовать в данной семье психологический дискомфорт при наличии полного материального благополучия.

В моих классах скрытых форм неблагополучия не наблюдается, поэтому я хочу остановиться на открытых формах неблагополучия.

Дети, выросшие в семьях алкоголиков, имеют ряд психологических особенностей. Необходимо так же отметить, что если ребенок не первый, а многодетные алкогольные семьи - не редкость, то у него могут быть проблемы со здоровьем, выражающиеся, например, в задержке психического развития.

Для примера, сравним 3 последних моих выпуска (2 классы).

Психическое благополучие:

2005-2006 учебный год - 100 %.

2009-2010 учебный год -92%/из13-1 ученик/.

2013-2014 учебный год -82%/из18-3 ученика/.

Неполные семьи условно можно отнести к открытой форме неблагополучия. Самым распространенным типом неполной семьи является разведенная семья.

Социальное благополучие:

2005-2006 учебный год - 93 % /1 семья неполная/.

2009-2010 учебный год - 84 % /2 семьи неполных/.

2013-2014 учебный год - 61 % /7 семей неполных/.

Физическое благополучие:

2005-2006 учебный год - 100%.

2009-2010 учебный год - 100 %.

2013-2014 учебный год - 78 %.

Проблема детского чтения актуальна для современной школы. К сожалению, следуя примеру большинства родителей, дети предпочитают смотреть телепередачи, компьютерные игры чтению книг. Невозможно не согласиться с высказываем В. А. Сухомлинского о том, что «если в начальной школе дети мало читали, у них складывалась структура малодеятельного мозга».

На мой взгляд, главным ценностным ориентиром молодежи должно быть оптимальное в любой жизненной ситуации речевое поведение, при котором специалист не только компетентен и эрудирован, но и гибко оперирует своими знаниями, добиваясь заданной цели. Это умение совершенствуется высокой скоростью чтения.

Люди, обладающие высокой скоростью чтения, могут угадывать текст по одной только фразе. Многолетние исследования специалистов в области чтения показали, что 94% взрослых при чтении пользуются в основном навыками, приобретенными в начальной школе. И даже, читая, молча, имеют такую же скорость чтения, как и вслух. Факторы, влияющие на скорость чтения - стойкие и передаются из поколения в поколение.

От того, что и как читают наши дети, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба. (Иногда ребенок затрудняется решить задачу потому, что не умеет ее правильно прочесть. Грамотное письмо, также связанно с навыками чтения).

Детское чтение называют интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала. Научить детей хорошо читать - одна из важнейших задач школы. Сухомлинский писал, что «чтение - это окошко, через которое дети видят мир и познают самих себя». Вспоминаются его слова о том, что можно жить и быть счастливыми, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливыми, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения, - невоспитанный человек, нравственный невежда.

Понятие «здоровье» в настоящее время рассматривается не только как отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и состояние полного социального, физического и психологического благополучия. Но, несмотря на достигнутые успехи, нынешнее состояние здоровья и уровень заболеваемости учащихся начальной школы удовлетворить нас не могут.

В современное время более серьезное внимание уделяется вредным для здоровья привычкам, которые могут проявляться в младшем школьном возрасте. Это употребление алкоголя и чаще курения.

В последнее десятилетие увеличилось количество аллергических заболеваний. Много детей с избыточным весом, нарушением осанки и другими изменениями опорно-двигательного аппарата.

Влияют на здоровье ребенка социально - гигиенические факторы: чистота воздуха, воды, почвы (загрязнение отходами промышленного производства); разная наполняемость школ; сменность занятий, семейные условия жизни, воспитания.

Состояние здоровья учащихся младших классов во многом зависит от уровня медицинского обслуживания; оздоровительной работы, целенаправленного физического воспитания, закаливания, режима дня, гигиены, рационального общественного питания школьника.

Первый основной фактор, влияющий на здоровье детей младшего школьного возраста - это режим дня. А наши дети не соблюдают режим дня (многие дети, поздно ложатся и не высыпаются).

Следующий фактор здорового образа жизни - двигательный режим. Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность. В последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня.

Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82-85 % дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры) занимает только 16-19 % времени суток, из них на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1-3 %.

Малоподвижное положение за партой или столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становиться менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведет к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций.

В последние десятилетие возрос интерес к проблеме питания, так как правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а также сохранение здоровья.

«Человек издавна использовал питание в качестве одного из важнейших средств для укрепления здоровья. Недаром древнегреческие мудрецы утверждали: человек есть суть того, что есть»; а Сенека писал, что «умеренное питание повышает умственные способности. Ум тупеет от пресыщения».

Правильная организация питания имеет большое значение для развития детского организма. Нормальный рост и развитие ребенка зависят в первую очередь от того, насколько его организм обеспечен необходимыми питательными веществами. Правильное питание является основным фактором в предупреждении и лечении многих заболеваний.

Над этими проблемами я работаю, использую здоровье сберегающие технологии на уроках, во внеурочной работе. Очень большую работу провожу с родителями учащихся. Применение на уроках современных образовательных технологий, моделирующих систем, сам творческий процесс стали необходимыми. Ибо нетрадиционные методы обучения позволяют создать комфортность пребывания обучаемого в определенной уровневой группе, где ребенок может реализовать свои интеллектуальные способности.

 

Литература:

  1. Андреева Д.А. Социальная психология. - M., 1991.
  2. Харламов А.И. Педагогика. - M., 1999 г.
  3. Бегалиев Т.Б. Теория воспитания. - Тараз, ТарМПи, 2009.
  4. Апасенко Г.А. Охрана здоровья здоровых: некоторые проблемы теории и практики. Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. - СПб, 1993.
  5. Актуальные проблемы валеологии в образовании. Материалы I съезда валеологов. - M., 1998.
  6. Васильева О.C.. Журавлева Е.В. Исследование представлений о здоровом образе жизни. Психологический вестник. РРУ. - Ростов-на-Дону. 1997.
  7. Шаповалова О.Е. Изучение отношений младших школьников к обучению// Начальная школа. - 2010. - №1.
  8. Ярохович О.П. Проблема детского чтения// Начальная школа. - 2012. - № 12.
  9. Зуев К.Б. Основные формы неблагополучия в семье младшего школьника: возможности исследования и корректирования//Начальная школа. - 2014. - № 2.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.