Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Маркетинговые исследования конкурентных преимуществ рынка образовательных услуг

Аннотация. В статье рассматриваются особенности проведения маркетингового исследования в системе высшего образования, так как оно функционирует в условиях жесткой конкуренции. Повышение привлекательности ВУЗа на рынке услуг предполагает разработку и реализацию комплекса маркетинговых мероприятий, основанных на результатах исследования рынка. Предложен план проведения маркетинговых исследований ВУЗа, основанный на учете особенностей процесса принятия решения абитуриентами о выборе ВУЗа и включающий применение различных методов исследований в зависимости от временного интервала продвижения образовательных услуг.

ВВЕДЕНИЕ. Рынок образовательных услуг высшего образования можно представить как совокупность социально-экономических отношений и связей между субъектами рынка в целях предоставления и получения образовательных услуг высшего образования.

Современные условия функционирования вузов характеризуются нестабильностью и неопределенностью внешней среды, обусловленное отрицательным влиянием демографической ситуации и усилением конкуренции на рынке образовательных услуг. Сложившаяся ситуация повышает актуальность использования маркетингового анализа конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

Конкурентоспособность образовательной организации высшего образования – это реальное состояние вуза, которое формируется достаточно длительный период времени и является результатом самостоятельного поиска путей повышения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

Поведение вуза на рынке образовательных услуг определяется уровнем его конкурентоспособности, повышение которого требует постоянного обновления своих преимуществ. Конкурентное преимущество вуз получает тогда, когда наделяет свою услугу свойством, которое делает ее более привлекательной для потребителей, чем схожая услуга конкурента [1].

Возможность вуза конкурировать на рынке образовательных услуг зависит, прежде всего, от конкурентоспособности предоставляемой образовательной услуги, т.е. эффективности использования имеющихся трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Конкурентоспособность образовательной услуги и образовательной организации соотносятся между собой как часть одного целого, при этом конкурентоспособность услуги является лишь частью конкурентоспособности вуза. В то же время, по мнению авторов, факторы конкурентоспособности предоставляемой услуги и самого вуза имеют существенные отличия. Например, конкурентоспособность услуги исследуется во временном интервале, показывающий жизненный цикл образовательной услуги, исследование конкурентоспособности вуза соответствует периоду функционирования организации. Конкурентоспособность образовательной услуги рассматривается применительно к каждому виду услуг, конкурентоспособность вуза охватывает всю номенклатуру предоставляемых услуг.

Результаты исследования конкурентоспособности вуза являются основой для разработки практических рекомендаций по укреплению позиции образовательной организации в определенном сегменте рынка, при выборе коммерческих партнеров для организации совместного выпуска продукции, при привлечении средств инвесторов для эффективного развития и т.д. Важным инструментом успешной деятельности вуза, по моему мнению, может стать применение инструментов стратегического маркетинга.

Считаю, что основными целями организации маркетинговой деятельности в вузе является формирование способности вуза к эффективному развитию в условиях рынка и создание целостной системы способствующей вузу быть конкурентоспособным как на рынке образовательных услуг, так и смежных рынках: рынке труда и рынке научно-технической деятельности.

Для совершенствования системы планирования деятельности вуза и принятия управленческих решений необходимо более активно использовать инструменты маркетингового анализа, например SWOT – анализ, который поможет в определении перспективы развития регионального рынка образовательных услуг и места вуза в нем.

SWOT – анализ представляет собой комплекс компонентов: сильные стороны – слабости – возможности – риски (угрозы) [2].

Анализ сильных и слабых сторон вуза включает в себя:

  1. Менеджмент вуза – цели и стратегии, корпоративная политика, культура и философия, система мотивации сотрудников.
  2. Развитие вуза: использование новых технологий в образовательном процессе (педагогических и информационных технологий), научно-исследовательские работы их интенсивность и результаты.
  3. Кадровый потенциал: квалификация ППС (количество докторов, кандидатов, профессоров) квалификация менеджеров высшего и среднего звена управления.
  4. Учебный процесс: материально-техническое обеспечение, ассортимент, качество предоставляемых образовательных услуг, возможность адаптации предоставляемых образовательных программ потребностям регионального рынка труда.
  5. Финансовая состоятельность: структура капитала (источники финансирования), баланс, финансовая устойчивость (кредитоспособность).

Анализ возможностей и опасностей вуза проводится как сопоставительный анализ по количественным и качественным данным учреждения.

1. Качественные данные: структура потребностей потребителей образовательных услуг (специальности, направления подготовки, магистратура, аспирантура, курсы и др. формы предоставления и виды образовательных программ), мотивы поступления в вуз, предпочитаемые формы получения образования, каналы (источники, способы) получения информации о вузе.

2. Количественные данные: спрос на образовательные услуги высшего образования, предложения на региональном рынке образовательных услуг, темпы роста регионального рынка, распределение рынка между вузами конкурентами (сегментирование рынка), потенциал рынка, ценовая политика вузов конкурентов (динамика цен), развитие маркетинговых коммуникаций. Представленная методика исследования рынка образовательных услуг позволит последовательно двигаться от сбора информации, анализа существующей ситуации, составление прогнозов развития к разработке сценария действий и принятию управленческих решений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. В процессе продвижения образовательных услуг вуза необходимо учитывать, что информатизация жизни общества расширяет возможности получения информации, необходимой для выбора абитуриентами и родителями образовательных услуг.

Главной задачей маркетинга вуза при проведении рекламной кампании является создание и обеспечение функционирования системы продвижения конкурентных преимуществ и специальностей вуза. Данный процесс существенно повышает значение маркетинговых исследований по выявлению особенностей потребительского поиска в процессе выбора вуза и образовательной программы.

Маркетинговые исследования факторов и мотивов потребительского поиска на стадии продвижения вузом образовательной услуги позволяют смоделировать поведение потребителей в процессе выбора вуза, образовательных программ, получить информацию об основных источниках информации о вузе, выявить факторы, оказывающие влияние на потребителей на основных этапах принятия решения о покупке образовательной услуги. Данная информация должна стать основой разработки клиенто-ориентированных программ продвижения, как очных, так и в веб-среде, а также специализированных образовательных изданиях. Помимо этого, необходимо использовать выявленные критерии выбора вуза потребителями в организации образовательного процесса, так потенциальные потребители могут положительно отреагировать на использование вузом инновационных и онлайн- технологий обучения, это необходимо использовать в процессе разработки учебных курсов посредством внедрения интерактивных элементов; проявление интереса к вузу со стороны абитуриентов – участников олимпиад также может отразиться на учебном процессе посредством внедрения научных мероприятий для студентов (студенческих олимпиад по специальности, интеллектуальных конкурсов и т.д.).

Таблица 1 - Этапы маркетингового исследования факторов и мотивов потребительского поиска на стадии продвижения вузом образовательной услуги

Этапы процесса принятия решения о выборе ВУЗа и образовательной услуги

Поиск и анализ информации об образовательных услугах

Оценка вариантов и выбор ВУЗа и образовательной услуги

Задачи маркетингового исследования

выявление источников

информации о вузе и

образовательных услугах

выявление критериев

выбора вуза и

образовательной услуги

Методы маркетингового

исследования

анкетирование, мониторинг: запросов в поисковых сетях, посещения сайта вуза,

социальных сетей

опросы в Интернет, личное интервью, анкетирование,

мониторинг посещения

сайта вуза, форумов в

социальных сетях

Результаты исследования

совершенствование системы продвижения

образовательных услуг вуза

совершенствование

методического обеспечения учебного процесса

Примечание – Составлено автором лично

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Был осуществлён анализ результатов опроса абитуриентов, проведенный отделом маркетинга КазАтисо в период приемной кампании 2019г. посредством применения анкеты, позволяющей получить стандартизованные, подлежащие компьютерной обработке массовые ответы по основным вопросам исследования (из каких источников Вы получили информацию о вузе; в какой период Вы наиболее активно собирали информацию о вузе; на что Вы обращали внимание при просмотре рекламного сообщения; почему Вы выбрали именно это направление; отметьте критерии, по которым Вы выбрали вуз и др.). В ходе исследования выявлено, что в условиях информационного общества наиболее распространенным источником информации о КазАтисо является Интернет, а именно социальные сети. 72% абитуриента при ответе на вопрос относительно наиболее важные рекламные средства при проведении рекламной кампании выбрали социальные сети (рис 1.).

Проведенная апробация позволила разработать рекомендации маркетинговой службе вуза на этапе продвижения образовательных услуг. Предложен план проведения маркетинговых исследований вуза, основанный на учете особенностей процесса принятия решения абитуриентами о выборе вуза и включающий применение различных методов маркетингового исследования в зависимости от временного интервала продвижения образовательных услуг (рис.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Представленная методика исследования рынка образовательных услуг позволит последовательно двигаться от сбора информации, анализа существующей ситуации, составление прогнозов развития к разработке сценария действий и принятию управленческих решений. Предложенная методика проведения маркетинговых исследований

199 основных потребностей абитуриентов и их родителей позволит вузу создавать актуальную и достоверную информационную базу, обеспечивать развитие образовательных услуг вуза, необходимых для привлечения и удержания «своего абитуриента» в условиях информационного общества. При этом сочетание классических методов маркетинговых исследований с инновационными позволит дополнить результаты стандартных маркетинговых исследований, используемых в процессе проведения мероприятий по продвижению вуза, получить исчерпывающую информацию, выявить факторы, влияющие на процесс выбора вуза, не только от тех потребителей, которые нашли возможность очного присутствия на маркетинговых мероприятиях вуза, но и от всех заинтересованных в вузе и его образовательных услугах сегментов потребителей – получающих информацию на Интернет сайтах, посредством просмотра онлайн трансляции Дня Открытых Дверей или видеоконференции, участия в форумах, просмотра презентаций о программах вуза и т.д. Результаты комплексных исследований должны стать основой разработки программ маркетинга вуза, способствующих оптимизации системы продвижения образовательных услуг и методического обеспечения учебного процесса.

 

Список использованных источников:

  1. Удовиченко П.В., Третьяков М.М. Развитие службы маркетинга в системе управления вуза как фактор повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг дальневосточного региона Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ», 2013. Том 4. № 4. С. 164–169.
  2. Лунина Д.С. Алгоритм исследования конкурентной среды на рынке образовательных услуг высшего образования / Молодой ученый международный научный журнал. № 3 (137), 2017.
  3. Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И. Маркетинг образования: учебное пособие. – М.: Университетская книга. Логос. – 2007. – 336 с. 2. Данченок Л.А., Иванов А.А. Повышение квалификации кадров на основе использования информационных образовательных технологий как инструмент адаптации бизнеса к условиям инновационной среды. "Фундаментальные исследования" № 10 (часть 7), 2013. 3. Данченок Л.А., Невоструев П.Ю. SMART-обучение: основные принципы организации учебного процесса. «Открытое образование» МЭСИ, 2014, № 1 (102). С. 70-74.
  4. Данченок Л.А., Нетёсова А.В. Маркетинговые исследования поведения потребителей образовательных услуг вуза в условиях информатизации общества: Монография.– М.: МЭСИ, 2012.
  5. Девяткин Е.А. Роль личностных компетенций руководителя в формировании эффективной стратегии рекламных агентств // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы V Международной научнопрактической конференции / МЭСИ – М., 2013.
  6. Нетёсова А.В. Инновационные методы сбора маркетинговой информации // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы V Международной научнопрактической конференции / МЭСИ – М., 2013.
  7. Danchenok L., Netesova A. Differentiated approach to organization of marketing research of university educational services consumers // International Marketing Trends Conference / Venice, 2014 (ISBN 978-29532811-2-5). www.marketingtrends-congress.com/papers
  8. Тультаев Т.А. Маркетинговые преимущества глобальной компьютерной сети интернет // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы V Международной научнопрактической конференции / МЭСИ – М., 2013.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.