Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Образование и мобильность трудовых ресурсов в инновационной экономике

Казахстан первым среди стран постсоветского пространства начал переход к иннова­ционной экономике. Отличие инновационной экономики от так называемой классической экономики в том, что эксплуатируются, используются уже не полезные ископаемые, они имеют ограничительные пределы, а высокое экономическое начало - знания человека, потенциал которых безграничен. Для создания инновационной системы потребуется развивать как научно-технологический потенциал, так и сферу прикладных исследований, которым необходима новая инфраструктурная и институциональная среда, позволяющая «доводить» фундаментальные разработки до коммерческого применения.

В развитых странах еще в прошлом веке выстроили такую модель инновационного развития, при которой ученому будет престижно и выгодно не просто быть автором какой-то идеи, но и стать собственником на основе ее реализации. За авторство ученый получает премии, награды. Становясь собственником (а это категория экономическая), он получает реальные активы, которые можно вовлечь в хозяйственный оборот.

Глава нашей страны Н.А. Назарбаев в своем послании народу Казахстана 2010 года отметил, что перед страной стоит задача создавать новый класс предпринимателей, которые занимались бы инновационным бизнесом. Именно они должны обладать умением находить знания, научные разработки, патенты, чтобы предложить их рынку.

Инновационное предпринимательство предусматривает развитие посреднической роли между научно-технической и производственной сферами.

И его конечная цель - широкая сеть предприятий, способных быстро наладить выпуск наукоемкой продукции, обладающей высокой конкурентоспособностью на мировых рынках.

Принятие программы форсированного индустриально-инновационного развития стало концептуальной базой для стратегического развития казахстанских компаний. Конечно, нашей республике пришлось пережить трудные времена. В 90-е годы прошлого столетия резко сократились исследования на стратегически важных направлениях научно-техноло­гического развития, снизилась инновационная активность предприятий. Падал престиж уче­ных, высококлассные специалисты покидали страну в поисках более благополучной жизни или на историческую родину.

Наметилась устойчивая тенденция роста дефицита профессионалов почти во всех отраслях экономики. Даже в банковской и юридической системах страны, для которых сфера образования выпускала специалистов в избыточном объеме, наблюдался дефицит компетентных специалистов. Наряду с дефицитом, растет число специалистов, не имеющих возможности трудоустройства. Следует иметь ввиду, что возможности трудоустройства это не столько получение работы, сколько конкурентоспособность на рынке труда, моральная и материальная удовлетворенность, возможность карьерного роста, что возможно при полном соответствии требованиям и интересам компании. Для этого специалист должен обладать общими навыками и легко осваивать специфические знания отрасли и компании.

Во многих развивающихся странах, в том числе и в Казахстане, многие крупные компании высказывают нарекания вузам из-за неудовлетворительной подготовки молодых специалистов. Главные причины: устаревшая система образования, которая не поддерживает связь с реальными работодателями, низкое качество образования из-за слабой учебно-методической, материальной базы вузов, устаревших методов преподавания, низкой профессиональной подготовки преподавателей. Следует признать, что в нашей стране, многие вузы испытывают дефицит высокопрофессиональных преподавателей, возникший в связи с падением престижности этой профессии.

Проблема дефицита трудовых ресурсов обостряется во всем мире, что связано с глобальным старением человечества и, что очень важно в условиях технологического перехода на новую ступень инновационного развития, - увеличивающимся отставанием уровня знаний и навыков выпускников учебных заведений в развивающихся странах, в том числе и странах постсоветского пространства.

Несмотря на то, что Казахстан в 2009 году по индексу образования занял первое место в мире, дипломы о высшем образовании не пользуются доверием, а отечественные специа­листы по компетентности и навыкам, не могут конкурировать на мировом рынке труда (так, во всяком случае, утверждают эксперты). Главной проблемой является отставание системы образования от требований компаний и экономики в целом из-за того, что классификатор специальностей не «видит» специальностей будущего, а дисциплины государственного стан­дарта образования не позволяют студентам «внедряться» в учебный процесс западных вузов.

Назрела необходимость адаптировать систему образования к требованиям мирового рынка образования и труда.

В Казахстане принятие программы формирования и развития Национальной иннова­ционной системы до 2015 года и подписание Болонского соглашения дали импульс для перестройки и системы образования.

Цель Болонского процесса видится в стандартизации ступеней образования и сертифи­кации образования, которые приведет к мобильности студентов, аккредитации дипломов, и соответственно - к расширению возможности трудоустройства на международном рынке труда.

В частности, в КазНУ им. аль-Фараби за 2008-2009 учебные годы произошли радикаль­ные преобразования в целях реализации требований Болонского соглашения.

Переход на трехступенчатую систему высшего образования позволяет осваивать принципы непрерывного образования, освобождаясь от дублирования дисциплин и усиления научной составляющей в обучении.

Полное освоение кредитной технологии обучения позволило усилить самостоятельную работу студентов, ориентировать их на поиск информации и источников знаний, развитие аналитических способностей и навыков дискутирования, умения работать в малых группах.

Подписание нашим университетом Болонского соглашения создает условия для повышения мобильности студентов и преподавателей во всемирой образовательной системе, получить возможность взаимного признания квалификаций и дипломов о высшем образований, а также сертификатов.

В этой связи возникают некоторые опасения. Главные среди которых так называемая «утечка мозгов» и усиление конкуренции на рынке труда и безработицы из-за притока иммигрантов, получающих возможность обучаться в нашей стране, получать вид на жительство и соглашаться на сравнительно низкую заработную плату.

Эти опасения реальны, так как пока наша страна представляет интерес для претендентов из близлежащих густонаселенных развивающихся стран.

Вместе с тем, есть и противоположные аргументы. К примеру, приток дешевой рабочей силы не ущемить интересы отечественных специалистов в сфере государственной службы и крупных компаний, где легко осуществляется протекционизм и подбор кадров может осуществляться инновационными методами такими как «талант менеджмент» и конкурс «жизненных позиций», преполагающие не только особые профессиональные способности, не допускающие снижение заработной платы, и такие личностные качества как привержен­ность интересам нации, отечественной компании, патриотизм и т.п.

Наиболее уязвима ситуация с утечкой мозгов. Практика показывает, что есть факты, когда наиболее способные выпускники зарубежных вузов, обучавшиеся по казахстанской програм­ме Болашак, остались за рубежом.

В связи с этим, были внесены изменения в условия обучения: залог квартиры, поручи­тельство родителей и т.п. Наряду с этим государство не несет обязательств и ответственности по трудоустройству выпускников «Болашака».

Расширение возможности мобильности в сфере образования без создания сравнительно близких условий к западным стандартам для применения полученных знаний и навыков в науке и в сфере образования, на производстве и в других секторах экономики может при­вести к потере «мозгов» либо в форме утечки за рубеж либо в силу невостребованности и дисквалификации.

Следовательно, подписание Болонского соглашения - это только часть начального этапа подготовки специалистов западного уровня, возможно, не самая сложная. Наиболее важным является сохранение и развитие полученного молодым поколением в лучших вузах мира образовательного и научного потенциала в национальной экономике.

Это может быть создание в компаниях и вузах страны научных лабораторий, где могли бы разрабатываться инновационные проекты, поддержка государством внедрения резуль­татов научных исследований в реальной жизни. Ведь известно, что некоторые изобретения советских ученых находили реализацию в западных странах. Например, оказывается, искус­ственное сердце было разработано 20 лет назад московским ученым, у которого обучался американский аспирант, реализовавший полученные знания в США. Теперь в США ежегодно проходят до 3000 операций по пересадке искусственного сердца, а в России за 20 лет прове­дено всего лишь 240 таких операций, а в очереди на подобную операцию - сотни тысяч больных пациентов.

В целях получения максимального эффекта от расширения мобильности в сфере образования и на рынке труда наиболее оптимальным подходом может быть координация деятельности государства, вузов, ассоциации работодателей в мероприятиях по формированию нового поколения конкурентоспособных специалистов.

Компании могут переходить к новому стилю корпоративного менеджмента, внедряя методы управления талантами, создавать условия для карьерного роста, совершенствовать методы отбора претендентов и т.д.

 

Литература

  1. Б.Т. Жумагулов. Совершенствование качества высшего образованияв свете Болонского процесса.-Материалы XXXIX научно-мет.конф. ППС Казну им. аль-Фараби, 28 ноября 2009г.  
  2. Managing people. Harvard Business Review. - New York Akademic Press, 1998 - 270c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.