Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Учебный материал о причастном обороте: методический комментарий

Настоящая статья является продолжением методических рекомендаций [1-2] к изучению учебного материала о причастии, изложенного в базовом учебнике «Русский язык» для 7 класса дневных общеобразовательных школ Казахстана с русским языком обучения [3]. Свойство причастий заключать, по выражению М.В. Ломоносова, «в себе имени и глагола силу» широко используется в письменной речи. В художественной литературе, к примеру, картины природы, портретные характеристики, внутренние переживания героев очень часто передаются писателями с помощью причастий и причастных оборотов, на что необходимо обратить внимание учащихся.

Так, в параграфе учебника «Причастный оборот» [3: 33-34] дано его определение, заключенное в рамку для лучшего запоминания, помещены схемы предложений, содержащих причастный оборот в постпозиции и препозиции по отношению к определяемому слову, и наглядно, на примерах, объясняются правила его обособления.

Предполагается, что учащиеся к этому времени безошибочно умеют выделять в словосочетании главное слово и зависимое. Тем не менее, потребуется определенная тренировка на различных примерах, где одно и то же причастие являлось бы то зависимым словом, согласующимся с главным в роде, числе и падеже, то выступало бы в роли главного, имеющего при себе зависимые слова, т.е. образующего причастный оборот.

Крайне важно, чтобы учащиеся умели распознавать в тексте одиночное причастие и причастный оборот, правильно оценивать его позицию по отношению к определяемому слову, что, в свою очередь, обусловит правильную пунктуацию предложений с употребленными в них причастиями.

При синтаксическом разборе предложений следует выработать у учащихся навык восприятия причастного оборота как одного члена предложения определения и соответствующе его подчеркивать (Абай увидел огромные стада, пестревшие кругом на лугах (М. Ауэзов)).

Особенную трудность при обособлении причастных оборотов, которое в целом усваивается учащимися довольно легко, представляют те случаи, когда причастный оборот находится в препозиции по отношению к определяемому слову, имеет особое смысловое значение и потому обособляется. Такие примеры употребления и обособления причастных оборотов уместно рассматривать и скрупулезно изучать на данном этапе обучения только в классах с высоким уровнем языковой подготовки.

Комментированное письмо (упражнение 69) поможет детям научиться правильной пунктуации при причастных оборотах и их графическому выделению на письме. Учащиеся вырабатывают навык определения причастного оборота как одного члена предложения, а также его позиции (до или после) по отношению к определяемому слову, которая обусловливает соответствующую расстановку знаков препинания или их отсутствие, к примеру: Жизнь,| насыщенная событиями,| бросала Сатпаева из одного края в другой. – |Насыщенная событиями| жизнь бросала Сатпаева из одного края в другой. При выполнении задания важно совместить письмо и устные рассуждения учащихся, почему в одних предложениях причастный оборот обособляется, в других – нет.

Целью упражнения 70, содержащего микротекст из романа «Путь Абая» М. Ауэзова, является закрепление у школьников навыка обособления причастных оборотов на письме. Полезно обратить внимание учащихся на то, что причастные обороты относятся к широко используемым выразительным языковым средствам в художественном стиле речи, например: Абай насчитал по меньшей мере пятнадцать аулов, остановившихся неподалеку друг от друга. Вокруг каждого виднелись табуны и стада, привольно расположившиеся на этих многоводных урочищах, покрытых весенними травами.

При выполнении задания 71* учитель сможет оценить, насколько семиклассники умеют распознавать, имеются или нет при причастии зависимые слова. В задании со специальной целью даны предложения с необособленными причастными оборотами (Высоко в поднебесье кружил орел на неподвижно раскинутых крыльях. (Ч. Айтматов); Высушенный за лето ковыль чуть слышно шелестит под слабым южным ветерком. (М. Ауэзов)), чтобы учащиеся твердо запомнили, что причастные обороты выделяются запятыми отнюдь не всегда, а лишь в определенной позиции (за исключением трудных случаев, о которых говорится в конце параграфа). Очень полезна в этом смысле работа по трансформации предложений таким образом, чтобы причастный оборот изменял свою позицию и тем самым менялась бы пунктуация в предложениях, что способствует запоминанию правил обособления причастных оборотов. Таким образом можно изменить и записать в трансформированном виде, правильно расставляя знаки препинания, предложения 2, 5, 7, 8 из данного упражнения, например: Ковыль, высушенный за лето, чуть слышно шелестит под слабым южным ветерком; или: Вдруг взгляд его упал на синюю вазу, стоявшую на письменном столе. (С. Цвейг). – Вдруг взгляд его упал на стоявшую на письменном столе синюю вазу.

Выполнение заданий 72-74 должно закрепить у учащихся навык различения в тексте причастных оборотов и их обособления на письме. Так, в задании 72 необходимо не только выделить запятыми причастные обороты, но и согласовать причастие с определяемым словом:

Женщина сидела у окна… |

В комнате было окно… | выходящ… в сад Он подошел к окну… |

и т.п.

Выполняя упражнение 73, учащиеся, кроме того, должны будут вспомнить правила правописания приставок, безударных гласных, звонких и глухих согласных, гласных после шипящих и др.к примеру: История ра…казанная гостем пок…залась чере…чур (не) правдоподобной.

Лингвистическая сказка «Из жизни причастий» [3: 36] обобщает изученный ранее материал и на эмоциональном уровне закрепляет в памяти учащихся понятие о причастном обороте и правила его обособления, например в отрывке: Вот Причастие, прихватив два-три Зависимых слова, выходит из ворот сада налево, стремясь обогнать Определяемое слово. Запятые-охранники бегут следом, ограждая господина Причастный оборот от назойливости Определяемого слова, как только оно выскакивает вперед. Но если Определяемое слово отстает, охранники спокойны: Причастный оборот обойдется и без них. Интересной может быть работа по «переводу» сказки на язык науки, т.е. по научному стилю речи (задание 76).

Закрепить навык обособления причастных оборотов учащимся поможет выполнение упражнения 77, в котором они при чтении микротекста о путешествии по Тянь-Шаню должны сначала объяснить имеющуюся расстановку знаков препинания, а затем трансформировать предложения таким образом, чтобы изменилась позиция причастных оборотов по отношению к определяемым словам и, тем самым, пунктуация в предложениях: Путешественника изумляют прекрасные дороги, проложенные в горах. – Путешественника изумляют проложенные в горах прекрасные дороги; Всё ближе вершины высоких хребтов, покрытые снегом. – Всё ближе покрытые снегом вершины высоких хребтов.

В задании 78, где содержатся восточные пословицы, требуется не только выделить причастные обороты, но и расставить другие запятые, объясняя их постановку. Затруднение может вызвать пунктуация предложений: Сила, не знающая цели, – мать лени. Шаг, сделанный вперед– шаг к победе, где ставится двойной знак – запятая, завершающая обособление причастного оборота, и одновременно тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в именительном падеже. В другом предложении, помимо обособления причастного оборота, следует поставить запятую перед противительным союзом и тире вместо пропущенного слова в неполном втором предложении, что необходимо объяснить учащимся (От сабельной раны поправишься, а от раны, нанесенной клеветой, – никогда). Это задание также закрепляет навык склонения причастий: задавая от определяемого слова вопросы к причастию, учащиеся должны будут согласовать с ним причастие в роде, числе и падеже.

Теоретический материал, расположенный в конце изучаемой темы, относится, как было сказано выше, к числу сложных вопросов обособления причастных оборотов. Здесь имеет место и субстантивация причастий, и вхождение причастий в состав предиката, а в таких случаях причастия не выделяются запятыми. Так, если причастный оборот находится в препозиции к определяемому слову, но оно выражено личным местоимением, то оборот также обособляется: Убаюканный сладкими надеждами, он крепко спал. (А. Чехов). От причастного оборота нужно отличать причастие с зависимыми словами, если оно употреблено в значении существительного, например: Выступавшие на сцене имели большой успех. Необходимо также объяснить учащимся, что не обособляются причастия с зависимыми словами, если они по смыслу относятся к сказуемому и могут быть заменены причастиями в творительном падеже: Мы отправились в путь хорошо отдохнувшие (отправились хорошо отдохнувшими).

В упражнении 79 содержатся наглядные примеры случаев, описанных в параграфе: разное расположение причастного оборота по отношению к определяемому слову (преи постпозиция: Меж разорванных в клочья облаков, плывущих по небу, то исчезали, то появлялись светлячки бесчисленных звезд. (С. Муканов) и др.), в том числе выраженному личным местоимением (Умиротворенный, ты сливаешься с природой в эти торжественные минуты сновидений осени. (Г. Троепольский)), причастие в значении существительного, имеющее зависимые слова (Асет хотел поговорить с приехавшими из Санкт-Петербурга), два причастных оборота, соединенные союзом и (Он вдруг вскочил, оглушенный этим известием и ослепленный как бы взрывом магния (И. Бунин)) и др. Такое задание закрепляет на практике усвоение изучаемого теоретического материала.

В задании 80*, которое может быть использовано и как самостоятельная работа, помимо классических случаев обособления причастных оборотов, даны только яркие и наглядные примеры, когда причастный оборот, находясь в препозиции по отношению к определяемому слову, обособляется (Отчужденный несчастьем своим от сообщества людей, он вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле (И. Тургенев), где определяемое слово выражено личным местоимением он), или не обособляется, так как входит в состав предиката: И потом он видел его лежащего на жесткой постели в доме бедного соседа. (М. Лермонтов).

В тексте из задания 81, которое относится к обобщающим изученный материал, учащиеся не только повторяют правописание падежных окончаний причастий, согласуя их с определяемым словом, но и применяют приобретенные навыки обособления на письме причастных оборотов. Отрывок из романа М. Ауэзова, содержащий описание соколиной охоты, в которой участвует Абай, несмотря на жестокость правды, поражает писательским мастерством, завораживает динамизмом действия и яркими красками: В траве, залитой водой, две пестрые варнавки отчаянно боролись с упавшим на них с неба соколом… Трепещущие крылья варнавок мелькали в лучах солнца бело-черными и красно-желтыми перьями, Творческое задание написать сочинение на тему «Природа нашего края» [3: 39], завершающее обучение правилам образования, адекватного употребления и обособления причастных оборотов, в целом направлено на развитие речи учащихся, а также на их умение использовать причастия и причастные обороты в речи. Тема сочинения может быть изменена (или стать свободной) по предложению учителя.

словно быстрые языки пламени, и серое плотное тело сокола, отливающее синевой, казалось куском стали, брошенным в пылающий горн. Абай подоспел в самый решительный момент этой ожесточенной схватки, но невольно остановился, пораженный этой красочной картиной. (М. Ауэзов). Здесь уместно вновь подчеркнуть, насколько часто и многогранно используются причастия в художественной литературе.

 

 

  1. Алтынбекова О.Б. Русский язык в 7 классе: методические рекомендации к урокам повторения. – Вестник КазНУ. Сер. филол. – 2010. – № 3.
  2. Алтынбекова О.Б. Изучение причастия в 7 классе: общие методические рекомендации к разделу. – Вестник КазНУ. Сер. филол. – 2010. – № 3.
  3. Сулейменова Э.Д., Алтынбекова О.Б., Мадиева Г.Б. Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы.2-е изд.перераб. – Алматы: Атамура, 2007. – 320 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.