Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воспитание культурой и культура воспитания - единый процесс гуманизации общества

Само понятие воспитание культурой говорит о том, что две общественные системы - воспитание и культура воедино. Культура не выступает особой сферой общества подобно его экономической, социально - политической или духовной сферам. Характеризуя общество в целом, культура, выступая его своеобразным срезом, показывает, насколько социальная система способствует или не способствует развитию личности. Человек - одновременно основной субъект и объект культуры. Вне человека, вне его общественных отношений культура не существует. Культура - это производство самого человека во всем богатстве его общественных связей и отношений, во всей цельности его общественного бытия.

Культура характеризует социальную деятельность с точки зрения тех возможностей, которые она дает для развития личностных качеств. Даже простые потребности индивида зависят от уровня культуры общества. Естественно, культура формирует потребности и интересы личности, а, в конечном счете, определенный тип личности. В культуре реализуются сущностные силы человека, опредмечены социальные силы в материальных и духовных ценностях. Процесс овладения культурой опосредует другой, более глубокий процесс - присвоения общественных отношений. Проблема культуры - всегда проблема взаимодействия людей, причем такого взаимодействия, при котором люди творят, формируют друг друга. Вне социального взаимодействия людей ценности культуры - лишьпотенциальная возможность культурной деятельности, в процессе которой идет преобразование участников деятельности. Процесс, непрерывно происходящий в общественной жизни, и описывается понятием культура.

Культуру межличностных отношений людей можно рассматривать как процесс формирования и развития личности в общении с другими людьми. Такой процесс может иметь различную направленность: может способствовать развитию личности, умножению ее духовного богатства, может быть нейтральным, безразличным для такого развития, может оказаться негативным, ведущим к деградации личности в том случае, если индивид впитывает представления и нормы, противоречащие существующему, действующему образу жизни. Культура общения характеризует, в какой степени реальная практика тех или иных процессов общения соответствует нормам и требованиям, предъявляемым обществом к развитию личности. Деятельность индивида, с одной стороны, обусловливает специфику наличной культуры, а с другой - приобретает формы, которые соответствуют уже сложившейся культуре. Специфическое взаимодействие сторон обусловливается тем, что между предметом культуры и человеческой субъективностью находится опосредствующее поле общественных связей. Формы, принимаемые теми или иными объектами культуры, и воспринимаемы субъективно, представляют кристаллизацию системы связей и отношений. С такой точки зрения культура выступает как характеристика личности, как обобщающая характеристика его духовного, нравственного и профессионального развития. Действительно, рождаясь, человек застает определенные условия, которыми он должен овладеть. Мера овладения и определяет культуру конкретной личности, уровень ее воспитанности и социальной зрелости. В такой трактовке культуры личности конечный смысл воспитательной деятельности состоит в ее «культуризации».

Культура личности - категория, отражающая одну из сторон социальной зрелости, воспитанности индивида, проявляющуюся во взаимоотношениях людей. Ведь взаимодействие людей в процессе общественной жизни основное проявление общественных связей. Характер таких связей либо способствует развитию общественных отношений, либо тормозит их. Поэтому одной из основных характеристик зрелости общества выступает культура межличностных отношений, выражающаяся в деятельности, поступках и поведении отдельных людей. Анализ культуры межличностных отношений на уровне отдельных индивидов приводит к понятию культуры поведения, которое выступает одной из категорий теории воспитания. В поведении человека проявляются особенности его характера, потребности, вкусы, пронизывает поведение человека все сферы общественной жизни. Поэтому, если исходить из положения, что культура есть степень реализации сущностных сил человека, то под культурой поведения личности понимается уровень проявления сущностных сил человека в восприятии и понимании людьми друг друга. Культура межличностного общения обеспечивает усвоениекультурных ценностей, и их постоянную актуализацию. Культура как бы «нисходит» до каждой личности, поднимая ее на высоту социального бытия.

Осуществляемая реформа образования в странах СНГ призвана вывести общество на качественно высшую ступень его экономического, политического и культурного развития. Но невозможно перевести в качественно высшее состояние общество без адекватного перевода в такое же состояние личностей, составляющих общество. Отсюда особая ответственность высшей школы за подготовку высококвалифицированных и высококультурных специалистов. Важной особенностью студенчества есть то, что процесс получения и усвоения новой информации, приобретение знаний активно влияет на изменение его качественного состояния. Выполняя специфическую социальную роль - творчески овладевая знаниями, умениями, навыками - студенчество переходит из одного качественного состояния в другое, более высокое, оставаясь, как правило, неизменным структурно.

Обучение, образование, воспитание - понятия, по содержанию неразрывные, взаимопроникающие. Это обязательные стороны единой науки педагогики и психологии. Без обучения невозможно ни образование, ни воспитание. Это очевидно. Но обучение, как бы оно ни было совершенно, не исчерпывает понятия образования и тем более понятия воспитания. В современных условиях определяющей стороной единого «психолого - педагогического треугольника» становится воспитание. И зачастую от учителей можно услышать, что никогда еще не было так трудно работать учителем, никогда еще жизнь не ставила перед учителем столь важных и трудных задач, не предъявляла столь высоких требований к общей культуре и специальным знаниям педагога. И хотя школа неплохо обучает школьников основам наук и учителя неплохо подготовлены, но здесь-то учителя слабо вооружены в сфере воспитания школьников. Такой разрыв очень опасен. Дело в том, что и студенчество недостаточно воспитывается. Культ знаний зачастую заслоняет культ человека. Ведь воспитывать труднее, чем обучать. Глубоко был прав В.Сухомлинский, когда писал, что «быть хорошим учителем можно, только будучи хорошим воспитателем». Современные преподаватели - профессора, доценты в высшей школе считают, что в части обучения основам наук высшая школа сохраняет за собой ведущую роль: большая часть знаний студентами приобретается в высшей школе и затем применяется на практике. Но того же нельзя сказать о воспитании. Из состояния современной высшей школы следует вывод: уровень воспитательного воздействия высшей школы на студента - будущего специалиста необходимо поднять до уровня влияния обучения. Формирование человеческой личности - главная задача высшей школы. Ведь успех в обучении и даже в образовании сам по себе еще не ведет к успеху в воспитании человеческой личности.

Характерная черта современного студенчества - высокая гражданская активность, социальный оптимизм, общность целей и интересов, стремление достичь высокого образовательного и культурного уровня. Именно в молодом возрасте активно происходит формирование личностных качеств. Будучи специфической социальной общностью - студенчество тесно связано с другими социальными общностями, проникается их проблемами. Общество оказывает на студенчество самое активное воздействие, в том числе и воспитательное, потому что будущее любого общества зависит, прежде всего, от молодежи, от ее образованности, воспитанности, нравственности. Кроме объективных факторов воспитания личности, которым подвержено и студенчество, важную роль играют и субъективные факторы - целенаправленная воспитательная деятельность институтов образования и активная познавательная деятельность самих студентов. Учебно-познавательная деятельность предусматривает подготовку членов общества к будущему квалифицированному труду, без чего немыслимо развитие материального и духовного производства, немыслим прогресс и социальный, и материальный, и духовный. Но это не только процесс в результате, которого общество удовлетворяет потребность в высококвалифицированных специалистах, а и процесс, предусматривающий на основе все более полного и глубокого усвоения выработанного опыта человечеством, познавать законы развития природы и общества, формировать новые концепции, материалы и духовные ценности. Современная система образования не только транслирует образцы культуры, материальное и духовное богатство от поколения к поколению, из одной сферы в другие, но и выполняет функцию генератора и хранителя культурного достояния общества, обеспечивая его прогрессивное развитие.

Анализ положений, фактов, явлений и методов, средств воспитания дает возможность определить, что, во-первых, социология воспитания - часть социологической науки, исследующая воспитательный процесс под углом зрения социализации индивида и формирования у него личностных качеств. Именно становление и развитие личности в процессе освоения ею социокультурного наследия - основной объект изучения социологии воспитания. Во-вторых, взаимосвязь общества и личности позволяет говорить об уровне воспитания, когда воспроизводство личностных качеств осуществляется то ли под действием преимущественно объективных факторов, то ли под действием целенаправленных усилий различных институтов воспитательного процесса. Единство уровней образует предпосылку для гармонизации личности. И, в -третьих, системы социальных регуляторов поведения и деятельности по -разному влияют на социальные общности и слои общества, задавая основные типологические характеристики и обществу, и личности. Социология воспитания как триединый процесс: взаимодействия социальной среды, общественных и государственных институтов и социальной активности самой личности.

 

Литература

  1. Баранов А. В. Социология и перестройка//Постижение. Москва, 1989.
  2. Библер В.С. От наукоучения к логике культуры. Москва, 1991.
  3. Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания. Москва, 1991.
  4. Каныгин Ю.М. ,ЯковенкоК.И. Введение в социальную когнитологию. К.,1992.
  5. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. Москва, 1992.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.