Многогранность оценки бизнеса: проблемы и перспективы в условиях формирования наукоемкой экономики

При изучении различных явлений и процессов во всех отра­слях знаний в настоящее время практически невозможнообойтись без использования их в меру упрощенных формальных описаний, называемых математическими моделями. Еслитакие модели ис­пользуют применительно к экономическимявлениям, их называют экономико-математическими или просто экономическими моде­лями. Закономерности в экономикевыражаются в виде зависимо­стей различных экономическихпоказателей. Такие зависимости и их математические моделимогут быть получены только путем обработки реальных статистических данных, с учетом внутренних механизмов явлений ислучайных факторов. Построение моделей в такой ситуацииосложняется тем, что взаимосвязи показателей не являютсястрогими, функциональными зависимостями. Все сказанное относится и к оценочным моделям, в частности к моделям ценмашин и оборудования.  
2014

В современном мире предприятия работают в условиях жест­кой конкуренции. Для динамичного развития предприятию необ­ходимо учитывать множество факторов и решать много проблем с поставщиками, потребителями, конкурентами, финансовыми организациями и др .Постоянное развитие предприятия требует определенных инвестиций во все функциональные направления деятельности. Чтобы заинтересовать инвестора и доказать ему це­лесообразность осуществления инвестиций, предприятие должно обладать инвестиционной привлекательностью, то есть положи­тельно характеризоваться в производственной, коммерческой, фи­нансовой и управленческой деятельности.  
2014

Область взаимодействия оценочной деятельности и страте­гического менеджмента является новым направлением в теории и практике. Рассмотрение оценки бизнеса в системе управления в различных аспектах способствует пониманию ее роли в общем процессе управления и корректному выполнению задач, в соответ­ствии с требованиями менеджмента.  
2014

Важными составляющими оценочной деятельности с точки зрения процессного подхода являются нормативная, методоло­гическая, методическая, информационная и ресурсная. Сфоку­сируем внимание на информационной составляющей процесса оценки. Целью данного исследования является предложение о применении базы данных по оценке соответствия существующих систем менеджмента сложных объектов, осуществленных неза­висимыми органами по подтверждению соответствия (органы по сертификации) в качестве входных данных для определения ры­ночной или иной стоимости предприятия (бизнеса). Но прежде остановимся на понятии «сложный объект» или «сложная вещь». В соответствии с п.1 ст.121 Гражданского кодекса Республики Казахстан [1], «если разнородные вещи образуют единое целое, позволяющее использовать его по назначению, определяемо­му существом соединения, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь)». Толковый словарь Ожегова под «сложным» подразумевается «состоящий из нескольких частей, многообраз­ный по составу частей и связей между ними» [2]. Статья 5 Закон Республики Казахстан «Об оценочной деятельности» содержит разъяснение объектов оценки [3].  
2014

Развитие рынка оценки транспортных средств происходит в условиях, во многом отличающихся от условий формирования рынка оценки недвижимости, бизнеса, оборудования и других активов. Если в этой части рынка основная доля заказов была в основном связана с периодически проводимыми переоценками основных фондов и дальнейшие перспективы в этом направлении довольно проблематичны, то оценка транспортных средств носит достаточно стабильный характер и имеет устойчивую тенденцию к увеличению ее объемов в связи с неизбежным повышением уровня автомобилизации в стране. В связи, с этим изучение тео­ретических основ оценки автотранспортных средств в Республики Казахстан является актуальной темой.  
2014

В статье сделана попытка раскрыть государственную конку­рентную политику Республики Казахстан. Предлагается опреде­ление системы государственной политики в развитии конкурен­тоспособности национальной экономики Республики Казахстан. Рассмотрены структурные элементы новой инновационной эко­номики, которая позволяет позиционировать страну и ее регионы таким образом, чтобы ее положение оказалось наиболее благо­приятным и способствовало достижению ее долгосрочных целей. Охарактеризованы инструменты государственной политики и ее оценка в сравнении с другими странами. В работе выявляются не­достатки нынешней государственной конкурентной политики и определение сильных и слабых ее элементов, обозначаются осно­вы развития новой инновационной экономики, их направления и инструменты развития на ближайшую перспективу.  
2014

Развитие национальной экономики в современных условиях отражается на оценочной деятельности, способствующей сниже­нию барьеров на пути развития международного сотрудничества. В тоже время важно учитывать влияние процессов глобализации, которые отражаются на развитии институтов оценочной деятель­ности и конкурентоспособности экономики в целом.  
2014

В настоящее время насчитывается свыше двух тысяч опреде­лений понятия «маркетинг», что обусловлено наличием различных точек зрения маркетологов в отношении данного явления. Извест­ный ученый Ф. Котлер дает его общее определение: «Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворе­ние нужд и потребностей посредством обмена».  
2014

Проблемы, связанные с инвестиционной деятельностью пред­приятия, являются предметом исследования современной эко­номической мысли. Это связано тем, что инвестиции оказывают непосредственное влияние на экономическую деятельность, опре­деляя направление экономического развития в целом
2014

Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств имеет много общего с методиками оценки недвижимо­го имущества, нематериальных активов, бизнеса (предприятия).
2014

Абсолютно все хозяйствующие субъекты стремятся повысить результативность своей финансовой и хозяйственной деятельнос­ти. А результативность деятельности строительных предприятий характеризуется эффективным производством строительной про­дукции, которая в первую очередь характеризуется рациональным созданием, применением, своевременным оснащением и обнов­лением основными производственными фондами. Эффективное применение основных производственных фондов играет важную роль и характеризует технический уровень производственного по­тенциала строительных компаний.  
2014

Высокие темпы роста экономики Казахстана доказывают эф­фективность построения и реализации собственной модели раз­вития, основанной на долгосрочном планировании. Обеспечение устойчивого развития, улучшение инвестиционного климата, рост конкурентоспособности национальной экономики, формирование условий для перехода Республики Казахстан на инновационный путь развития, стимулирование процесса регионального развития в значительной степени зависят от наличия и качества инфраструк­туры, важной составляющей которой является сеть автодорог
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.