Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование метода проектов в обучении иностранному языку как фактора, повышающего эффективность преподавания

Использование инновационных технологий в учебном процессе взаимосвязано с совершенствованием содержания и методов образования при обучении иностранным языкам. Гуманистическая направленность обучения является основным направлением развития современной школы, в центре внимания – обучающийся, его личность. Использование новейших информационных технологий на занятиях по иностранному языку повышает мотивацию и познавательную активность обучающихся, позволяет применить личностно-ориентированный интерактивный подход, способствует преодолению психологического барьера в использовании иностранного языка как средства общения, повышает эффективность обучения и качество образования.

Задача педагога состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого обучающегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому проявить свою активность, свое творчество. Задача педагога состоит в том, чтобы активизировать познавательную деятельность обучающегося в процессе обучения иностранным языкам. Современные педагогические технологии, такие, как новые информационные технологии, интернет-ресурсы, обучение в сотрудничестве, проектная методика, проблемноориентированный подход и другие помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения.

Основная цель обучения иностранным языкам – формирование коммуникативной компетенции, что предусматривает не только практическое владение иностранным языком, но и умение работать с информацией. Речь идет об определенной организации содержания обучения и познавательной деятельности обучающихся, которая бы облегчала и ускоряла овладение знаниями, активизировала процесс их усвоения, обучала приемам самостоятельной работы с учебным материалом и информацией, способствовала формированию информационной и коммуникативной компетенций. Для реализации целей современной системы образования мировая педагогика взяла ориентир на личностно-ориентированный подход. А метод проектов наиболее полно отражает основные принципы личностно-ориентированного подхода [1, 300].

Именно осмысление и применение этого метода позволяет говорить о проекте как о новой педагогической технологии, которая позволяет эффективно решать задачи личностно-ориентированного подхода в обучении подрастающего поколения. Поэтому, ориентируясь на те цели и задачи, которые стоят перед учителем иностранного языка, необходимо применять в своей работе данную методику, умело сочетая ее с инновационной технологией. В последние годы метод проектов является одним из популярнейших в мире, поскольку позволяет рационально сочетать теоретические знания и их практическое применение. Сегодня эта технология все более широкое распространение находит и в обучении иностранным языкам. Использование метода проектов позволяет обучающимся выступать в роли авторов, повышает их творческий потенциал, расширяет не только общий кругозор, но и способствует расширению языковых знаний. Популярность метода проектов обусловлена тем, что в силу своей дидактической сущности он позволяет решать следующие задачи:

  • развитие творческих возможностей;
  • развитие умений;
  • самостоятельно конструировать свои знания и применять их для решения познавательных и практических задач;
  • ориентироваться в информационном пространстве;
  • анализировать полученную информацию. Проект – это организованная преподавателем и самостоятельно выполняемая студентом работа, которая приводит к созданию творческого продукта. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения, студенты учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности. Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью и предполагает выражение студентами своих собственных мнений, чувств, активное включение в реальную деятельность. С помощью проектной методики на уроке можно достичь сразу нескольких целей: расширить словарный запас, закрепить изученный лексико-грамматический материал, продемонстрировать уровень знаний по иностранному языку, подняться на более высокий уровень образованности, развития. Отличительная черта проектной методики
  • особая форма организации. Организуя работу над проектом важно соблюдение несколько условий:
  • Тематика может быть связана как со страной изучаемого языка, так и со страной проживания, обучающиеся должны быть ориентированы на сопоставление и сравнение событий, явлений, фактов из истории и жизни людей разных стран;
  • Проблема, предлагаемая обучающимся, формулируется так, чтобы ориентировать их на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации;
  • Необходимо вовлечь в работу всю группу обучающихся, предложив каждому задания с учетом уровня его языковой подготовки.

Cодержание изучаемого материала играет важную роль в развитии интереса к предмету. Если обучающиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет у них созерцательный интерес к предмету, который не будет познавательным интересом. Для того чтобы разбудить в обучающихся активную деятельность, им нужно предложить проблему интересную и значимую. Метод проектов позволяет студентам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению. Проектная методика предполагает:

Разнообразие, как необходимую черту хорошего обучения, способствует поддержанию интереса к учебе – это и разнообразие тем, типов текстов (диалоги, монологи, письма, описания, инструкции), настольные игры, разнообразие форм учебной деятельности (индивидуальная, парная, групповая работа, работа в командах) и разнообразие типов упражнений.

Проблемность, которая предполагает, что обучающиеся иностранному языку используют язык для выполнения заданий, которые характеризуются как новизной результата, так и новыми способами его достижения.

Учеба с удовольствием. Безусловно, важ но, чтобы студент обучался с удовольствием. Он учится продуктивно и много узнает, если он учится свободно, без принуждения, то он испытывает радость от своего обучения. Особое значение имеет эгофактор, т.е. возможность говорить о том, о чем вы думаете, о своих планах. При организации общения лучше применять, по возможности, такие ситуации, которые затрагивают интересы обучающихся, связаны с их личным опытом, т.е. в полной мере суметь реализовать личностно-ориентированный подход.

Новизна данного подхода заключается в том, что студентам дается возможность самим решать то, каким будет содержание его работы, начиная с первого занятия по проекту.

Овладение иностранным языком в процессе проектной работы доставляет обучающимся истинную радость познания, приобщения к новой культуре. При выполнении проектной работы, которая может быть представлена в устной и письменной форме, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Во-первых, поскольку проектная работа дает возможность выражать собственные идеи, важно не слишком явно контролировать и регламентировать выступающих, желательно поощрять их самостоятельность.

Во-вторых, проектные работы являются главным образом открытыми, поэтому не может быть четкого плана их выполнения. В процессе выполнения проектных заданий можно вводить и некоторый дополнительный материал.

В-третьих, большинство проектов может выполняться индивидуально, но проект будет максимально творческим, если он выполняется в группах. Некоторые проекты выполняются самостоятельно дома, на некоторые из проектных заданий затрачивается часть урока, на другие – целый урок. Данная рекомендация подчеркивает важность и эффективность учебного сотрудничества. Проект осуществляется по определенной схеме:

  1. Подготовка к проекту

Приступая к созданию учебного проекта, следует соблюдать ряд условий:

  • предварительно изучить индивидуальные способности, интересы, жизненный опыт каждого обучающегося;
  • выбрать тему проекта, сформулировать проблему, предложить свою идею, обсудить ее [2, 390].
  1. Организация участников проекта

Сначала формируются группы студентов работающих вместе, где перед каждым стоит своя задача. Распределяя обязанности, учитываются склонности каждого к логичным рассуждениям, к формированию выводов, к оформлению проектной работы. При формировании группы в их состав включаются обучающиеся разного пола, разной успеваемости, различных социальных групп.

  1. Выполнение проекта

Этот шаг связан с поиском новой, дополнительной информации, обсуждением этой информации и ее документированием, выбором способов реализации проекта (это могут быть видеопоказы, доклады, рисунки, чертежи, викторины ). Главное – не подавлять инициативу , с уважением относится к любой идее, поощрять, создавать ситуацию «успеха».

  1. Презентация проекта

Весь отработанный, оформленный материал надо представить на суд всего коллектива и защитить свой проект. Для анализа предлагаемой методики обучения важны способы выполнения и представления проекта. Проекты могут выполняться на отдельных листах и скрепляться вместе, образуя выставку, монтаж. Это может быть стенгазета. Группы могут соревноваться друг с другом.

  1. Подведение итогов проектной работы.

Количество шагов – этапов от принятия идеи проекта до его презентации зависит от его сложности. По итогам работы можно предложить самим студентам выбрать лучшие работы по следующим критериям: содержательность, качество оформления, насколько интересна была презентация проекта, научность его.

Проекты в области изучения иностранного языка могут быть такие, как

Конструктивно-практические проекты, например, дневник наблюдений, создание игры и её описание.

Игровые – ролевые проекты, например, разыгрывание фрагментов урока, драматизация пьесы автора страны изучаемого языка.

Информативно-исследовательские проекты, например, «Изучение географии страны»,

»Известные люди страны изучаемого языка»,

«Химические элементы в нашей жизни « и многие другие.

Сценарные проекты – сценарий воспитательного мероприятия для факультета или отдельной группы.

Творческие работы – свободное литературное сочинение, литературный перевод отрывка произведения на родной язык.

Издательские проекты – стенгазеты, материалы для стендов [3, 232].

Проектный метод предполагает активную работу обучающихся: они должны выполнять презентации, демонстрировать видеоролики, писать, вырезать, работать со справочной литературой, работать с Интернетом, брать интервью у других людей и самостоятельно делать записи на аудио или видеокассету, искать фотографии и рисунки. И, наконец, студенты с разным уровнем языковой подготовки могут участвовать в проектной работе в соответствии со своими возможностями. Например, тот, кто недостаточно хорошо говорит по-английски, может прекрасно рисовать или умело пользоваться Интернет – ресурсами.

По итогам вышесказанного можно сделать вывод, что использование метода проектов в процессе воспитания обучающихся средствами английского языка связано с интегрированием в различные области образования и воспитания. Кроме того, самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствует развитию эмоциональной сферы личности, ее способностей, склонностей, интересов.

Идеи, реализовать которые был призван метод проектов, вновь становятся значимыми в широких кругах педагогической общественности.

 

Литература

  1. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам. – Изд. 3-е – Москва: Филоматис, 2007. – 480 c.
  2. Махметова Д.М., Апекова Р.Н., Луговская Е.И. Модели языковых проектных работ в профессионально – образовательном процессе студентов естественных факультетов // Мат. Шестой межд. научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков». – Санкт-Петербург, 19-21 февраля, 2015 г. – С. 388 -396.
  3. Махметова Д.М., Апекова Р.Н., Луговская Е.И. Проектные работы проблемной те-матики в учебном процессе студентов научно-естественных специальностей, как путь со-вершенствования языковой компетенции // Мат. 44-ой научнометодической конферен-ции «Компетентностно-ориентированная система оценки знаний». – Алматы, 17-18 янва-ря 2014 г. – С. 230 -234.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.