Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование мотиваций к обучению профессиональным компетенциям у магистрантов с использованием современных образовательных технологий

В статье рассматриваются вопросы использования современных образовательных технологий в формировании мотиваций к обучению профессиональным компетенциям. Традиционная подготовка специалистов, ориентированная на формирование знаний, умений и навыков в предметной области, все больше отстает от современных требований. Основой образования должны стать способы мышления и деятельности, а не только учебные дисциплины. Перед профессорско–преподавательским составом (ППС) стоит задача не только подготовить и выпустить специалиста высокого уровня, но и включить его, уже на стадии обучения, в разработку новых технологий; адаптировать к условиям конкретной производственной среды; сделать его способным самостоятельно принимать управленческие решения; быть высококвалифицированным и конкурентоспособным специалистом.

Актуальность. Реформирование системы высшего образования и появление новых стандартов обучения в республике Казахстан требует от магистрантов формирования новых личностных качеств, способствующих успешному обучению. Согласно Концепции развития кадровых ресурсов здравоохранения на 2012-2016 гг. перед системой медицинского образования была поставлена задача по созданию конкурентоспособного кадрового потенциала здравоохранения через совершенствование системы последипломного образования и непрерывного профессионального развития кадров [1].

Современные образовательные программы отражают потребности рынка труда и согласованы со всеми заинтересованными лицами. Роль студента в образовательном процессе в настоящее время является главенствующей, поэтому современные программы медицинского образования ориентированы в первую очередь, на него. Прежде всего, учебный процесс сегодня ориентирован на формирование профессиональной компетентности будущих врачей [2]. Успешная работа любого высшего учебного заведения в условиях реформирования образования невозможна без постоянного совершенствования его деятельности по улучшению качества образовательных, научных, информационных и других услуг. Эти услуги и есть тот товар, который вузы предъявляют на международном, национальном и региональных рынках.

Инновационный процесс связан с разработкой новых моделей деятельности по развитию образовательных систем, созданием новых технологий ее осуществления, новых форм ее организации, межпредметную связь, единство обучения, воспитания и развития, единство формы подачи знаний и содержания образования.

В подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов сферы образования заинтересованными сторонами являются государство, общество, студенты и само высшее учебное заведение, которое эту подготовку осуществляет. Поэтому необходимо изучать и учитывать запросы и интересы всех этих сторон.

Цель исследования - изучить применение современных образовательных технологии обучения у магистрантов в формировании у них мотиваций к освоению профессиональных компетенций.

Материалы и методы. Проведен анализ современной литературы по методам внедрения образовательных технологии в соответствии с интересами обучающихся. Процесс обучения магистрантов на кафедре.

результаты и их обсуждение.

С тех пор как Казахстан вошел в Болонский процесс, меняются требования к качеству профессионального образования. Мы наблюдаем, как кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных и научных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе.

В таких динамично развивающихся и труднопрогнозируемых условиях успешная работа любого высшего учебного заведения невозможна без постоянного совершенствования его деятельности по улучшению качества образовательных, научных, информационных и других услуг.

Важность такого осознания объясняется тем, что вхождение Казахстана в мировое информационнообразовательное пространство вносит необходимость подготовки студентов (ещё на уровне бакалавриата) к самостоятельной профессиональной деятельности (освоению компетенций - способностей применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешной деятельности в определенной области). При этом каждый выпускник ВУЗа, в том числе и врач-менеджер, должен иметь компетенцию в самостоятельной работе с информацией (учебной, научной, нормативной, справочной литературой и другими источниками).

Для овладения магистрантами данной компетенцией их обучение в ВУЗе строится на современных педагогических и психологических методах, а также использовании компьютерных технологий (внедрение программы «Moodle» в КМУ «ВШОЗ» с 2012 года).

В связи с тем, что процесс развития личности магистранта включает в себя не только аудиторные занятия, но и работу с информационными ресурсами вне занятий (дистанционно), современный образовательный процесс предъявляет и новые требования к преподавателю (ППС), который не только передает накопленный опыт, знания, но и организует процесс обучения для развития внутреннего потенциала учащихся. При этом, и от постоянное повышение и эффективности ППС требуется продуктивности преподавательской знаний, совершенное деятельности, современных знание новых технологий и трудоемкости позволяют современные психологопедагогические технологии.

интерактивных методов обучения. Снижение ееПреимущества применения образовательных технологий в послевузовском образовании состоят в том, что меняются функции (ППС) преподавателя и обучающихся: преподаватель становится консультантом, а обучающимся предоставляется большая самостоятельность в выборе путей усвоения учебного материала [3].

Одним из важных моментов на занятии для магистрантов является понимание необходимости личной заинтересованности в приобретении знаний, мотивировать его, чтобы магистранты могли ощущать свою компетентность не только в результате, но и на протяжении всего процесса обучения, в этом и есть условие развивающего воздействия обучения на личность. Поэтому современный курс дисциплины, должен быть построен таким образом, чтобы сочетались специально организованная деятельность и обычное межличностное общение. Через личностный план общения на занятии реализуется учет возрастных, психологических особенностей магистрантов: их готовность к расширению круга общения, к сопереживанию проблем в обществе, стремление к самоутверждению.

Педагогическая технология или технология обучения представляет собой системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. В рамках проведения семинарских занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Организационное поведение» и «Организация и управление здравоохранением» применяются различные психолого-педагогические технологии обучения. Например, технология проведения занятия в виде диалога преподавателя с магистрантом (обратная связь).

Дискуссия включает слушателей (магистрантов) в активное взаимодействие с преподавателем, с группой, позволяет выявить уровень мышления магистрантов, осведомленность в обсуждаемом вопросе, а самое главное, - дает возможность правильно сформулировать собственные идеи и получить отклик от слушателей и преподавателя. Также, наиболее часто используемая технология обучения в курсе «Организационное поведение» и «Менеджмент»- это ролевая игра. Имитация, изображение реальной (или возможной) ситуации требует от магистрантов быстрого и профессионального реагирования. Как правило, ролевые игры проходят по темам «Установление контакта с пациентом» и «Трудные пациенты». Однако, не имея собственной практики (магистранты поступившие в магистратуру сразу после бакалавриата), магистранты имитируют ситуации из собственного опыта поведения с врачами, и чаще негативного опыта.

Магистранты, имеющие врачебную, управленческую практику, разыгрывают ситуации с особым интересом, желая либо поделиться накопленным ими опытом (опытом произошедших с ними событий), либо получить ответ на вопрос «Как нужно было правильно поступить в данной ситуации?». Зачастую в ролевые игры вносятся элементы функциональной тренировки поведения, которые позволяют не только прорепетировать конкретную ситуацию, но и закрепить определенный навык профессионального поведения.

Новой, современной и эффективной технологией обучения являются «Дебаты».

Данная технология обучения позволяет достигнуть следующих целей:

  • содержательных (освоение нового содержания; осознание трудностей и противоречий, связанных с обсуждаемой проблемой;стимуляция творческой, поисковой деятельности в условиях состязания),
  • коммуникационных (выполнение коллективной задачи; соблюдение специально принятых правил и процедур совместной деятельности), развивающих и воспитательных (воспитание толерантности к различным мнениям);
  • развитие критического мышления;
  • обучение эффективному представлению своей позиции, ее аргументации;
  • формируют стиль публичного выступления.

Магистранты, которые имеют более высокий уровень развития логического и творческого мышления, коммуникативных навыков с азартом включаются в подготовку к дебатам, основательно готовятся, репетируют собственные речи и уделяют пристальное внимание своему внешнему виду («деловой стиль» в одежде на самих дебатах). После завершения дебатов такие магистранты с интересом включаются в их разбор, требуя обратной связи от преподавателя, приводят в пример ситуации дебатов в последующем на занятиях и в дискуссиях.

Абсолютно все магистранты отмечают, что благодаря дебатам, они учатся лучше формулировать свои мысли, более уважительно относиться к чужому мнению, учатся контролировать собственное волнение. Изначально магистранты выбирают для дебатов «медицинскую» тематику (например: эвтаназия, аборты, медицинская ошибка), но после нескольких дебатов стараются выбрать другие темы, более нейтральные, не связанные с медициной а больше связанных с управлением в здравоохранении. Вероятно, это объясняется постепенным формированием принципиальных управленческих позиций.

Большой объем информации, как и большое количество часов самостоятельной работы, отведенных в новом ГОСО для обучения профессии по специальности 6М110200-«Общественное здравоохранение», требуют от магистрантов навыков работы с информацией. Вместе с тем, магистранты не всегда владеют элементарными навыками поиска в базах данных и во всемирной сети - интернет первоисточников.

На первых занятиях затрагивается тема: «Как правильно работать с информацией», в рамках которой магистранты учатся работать с базой данных, а в последствии, на семинарских занятиях, магистранты готовят доклады с презентациями. Подготовка доклада включает систематизацию литературы по выбранному или заданному вопросу, формулирование выводов, представление материала в мультимедийном варианте. Важным аспектом доклада является его презентация перед аудиторией и ответы на возникающие вопросы слушателей.

На формирование умения отбирать, систематизировать и анализировать информацию по выбранной теме, в том числе умения работы с различными источниками информации направлена технология обучения «Портфолио». Важным аспектом данной технологии является самостоятельный анализ магистрантом выполненной работы. При выполнении задания отмечаются сложности в правильной систематизации материала. Для закрепления пройденного материала, а также для развития критического мышления чаще всего применяется техника «Синквейн» - создание четверостиший [4]. Техника не требует много времени и позволяет проявиться творческим способностям магистрантов.

Исходя из опыта использования в педагогической деятельности инновационных методов, можно выделить некоторые их преимущества:

  • они помогают научить магистрантов активным способам получения новых знаний;
  • дают возможность овладеть более высоким уровнем личной социальной активности;
  • создают такие условия в обучении, при которых магистранты не могут не научиться;
  • стимулируют творческие способности магистрантов;
  • помогают приблизить обучение в магистратуре к практике повседневной жизни;
  • формируют не только знания, умения и навыки по предмету, но и активную жизненную позицию.

Выводы.

Таким образом, при изучении курсов «Менеджмент», «Организационное поведение», «Организация и управление здравоохранением» применяются технологии работы с информацией и технологии обучения, целью которых является повышение общей культуры магистрантов, стимулирование их работы над собой, привитие специальных навыков работы с учебной и научной литературой и мотивировать их к самостоятельному поиску т.е. формирование и повышение мотивации к освоению профессиональной компетенций. Использование широкого спектра педагогических технологий дает возможность педагогу продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов в обучении магистратуре.

Внедрение образовательных технологий, заимствованных из педагогики и психологии, в медицину позволяет не только оптимизировать образовательный процесс, но и готовить врача- профессионала, управленца, с высоким личностным и творческим потенциалом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Основные направления Концепции развития кадровых ресурсов здравоохранения на 2012–2016 года: http://kzgov.docdat.com/tw_files2/urls_1/1702/d–1701128/7z–docs/3.pdf
  2. Постановление Правительства РК от 23 августа 2012 года № 1080 Государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования.
  3. Зверева Н. А. Применение современных педагогических технологий в среднем профессиональном образовании // Инновационные педагогические технологии: материалы II междунар. науч. конф. – Казань: Бук, 2015. – С. 161– 164.
  4. Н.В.Бордовская Современные образовательные технологии. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2011. – 432 с

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.